поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Средство от клеща - страница 3


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Re: Средство от клеща   #103869  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Присоединяюсь. Интересно. И самое главное, где взять то, что получше.
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103870  наверх
Автор: так-сяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кедрович

Потому одеваться нужно соответствующим образом.

Это точно! Ну и осматриваться почаще и будет всё в хорошо! :-)
А вообще, клещ тоже не всеядный, у него есть свои деликатесы! Из собственных наблюдений скажу, не всех клещи кусают. Да и раньше как то читал, учёные определили, что некоторые люди генетически не вкусные для клеща, а некоторые деликатес. Так что и такое бывает. :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103874  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   

альфаметрин - если по простому, как я понимаю - это нервнопаралитический препарат для клещей. он убивает.
диэтиламидтолуол (или как там ДЭТА расшифровывается) это то, что отпугивает клеща. причем, препарат очень старый (была еще ДЭТА лет 25 назад помню молочко такое белое в стеклянной бутылке), который частично уже и привыкание вызвал. ДЭТА - только пугает
привыкание к альфаметрину возможно на таком же уровне, как у человека к калий циану :-) то есть сначала помрет, потом, может быть, привыкнет ))
есть еще какие то метрины, действие - аналогичное
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103876  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: так-сяк



не, ну я вот тоже, свининку в шашлыке люблю, а вот конятину вареную - не очень )))))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103879  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romkins

а вот конятину вареную - не очень

А пожаришь, хороша конинка!
По существу. А какие препараты со столь чудотворным клеще-цианидом продаюца? И где?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103880  наверх
Автор: так-сяк 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romkins

свининку в шашлыке люблю, а вот конятину вареную - не очень )))))

:-D
-Гусь свинье не товарищ!
-Согласен!
(с) Камедиклаб. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103883  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   

Средства защиты от клещей
Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы.
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента - это кремы «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф–детский» и «Бибан-гель».

В «убойную» группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%).

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

«Претикс» – это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли «Кра-реп» (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и «Москитол-антиклещ» (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103892  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Претикс это вещь! Я с директором конторы в своё время общался, которая их выпускала. Он показывал фильм как клещ подыхает, пробежав по полоске Претикса. Интересно. Действительно, засыпает минут через пять.
Отжал у него мешок этих мелков, пообещав начать изготовлять коробочки. Да не срослось :-D
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103901  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский


Присоединяюсь. Интересно. И самое главное, где взять то, что получше.



Цитата:
От пользователя: Romkins

Средства защиты от клещей
Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы...

Замечательно всё разжёвано. +1. Если бы эта информация распространялась с такой же интенсивностью, как и реклама чудодейственных прививок, то в неврологии намного меньше народу бы оказывалось. Кстати, на счет неврологических отделений и лечения. Лечение весьма дорогое - потому есть смысл задуматься о страховке.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103904  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:   

Теперь анализируем предложенную методику защиты. Берем штаны без ширинки, обрабатываем их пермитрином - дрянью, от которой клещь дохнет максимум через 5 минут. Высушиваем, одеваем их заправляем в носки. На ноги одеваем шнуруемые берцы. Всё. От ступней до пояса вы защищены на 100% Клещи с деревьев не падают - их можно подцепить только снизу. Потому клещ ну никак не сможет вас поразить, пока не доползет до пояса. Дальше, одеваем глухую рубаху и заправляем ее в штаны. Клещ ползет снизу вверх - он опять не сможет найти место для укуса, пока не доползет до шеи. Прочем ползти ему придеться опять же по "зараженной местности" явно более 5 минут. Допустим, что у клеща от отравы сорвет башню и он начнет ползти вниз. На этот случай очень пригодится ремень на штанах - под плотно затянутый ремешок клещу ну очень проблематично будет пробиться. Он может поползти вниз по рукаву - для этого нужны длинные плотно облегающие рукава. Для надеги я иногда прихватываю край рукава вокруг кисти обычной изолентой. Неэстетично, зато дешево и практично. Кисти рук хорошо контролируемы визуально, плюс для надежности, как лицо и шею их полезно обработать той же допотопной дэтой - репеллентом. Клещ не найдет места для укуса, а время работает на нас - не забываем про 5 минут, отведенных клещу после перметрина. Остается незащищенные голова шея и лицо. Есть радикальный путь - противоэнцефалитная рубаха. Ее глухой капюшон с сетчатой маской - 100% гарантия защиты. Но долго ходить в этом невозможно - спечетесь. Таким образом имеет смысл преодолевать особо зараженные участки - сырой кустарник например. Или так можно абсолютно безопасно СПАТЬ хоть в том же заклещеванном кустарнике. (при условии, что спрячете руки в глухие перчатки. ) После сна необходимо будет лишь отряхнуться и осмотреться, чтоб на одежде не осталось паразитов. это не так уж и сложно.

