Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге может появиться музей затонувших кораблей

1630

В Петербурге может появиться музей подводной археологии, в котором будут храниться суда, поднятые со дна морей. Об этом на заседании правительства рассказала глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

ПоделитьсяПоделиться

Под музей будет отдан Петровский док в Кронштадте – первый сухой док в истории России, построенный в XVIII веке. Сейчас он находится в разрушенном состоянии, а в 2015 году Минобороны передало его в ведение города. Док планируется реконструировать, накрыть защитным корпусом, заполнить водой Балтийского моря и завести туда ряд кораблей, найденных подводными археологами. Для осмотра находок будут возведены прозрачные разноуровневые галереи. По словам Ирины Бабюк, петербургский музей будет похож на музей Васа в Стокгольме, где выставлен шведский боевой корабль XVII века.

ПоделитьсяПоделиться

Проект реконструкции разрабатывается «Ленпроектреставрацией», курирует его АНО «Центр подводных исследований Российского географического общества». Общая площадь комплекса составит 42 тысячи кв. м, заполняемые водой доки – 12 тысяч кв. м. Будут построены также реставрационные мастерские. Общая стоимость объекта составит 6 млрд рублей. Их вложит инвестор, однако о какой именно компании идет речь, Ирина Бабюк не стала говорить.

Рядом с Петровским доком находится бывший военный городок, состоящий из 35 зданий. Как рассказала Ирина Бабюк, он также передается от Минобороны Петербургу. В дальнейшем часть зданий предлагается задействовать под вспомогательные помещения музея, лекторий и конгрессно–выставочный центр, чтобы расширить экспозицию в Петровском доке.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close