ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 1997 года N 01-15/15278

     

О контроле за перемещением картографических, топографических, аэрокосмических, геодезических и гравиметрических материалов

1. Направляем копию письма Федеральной службы геодезии и картографии России от 25.03.96 N 3-02-670 (приложение 1*) и утвержденные ею соответственно 30.04.91 и 19.12.96 "Развернутый перечень сведений, подлежащих засекречиванию по системе Федеральной службы геодезии и картографии России" (приложение 2) и "Перечень сведений по геодезии, топографии, картографии, аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения с пометкой "Для служебного пользования" (приложение 3).

________________

* Текст приложения 1 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Обращаем Ваше внимание на то, что при проведении таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Российской Федерации материалов, указанных в вышеупомянутых письме и перечнях, необходимо руководствоваться приказом Главного управления государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР от 12.01.89 N 12 "О внесении изменений в Список предметов, запрещенных к ввозу в СССР и к вывозу из СССР", действующим в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

3. При проведении таможенного контроля за вышеуказанными материалами необходимо организовать взаимодействие с соответствующими территориальными органами Федеральной службы геодезии и картографии России, список которых прилагается (приложение 4).

4. Начальников региональных таможенных управлений просим довести данное письмо до сведения подчиненных таможенных органов.

Заместитель Председателя Комитета
                                                В.В.Шпагин

     

     

Приложение 2
 к письму ГТК России
 от 11.08.97 N 01-15/15278

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
сведений, подлежащих засекречиванию по системе
Федеральной службы геодезии и картографии России


I. Общие положения

1. Развернутый перечень сведений, подлежащих засекречиванию по системе Федеральной службы геодезии и картографии России (далее по тексту - перечень) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года N 1203 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 года N 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности".

2. В настоящем перечне установлены две степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "совершенно секретно" и "секретно".

3. Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну и включенных в настоящий перечень, соответствует степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

4. Гриф секретности любых других носителей топографогеодезической и картографической информации, не предусмотренных настоящим перечнем, должен соответствовать степени секретности сведений, установленной этим перечнем.

5. Пересмотр перечня производится в связи с появлением объективных факторов, вызывающих необходимость изменения степени секретности сведений (при изменении международной обстановки, заключении международных договоров Российской Федерации, передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам, появлении новых достижений в области науки и техники и т.п.), но не реже, чем через 5 лет.

6. Должностные лица и граждане, виновные в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, утрате документов и материалов, содержащих такие сведения, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Степень секретности сведений, указанных в настоящем перечне, определяется исходя из следующих положений:

при перечислении сведений через союз "и" степень секретности устанавливается всем сведениям в совокупности;

при перечислении сведений через запятую, союзы "или" и "либо" степень секретности устанавливается как для каждого сведения в отдельности, так и всем сведениям в совокупности;

с союза "а также" начинаются новые сведения, которые отличны от предыдущих и которым устанавливается степень секретности, указанная в данном пункте.

8. Степень секретности, установленная для сведений и их носителей, указанных в разделе II настоящего перечня, распространяется на территории Российской Федерации и стран СНГ.

9. С выходом настоящего перечня утрачивает силу пункт 14 Инструкции по определению и обеспечению секретности топографо-геодезических, картографических, гравиметрических, аэросъемочных материалов и материалов космических съемок на территорию СССР (СТГМ-90).

II. Сведения по геодезии, топографии, картографии,
гравиметрии, аэрокосмосъемке и их носители

10. Данные (содержание) топографических, общегеографических, морских карт, картографической основы тематических карт, специальных (специализированных) и других карт и планов, оригиналов (съемочных, составительских, издательских) карт и планов, материалов аэрофотосъемки, телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и других видов специальных аэросъемок, фотокарт, фотопланов в графическом, цифровом (электронном) и других видах, позволяющие определить назначение или местоположение режимного объекта - секретно.

11. Топографические планы, фотопланы, фотосхемы территорий режимных объектов независимо от их масштабов, системы координат и покрываемой площади - секретно.

12. Топографические карты и планы, топографические карты шельфа или внутреннего водоема, планы городов и других поселений, фотопланы, фотокарты, издательские оригиналы указанных карт и планов (в том числе расчлененные по элементам содержания) масштабов 1:50000 и крупнее в системах координат 1942 года и 1963 года в графическом, цифровом (электронном) и других видах, а также любые специализированные и тематические карты и планы, создаваемые на их основе без отбора и обобщения информации - секретно.

