vitaly_cn

Как убрать налет меди с медно-никелевых монет

В теме 45 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Попались мне финские маркки 1923-1945 года выпусков. Пациент скорее мертв чем жив по коллекционным меркам.Вы меня может ине поймете, но я коллекционирую то что нахожу. Монеты покрыты красным налетом меди (никель более активный металл и поэтому проступает медь). Подскажите как этот налет можно удалить, или дайте ссылку.

Почитал форум, нашел как запинали товарища с его 20 коп 1936 года. Прошу меня не пинать, для меня эта тема важна. Да тапками тоже прошу не закидывать.

С уважением

Виталий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажете фотографии - не запинают. Впрочем я и так на 100% уверен что там не налет меди. Окислы меди - вполне возможно. Но чтобы чистой медью покрыта-это уже гальваникой покрывать надо было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как то товарищ хлорным железом убирает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы восхищались результатами чистки хлорным железом которые продемонстрировал нам RG400 в соседней ветке, а теперь выкладываю статью найденную на просторох интренета посвященную данному методу.

Итак, обещанная технология.

Если что излагаю неверно, просьба поправить.

Несмотря на кажущуюся простоту, лимонка себя не оправдала. Длительное замачивание нежелательно, особенно в истощенном растворе, который обычно мутнеет и приобретает сочную зеленую окраску.

Происходит это, ИМХО, из-за того, что нерастворимые окислы меди разной валентности переходят в растворимые медные соли лимонной кислоты (оксалаты или как, химию позабыл напрочь) и содержатся в растворе. Что, в общем-то, не мешает этой самой растворенной меди выпадать из перенасыщенного раствора обратно на очищенный металл. Особенно при длительном замачивании. По идее медь должна выпадать на металл, только не помню, на какой – более или менее химически активный.

Советская мелочь из желтого металла (а основные эксперименты проводились с подобранными на улице почти черными монетами образца 1961 года) в растворе лимонки легко очищается от окислов и грязи, сначала розовеет, а потом надежно краснеет, и счистить эту медь, налипшую практически на молекулярном уровне, почти невозможно. Так или иначе, но полученные результаты не вдохновляли. Впрочем, я прекрасно помню последние 3-коп. монеты СССР 1991 года – новые, блестящие, они были почти красными.

Вспомнились занятия в радиокружке и травление печатных плат хлорным железом. Там такой процесс странный – медь в раствор переходит и из металлической в хлорную медь превращается, а хлорное железо вроде, как и ни при чем. Так в растворе и остается. И медь из раствора не выпадает. Пока он не истощится. Только надо немного соляной кислоты добавлять, не помню для чего.

Попробовал на кошках – результат понравился.

Соляная кислота - 3%, из аптеки. Наливаю на полтора пальца в обрезанное дно от полторашки и добавляю треть чайной ложки кристаллов хлорного железа, чтобы получился прозрачный светло-желтый раствор. Бросаю монету и, как только она через несколько секунд изменит свой внешний вид, достаю и начинаю тереть старой зубной щеткой, смоченной в растворе, до полной или желательной очистки окислов. Обычно это 2-3 минуты, максимум 10-15 минут – в зависимости от степени загрязнения. Желтые монеты розовели, но налет был тонким и легко счищался щеткой. Белые монеты поначалу мутнели, однако с помощью щетки в некоторых случаях удавалось получить почти зеркальный блеск.

Никакого замачивания и травления с обильным выделением пузырьков. Только надо подкладывать старую газету. Потому что мелкие капли от щетки во все стороны летят, а хлорное железо обычно не отстирывается.

Потом надо удалить с монеты остатки кислоты. Протираю монету влажным порошком Персоли или Пемоксоли, этой штукой раньше посуду от жира отмывали, короче – какой-то щелочью, и все. Или это едкий натр. Не знаю. На работе выдают вместо мыла, руки от масла отмывать.