[Сообщение изменено пользователем 23.05.2011 19:59]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103930  наверх
Автор: Romkins 
Дата:   

так да. вопрос был в просвещении людей что с чем едят. вернее не едят.
а по защите все верно, как и то что противоклещевая рубашка - жаркая шо капец )))
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103932  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

По противоэнцифалитным костюмам все предельно просто. А к примеру, хоть и прививаюсь много лет, но все же правила ношения одежды в лесу соблюдаю. Клеща ведь можно и не заметить. Особенно на рыбалке, где часами сидишь в лодке или на берегу. Там не наосматриваешься каждые 30 мин. Поэтому и прививаюсь. Да и в лесу. Задремал где-нибудь в тенёчке. А много ли ему надо времени, чтоб подкрасться и тяпнуть?
Поэтому добрые химпрепараты очень интересуют.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103936  наверх
Автор: alex979
Дата:   

за весенний сезон (одежда обрабатывалась Ревтамид-таежный и антиклещ-таран) и тот и тот заявлен мочить гада ;-) , но привычка регулярно после похода по кустарнику и траве осматриваться позволила снять с штанин двух клещей. Не знаю сколько они там просидели может минуту может 10-15-20 но оба были живые и помирать не собирались, а может собирались не знаю но с часами смотреть за их самочувствием это не по мне я их терпеть не могу, зажигалка мне в помощь :lol:
Перед сезоном обработал плотно, а потом уже перед входом в лес обрызгивание штанин и рукавов, так освежить ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103942  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Поэтому добрые химпрепараты очень интересуют.

Да я думаю, тут особо заморачиваться не стоит. Идете, к примеру, в аптеку, и просите посмотреть аэрозоли "от клеща". Прежде всего выбираете те, у которых в составе значится какой-нибудь 'метрин' и в инструкции написано "наносится только на одежду". Лучше тот препарат, где этого "метрина" больше, хотя будет это 'Gardex ', "Москитол' или еще что-то не так уж и важно. Это инсектицид - им нужно накануне вылазки на природу тщательно (но без фанатизма) обработать всю поверхность одежи, включая обувь. Дать высохнуть вне человеческого тела. Пересушить не нужно бояться - эта отрава не выветрится. Перметрин - такая вещь, что не то что от ветерка, а после стирки чаще всего работать продолжает. Если одежу не стирать, то она будет губительна для клещей 1-2недели - точно. В дополнение к отраве можно взять еще и репеллент. Причем взять можно прямо в лес. Хоть ту же допотопную ДЭТУ. Этим нужно периодически мазать открытые участки тела - руки, морду лица и т.д. В отличии от метрин-содержащих препаратов репелленты менее стойкие быстрее выветриваются и смываются водой-потом. Потому их за день приходится по нескольку раз наносить. Косвенный признак что "пора" - вас начинают жучить комары и мошка. вот, думаю, и все премудрости. Правда, есть одна тонкость - лучше не надо на одежду одновременно наносить и репеллент и инсектицид (хотя естиь даже аэрозоли 2 в 1). Дело в том, что репеллент отпугивает клеща - он пытается смыться с обработанного места. А с точки зрения действия инсектицида - это не совсем гуд. Пускай тварь не нервничает, не суетится, а подольше находится на отраве - вернее сдохнет.

[Сообщение изменено пользователем 25.05.2011 02:14]
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103944  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Вот оно как, Михалыч....
Спасибо. Надо будет посмотреть в аптеках.
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103952  наверх
Автор: loz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romkins

"Гардекс аэрозоль экстрим"



Цитата:
От пользователя: Romkins

Их применяют только для обработки одежды.

это точно, я брызнул гардексом на шею - часа три-четыре чувствовал себя хреново, пока не уснул
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103957  наверх
Автор: =Крылья=   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loz

расскажи, интересно
имхуется отпугивание-реппеллент и уничтожение-инсектицид, нет?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103958  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loz

я брызнул гардексом на шею - часа три-четыре чувствовал себя хреново, пока не уснул

Так-то перметрином от чесотки и вшей лечат :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103962  наверх
Автор: loz 
Дата:   

а собак можно брызгать?
на нюх как повлияет?
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #103986  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loz

а собак можно брызгать?

Вышеописанными средствами - нет. Для них есть специальные препараты.
"...Профилактика пироплазмоза заключается в предупреждении нападения клещей на животное, для этого собак обрабатывают акарицидными препаратами, которые выпускаются в виде ошейников ("Килтикс", "Больфо", "Харц") , спреев ("Фронтлайн", "Дефендог", "Барс") и капель на холку ("Адвантикс", "Фронтлайн", "Харц", "Барс", "Серко"). Эти средства распределяются по коже и волосам, не всасываясь в кровь. Контактируя с обработанными волосами и кожей, клещ погибает. Эти средства, к сожалению, не дают 100 % защиты от клещей, эффективность этих препаратов зависит от того, сколько времени прошло с момента их нанесения. Защитные средства необходимо использовать заранее (за 2-3 дня до выхода на природу или отъезда на отдых)."
http://www.univet.ru/ticks.shtml

[Сообщение изменено пользователем 25.05.2011 01:58]
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #104180  наверх
Автор: legion50  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ucprestige@e1.ru



Попробуйте средство "Бриз антиклещ" уникальная разработка наших ученых , средство действует в течение 15 суток. Сам себе взял , поехал на дачу ,ходил по лесу ни одного не принес). Можно приобрести в магазине "12 калибр" 8 марта 173
270мл. 190 рублей
110мл. 100рублей
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #104181  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dr.miha

Попробуйте средство "Бриз антиклещ" уникальная разработка наших ученых


Ну с этим Вы погорячились, ничего в техническом альфаметрине :-) гениального нет. Просто это один из препаратов на классических акарицидах-инсектицидах, достойный для применения в лесу. . Не больше, ну и не меньше.
15 дней - классический срок действия для препаратов на основе перметрина (альфаметрина, альфациперметрина). Но это при условии, что все эти 15 дней Вы не будете сидеть по уши в воде или мокнуть под проливным дождем. В этом случае срок действия препаратов может сократиться в несколько раз.

[Сообщение изменено пользователем 28.05.2011 23:49]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #104196  наверх
Автор: -СЕВЕР- 
Дата:   

Тема обросла конструктивом!!! Особенно хорошо когда в теме учавствуют и пишут люди читающие инструкции и конечно практики!!! Всем кто детально прописал способы и средства, особенно с раскладкой по категориям РЕСПЕКТИЩЕ!!!! ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #104329  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Приобрёл флакончик "Москитола от клеща". В компонентах 0.2% альфациперметрина и 7% ДЭТы. Думается, что с таким содержанием ДЭТы и комары не подлезут. Единственное, что рекомендуют наносить исключительно на одежду, а под одежду одевать нижнее бельё. Интересно, что они имели ввиду? Трусы и так все носят. Не ваххабиты ведь. А вот если кальсоны и тельник, то жарковато будет летом в таком наряде.
  |  Поделиться:  
Re: Средство от клеща   #104332  наверх
Автор: Кедрович  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Приобрёл флакончик "Москитола от клеща". В компонентах 0.2% альфациперметрина и 7% ДЭТы.

Состав хороший, но к одежде и к ее обработке нужно будет подойти особо тщательным образом. От ДЭТЫ клещ начнет убегать и искать необработанные места. Может галопом и до открытых участков тела добежать и цапнуть. Тем более, некоторые исследования показывают, что у клещей от альфаметрина (в отличии о перметрина) перед смертью жуткий аппетит разыгрывается.

Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

комендуют наносить исключительно на одежду, а под одежду одевать нижнее бельё.

Вдимо, перестраховываются от того, что альфаметрин на кажу не попал. Можно просто летнее термобелье, то которое от жары, одевать. А можно просто одежду обрабатывать так, чтобы она на сквозь не промокала. Без фанатизма, так сказать. Не в плотную подносить и на себе брызгать, а разложить одёжу на чем-нибудь ровно и с достаточного расстояния офыркать. Оно так и равномернее разнесется. Кстати, ДЭТА пластик разъедает, так что обрабатывать этим составом можно только ХБ и натуральную кожу. Для кожзама и синтетики эта смесь не подходит.

[Сообщение изменено пользователем 31.05.2011 14:40]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
первая страницаПредыдущая страница | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода