Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ПОМОГИТЕ!!!!Почему Эрнст Неизвестный изваял памятник Хрущеву в двух цветах:черном и белом?

Катюха Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
С точки зрения характера Хрущева, проведенных реформ и т.д.
Дополнен 15 лет назад
Конкретнее пожалуйста
Лучший ответ
Марина Просветленный (32042) 15 лет назад
Памятник из белого и черного мрамора, как бы утверждал противоречивость борьбы зла и добра в характере Хрущева.
" Неизвестный демонстрировал модели, рассказывал об отброшенных вариантах, о находках и решениях. Всем нравилось. Ицков спросил об идее, заложенной в надгробие.

— В основе самой жизни в философском смысле лежит противоборство двух начал, — привычно вещал Неизвестный, — светлого — прогрессивного, динамичного, и темного — реакционного, статичного. Одно стремится вперед, другое тянет назад. Эта основная идея развития бытия очень хорошо подходит к образу Никиты Сергеевича. Он начал выводить нашу страну из мрака, разоблачил сталинские преступления. Перед всеми нами забрезжил рассвет, обещавший скорый восход солнца. Свет стал разгонять тьму.

Такой подход позволит лучше понять основные идеи надгробия. Главный компонент — белый мрамор, его динамичная форма наступает на черный гранит. Тьма сопротивляется, борется, не сдает свои позиции, в том числе и внутри самого человека. Не зря голова поставлена на белую подставку, но сзади сохраняется черный фон. В верхнем углу на белом — символическое изображение солнца. Вниз от него протянулись лучи. Они разгоняют тьму. Голова цвета старого золота на белом не только хорошо смотрится, но это и символ — так римляне увековечивали своих героев. Все покоится на прочном основании бронзовой плиты. Ее не сдвинуть. Не повернуть вспять начавшийся процесс.

В плите слева, если смотреть от стелы, отверстие в форме сердца. Там должны расти красные цветы, олицетворяющие горение, самопожертвование. Тут же надпись «Хрущев Никита Сергеевич» , с другой стороны даты рождения и смерти. И ничего больше, никаких пояснений. Все должно быть лаконично и величественно. Помните надпись на могиле Суворова: «Здесь лежит Суворов» . И все. Никаких полководцев, фельдмаршалов, орденов. "
КатюхаУченик (105) 15 лет назад
Большое спасибо!!!
numericoУченик (234) 4 года назад
Раньше был памятник – небольшая тумба из светлого мрамора, голова та же. Эрнст при
поднял Хрущёва, но голову выкрасил в чёрный цвет. Есть ещё один памятник, мне и Хрущёву – Никита Сергеевич, в длинном пальто, протягивает руку маленькому мальчику, который с интересом смотрит снизу вверх на лысого дядьку.
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 15 лет назад
Неоднозначная была личность: и плюсы были (белое) и минусы (черное)...
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 15 лет назад
Думаю, что личность Никиты Сергеевича весьма противоречива: в плюсе (белое) разоблачение культа личности Сталина и хрущевская оттепель, а в минусе (черное) культ личности самого Хрущева
Darken Rhal Гуру (3196) 15 лет назад
потому что юморист) ) ну а в принципе тут, такзять, личная двоякая оценка скульптором деятельности и личности Хрущева.
Жемчужина Просветленный (26661) 15 лет назад
Обычно чёрное и белое - это резкий контраст, без тонов и оттенков. Возможно, автор хотел сказать, что Хрущёв наряду с хорошими и полезными делами совершал непростительные ошибки, которые дорого стоили стране.
Хотя, по моему убеждению, у нас были правители, которые принесли несравненно больше зла и лишений своему народу. Хрущёв отдыхает рядом с ними.
Владимир Мастер (1012) 7 лет назад
белый сталинский период отсекает Хрущеву голову
Похожие вопросы