Почистил на пробу 2 изношенных сибирских копейки, 3 монеты 1 коп. 1924, 2 коп. 1924, 5 коп. 1932, 10 коп.1942, 20 коп. 1946, 5 руб. 1993, 10 руб. 1994, 20 руб.1994 и немного желтой мелочи после 1961 года. Она – самая прочная, сохраняется и чистится лучше всего.

Советская медь 1924 приобретает после чистки металлический блеск, но со временем тускнеет и темнеет на воздухе.

Белая 20 коп. монета 1931 из очень мягкого металла, который легко переходит в земле в бурую окись. После чистки получается «лунная поверхность».

Белые монеты РФ 1993-94 потверже, но тоже легко царапаются и хорошо подъедаются соляной кислотой при замачивании.

Сибирки отмылись неплохо, но твердая черно-фиолетовая окись отошла не полностью.

А вот алюминиевые монеты таким способом чистить нельзя - чернеют, кислота все-таки, поэтому лучше просто протереть их щелочью и промыть под струей воды.

Результаты на фото в предыдущем посте.

Предварительные выводы – лучше всего очищаются штампованные латунные монеты СССР после 1961 и ИМХО «кованые» медные монеты, наружный слой металла у которых уплотнен при ударе. Обработал 1 коп. 1916 и получил стандартную «луну»…

В-общем, как-то так. Пробуйте. Должно получиться. У каждого копателя всегда есть свой «фирменный» способ порчи раритетов. Все-таки это химическая чистка…

ТБ. Где-то читал, что частицы меди, попавшие в глаз, могут лишить зрения, так что мойте руки до, после и вместо. Словом, чаще. Не повредит.

http://klad.perm.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?action=search2

Отсюда взято..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. В одном Вы правы на 100%. Способов угробить монету гораздо больше, чем самих монет :blink:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарата к сожалению у меня нет. Но вы наверняка находили на улице советские потеряшки 10, 15, 20, 50 коп. Все они красного цвета. Вот и финские такие-же. Попроборал отмочить в мыльном растворе - грязь отошла , а поверхность стала немного шершавой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно есть сканер.

Мы много чего находили, но для того чтобы давать совет по поводу КОНКРЕТНОЙ монеты, надо увидеть предмет разговора. Иначе можно нечаяно ошибиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарата, к сожалению, у меня нет. Но вы наверняка находили на улице советские потеряшки 10, 15, 20, 50 коп. Все они красного цвета. Вот и финские такие же. Попробовал отмочить в мыльном растворе - грязь отошла, а поверхность стала немного шершавой.

Попробую помочь новичку. Похоже на Ваши монетки?

post-9542-132722819874_thumb.jpgpost-9542-132722821437_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Вы показали абсолютно неважно чем чистить. Это труп. Судя по описанию у ТС вовсе не так все запущено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. Налет идентичный вашему. Состояние у меня немного лучше, местами на некоторых даже есть чистые места, но есть и похожие монеты по состоянию. Повторюсь. Как этот налет удалить.

Сейчас съездил в радио магазин, хотел купить хлорного железа, но его нет. Посоветовали для травления плат применить медный купорос. Но думаю в нашем деле это не метод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. Налет идентичный вашему. Состояние у меня немного лучше, местами на некоторых даже есть чистые места, но есть и похожие монеты по состоянию. Повторюсь. Как этот налет удалить.

Вы не обижайтесь, но никогда не задумывался, чем можно отмыть такие монеты, ибо считал их мусором, недостойным помещения в коллекцию. Специально ради Вас положил эти 15 копеек 1982 в лимонную кислоту - поэкспериментирую. Если что-то получится, покажу результаты здесь. Но лучше всё-таки такие монеты не коллекционировать. Неужели Вы не можете позволить себе приобрести экземпляры получше качеством?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет я не обижаюсь. Собирать серьезную коллекцию стоит больших денег, а я простой рабочий (вальцовщик). В свое время приобрел 2 металлоискателя. Теперь вмести со своими детьми ездим по старым хуторам, да и везде где можем, чтоб они не болтались на улице. Я так решил - пусть уж они лучше с МД копают, чем бухают.

