Войти в почту

В России обнаружено массовое захоронение военнопленных

В Ленинградской области были обнаружены останки 134 советских граждан, убитых во время Великой Отечественной войны, говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального следственного управления. Предполагается, что все они были расстреляны фашистами.

Страшную находку сделали правоохранители совместно с членами поискового отряда «Витязь» в городе Луга Ленобласти. Из захоронения на одном из земельных участков были извлечены «скелетированные останки», принадлежащие в том числе женщинам и детям.

Следователи отмечают, что после захвата фашистами Ленинградской области в 1941 году в Луге был организован пересыльно-фильтровочный лагерь для военнопленных, режим содержания в котором отличался особой жестокостью.

«Среди военнопленных немцы намеренно выявляли и проводили расстрелы комсостава, политработников и рядовых коммунистов, представителей советской власти и их семей», - говорится в сообщении.

В настоящее время на месте обнаружения останков работают правоохранители. Возбуждено уголовное дело.

В июле, как сообщал «Рамблер», следователи установили место массового захоронения убитых мирных жителей Сталинградской (ныне Волгоградской) области во время Великой Отечественной войны, из которого извлекли останки нескольких десятков человек.

Рамблер: главные новости