13. Топографические планы и основы, специальные карты и планы, фотопланы масштабов 1:50000 и крупнее в местных системах координат на участки местности площадью, превышающей 75 кв. км на незастроенные и малозастроенные территории и свыше 25 кв. км на города и поселки городского типа, а также указанные материалы на узкие полосы трасс, независимо от их протяженности, расположенные за пределами режимных объектов, городов и поселков городского типа:

шириной более 1 км масштаба 1:10000 и крупнее;

шириной более 3 км масштаба 1:25000;

шириной более 4 км масштаба 1:50000 - секретно.

14. Сведения о рельефе местности, отображенные на любом носителе с точностью и подробностью нанесения его на топографическую карту масштабов 1:50000 и крупнее, на площади, превышающей 250 кв. км - секретно.

15. Сведения о местонахождении (координаты) геодезических пунктов и географических объектов, определенные с точностью 30 метров и точнее в государственной системе координат 1942 года и в геоцентрических системах координат, а также геодезические, картографические и другие материалы, позволяющие вычислить или уточнить эти координаты, кроме астрономических, астрофизических, геофизических обсерваторий и станций, других научных и измерительных пунктов, средств и объектов, включенных в международные сети и системы на основании международных договоров и соглашений Российской Федерации по спискам, согласованным с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации - секретно.

16. Сведения, содержащие координаты режимного объекта, независимо от их точности и системы координат - секретно.

17. Сведения о местонахождении (координаты) пунктов геодезических сетей на территории режимных объектов, независимо от системы координат и площади этой территории - секретно.

18. Каталоги и списки координат геодезических пунктов и географических объектов в местных системах координат и системе координат 1963 года, составленные на участки местности, превышающие территорию одного административного района субъекта Российской Федерации или площадью свыше 5000 кв. км - секретно.

19. Исходные данные (ключи) местных систем координат, системы координат 1963 года и материалы, раскрывающие переход от этих систем координат к государственной системе координат 1942 года - секретно.

20. Отдельные аэроснимки (аэронегативы), наземные, перспективные и панорамные фотоснимки (негативы), а также комплекты снимков (негативов) режимных объектов, независимо от покрываемой ими площади - секретно.

21. Первичные и производные материалы аэрофотосъемок, кроме фотопланов и фотокарт, с разрешением на местности лучше 2 метров масштабов 1:50000 и крупнее, первичные и производные материалы специальных видов аэросъемок (телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и др.) с разрешением на местности лучше 2 метров любых масштабов, покрывающие площадь в одном массиве на незастроенные и малозастроенные территории более 5000 кв. км, на города и поселки городского типа более 75 кв. км - секретно.

22. Первичные данные съемок и производные материалы с них по полосы трасс аэросъемок шириной более 5 км или полосы обзора (для сканирующей телевизионной и радиолокационной аппаратуры) шириной более 20 км с разрешением на местности лучше 2 метров независимо от масштабов съемок и длин полос, расположенные за пределами режимных объектов, городов и поселков городского типа секретно.

23. Первичные и производные материалы космических съемок с разрешением на местности лучше 2 метров или указанные материалы (фрагменты материалов) с разрешением на местности от 2 до 4 метров, содержащие режимные объекты - секретно.

24. Гравиметрические карты масштабов крупнее 1:1000000, кроме карт с изоаномалами в условном уровне, карты уклонений отвесных линий масштабов 1:200000 и крупнее, а также каталоги (списки) гравиметрических пунктов - секретно.

25. Исходная, промежуточная и выходная топографогеодезическая информация на магнитных лентах, дисках, распечатках счета и других носителях информации с секретными топографо-геодезическими данными, результаты обработки на электронно-вычислительных машинах секретных данных - секретно.

26. Сведения, раскрывающие факт выполнения специальных топографо-геодезических работ в интересах только Министерства обороны Российской Федерации - секретно.

Приложение 3
 к письму ГТК России
 от 11.08.97 N 01-15/15278

ПЕРЕЧЕНЬ
сведений по геодезии, топографии, картографии,
аэросъемке и их носителей, отнесенных к служебной
информации ограниченного распространения
с пометкой "Для служебного пользования"

1. Топографические карты масштаба 1:100000, фотопланы и фотокарты, планы городов и других поселений, изготовленные в масштабах мельче 1:50000 и до 1:100000 включительно, издательские оригиналы указанных карт и планов, в том числе расчлененные по элементам содержания, в системах координат 1942 года и 1963 года в графическом, цифровом (электронном) и других видах, а также планы городов и других населенных пунктов, изготовленные с пометкой "ДСП" в соответствии с "Инструкцией о порядке составления и издания планов городов и других населенных пунктов, предназначенных для открытого опубликования и с грифом "Для служебного пользования".

2. Сведения о местонахождении (координаты) геодезических пунктов и географических объектов, определенные с точностью грубее 30 метров и до 100 метров включительно в государственной системе координат 1942 года и в геоцентрических системах координат, а также геодезические, картографические и другие материалы, позволяющие вычислить или уточнить указанные координаты с такой же точностью.

3. Каталоги и списки координат геодезических пунктов и географических объектов в местных системах координат и системе координат 1963 года, составленные на участок местности в пределах территории одного административного района или подобной ему административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации или площадью до 5000 кв. км.

Примечание: списки координат географических объектов в местных системах координат на участки местности площадью до 75 кв. км на незастроенные и малозастроенные территории и до 25 кв км на города и поселки городского типа разрешены для открытого опубликования.

4. Карты для проведения соревнований по ориентированию на местности (спортивные карты) масштабов 1:10000 - 1:25000 на изолированные участки местности, изготовленные в соответствии с "Инструкцией о порядке обеспечения картографическими материалами соревнований по ориентированию на местности" по разрешениям органов госгеонадзора Роскартографии.

5. Первичные и производные материалы аэрофотосъемок и специальных видов аэросъемок (телевизионной, инфракрасной, микроволновой, радиолокационной и др.) с разрешением на местности лучше 2 метров независимо от масштаба, покрывающие площадь в одном массиве на незастроенные и малозастроенные территории не более 5000 кв. км, на города и поселки городского типа не более 75 кв. км, эти же материалы с разрешением на местности от 2 до 4 метров, независимо от покрываемой ими площади и масштаба съемки.

6. Первичные данные аэросъемок и производные материалы с них на полосы трасс аэросъемок шириной до 5 км или полосы обзора (для сканирующей телевизионной и радиолокационной аппаратуры) шириной до 20 км с разрешением на местности лучше 2 метров, эти же данные и материалы с разрешением на местности от 2 до 4 метров независимо от ширины полос трасс аэросъемок, расположенные за пределами городов, поселков городского типа и режимных объектов.

7. Схемы (картограммы), отображающие сводные данные геодезической, топографической, картографической, гравиметрической и аэросъемочной изученности на участки местности, превышающие территорию одного административного района или подобной ему административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации, или превышающие по площади один номенклатурный лист топографической карты масштаба 1:200000.

8. Перфоленты, перфокарты, магнитные ленты, диски, распечатки счета и другие носители исходной промежуточной и выходной топографо-геодезической и картографической информации со сведениями с пометкой "Для служебного пользования".

Примечания:

1. Топографические карты масштабов 1:200000, 1:500000 и 1:1000000 не подлежат открытому опубликованию и свободной продаже. Открытое опубликование других топографо-геодезических и картографических материалов и данных, не подпадающих под действие настоящего перечня, кроме материалов аэрокосмосъемок, может осуществляться только после экспертного заключения органов государственного геодезического надзора Российской Федерации.

Заключения о возможности открытого опубликования материалов аэрокосмосъемок выдаются Министерством обороны Российской Федерации.

2. С выходом настоящего перечня утрачивают свою силу пункты 15 и 20 Инструкции СТГМ-90.

Приложение 4
к письму ГТК России
от 11.08.97 N 01-15/15278

СПИСОК
инспекций государственного геодезического надзора
Федеральной службы геодезии и картографии России
с указанием их адресов и территорий деятельности

+-------------------------------------------------------------------+
¦N   ¦Название инспекции¦Территория деятельности¦ Адрес, N телефона ¦
¦п/п ¦   госгеонадзора  ¦       инспекции       ¦                   ¦
+----+------------------+-----------------------+-------------------¦
¦ 1  ¦         2        ¦          3            ¦        4          ¦
+-------------------------------------------------------------------+

1     Алтайская          Республика Алтай         659701, Республика
                                                  Алтай, с.Майма, ул.
                                                  Заводская, 52
                                                  2-23-30

2     Балтийская         Калининградская          236006, г.Калинин-
                         обл.                     град, Московский
                                                  просп., 95
                                                  43-25-55

3     Верхневолжская     Владимирская обл.        603122, г.Нижний
                                                  Новгород, ГСП,
                         Ивановская обл.          ул.Ванеева, 205
                                                  68-65-19
                         Кировская обл.

                         Костромская обл.

                         Нижегородская обл.

                         Ярославская обл.

                         Республика Коми

                         Республика Марий Эл

                         Чувашская Республика

4     Восточно-Сибир-    Иркутская обл.,          664003, г.Иркутск,
      ская               в т.ч. Усть-Ордынский    ул.Сухэ-Батора,
                                                  15, а/я 5
                         Бурятский АО             34-47-62

5     Дальневосточная    Приморский край          680670, г.Хаба-
                                                  ровск, ул.Тур-
                         Хабаровский край         генева, 74
                                                  33-67-12
                         Амурская обл.

                         Камчатская обл.,
                         в т.ч. Корякский АО

                         Сахалинская обл.

                         Еврейская АО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»