В детстве тоже собирал монеты (было много царских, почти пол ведра). Потом часть украли, особенно жалко квадратные монеты из меди и железа - ихбыло по одной штуке, помню там было по несколько орлов дедушка уверял меня что это сибирские монеты но в каталогах я их не видел, часть в музей сдал и получил устную благодарность, а часть передаю детям. Вот они то сейчас и собирают.

Так что это как настольгия по детству, да и есть надежда что дети продолжат более серьёзно этим заниматься.

Очень жду вашей помощи уважаемые комрады.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашол хлорное железо. Сейчас попробую и о результатах сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух... В нетерпении :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлорное железо для чистки? Сильно, у меня с ним всего одна ассоциация - травление печатных плат, растворение на фиг всей незащищённой чем-либо меди

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:kuku: Вот и жду.

Всегда же приятно посмотреть на чужих монетах то, что сам не отважишься сделать на своих:toy: А так и монетки целы, и овцы интересы удовлетворены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх страшные вы люди. Про хлорное железо сами ведь подсказали.

Ну делюсь опытом:

1. Концентрацию делал на глаз, слабенькую примерно 1\3 сайной ложки на стакан воды.

2. методом проб и ошибок выяснил что для монет как на фото которое мне любезно предоставили допустимо сплошное окунание монеты в раствор и желательно добавить (вставить в стакан) алюминиевую проволочку. Незнаю почему но реакция идет быстрее.

3. Монету после секунд 20-30 нахождения в растворе необходимо обработать зубной щеткой, и так несколько раз

4. монеры с точками этого налета обрабатывал местно ватной палочкой. Налет ушел полностью но цвет монеты в этом месте стал немного темнее основного поля

5.Метод приемлим для не очень ценных монет или для коллекционера с мин требованиями (типа меня)

6. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕГО ДЛЯ ЦЕННЫХ МОНЕТ. НАДО ИСКАТЬ ЧТО-ТО ДРУГОЕ.

Вот как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх страшные вы люди. Про хлорное железо сами ведь подсказали.

Гм... Я подсказал? Я тихонечко ждал результата, нисколько не сомневаясь собственно в его итоге. Иногда лучше дать человеку попробовать угробить чой-нить своими руками. Потом неповадно будет.:invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы уважаемый еще и философ. Я совершенно с вами согласен: учиться лучше всего на своих ошибках, хотя умный учится на чужих.

Так подскажите еще какой нидудь метод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гансовское средство из магазина хоз товары (в составе по запаху присутствует нашатырь и щёлочь - очень мылкое). Дёшево и сердито...:blush:

post-18733-13273410495_thumb.jpg

post-18733-132734122861_thumb.jpg

post-18733-132734130928_thumb.jpg

post-18733-132734134834_thumb.jpg

post-18733-132734145126_thumb.jpg

post-18733-132734158105_thumb.jpg

post-18733-132734165084_thumb.jpg

post-18733-132734168831_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант съеденого зелёнкой десятикопеечника (cварен в вазелиновом масле ,после механика с мылом и губкой). Первоначального фото не сохранилось:

post-18733-132734229337_thumb.jpg

post-18733-132734232997_thumb.jpg

post-18733-132734243388_thumb.jpg

post-18733-132734246377_thumb.jpg

post-18733-132734249321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результат эксперимента с азотно фосфорной кислотой :

post-18733-132734285761_thumb.jpg

post-18733-132734289891_thumb.jpg

post-18733-132734296508_thumb.jpg

post-18733-132734300522_thumb.jpg

post-18733-132734317157_thumb.jpg

post-18733-132734320279_thumb.jpg

post-18733-132734327647_thumb.jpg

post-18733-132734332201_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод : химия в неопытных руках страшная штука.

P.S. " По аккуратней с топором Евгений...! :invalid: "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за примеры. А что за средство из магазина. А то у меня тут скопилось немного меди от орды до Николая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил в личку!:smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru