В центре Брагина нашли много оружия времен войны. Возможно, это забытый склад военкомата

 
14 сентября 2018 в 12:22
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Редкое по объему собрание стрелкового и коллективного оружия времен Великой Отечественной нашли в Брагине. Сейчас милиция выясняет, кто, когда и зачем все это стащил в кучу, а также где владелец. Эксперты разбираются в моделях и частях пулеметов, автоматов, винтовок. Возможно, отыскался забытый партизанский склад. Или не партизанский. В УВД Гомельской области рассказывают о находках.

В центре города обустраивали тротуар, экскаватор зацепил какие-то железяки. Рабочие доложили начальству. Прибыла милиция, территорию оцепили. Когда саперы прошлись с металлоискателями, то были удивлены большим количеством металла. Стали извлекать.

Оружие советского и немецкого производства. Перечисление выглядит внушительно: пока насчитали ржавые части 12 пулеметов Дегтярева, 39 ППШ, 36 винтовок-трехлинеек, 65 карабинов Мосина 1944 года выпуска, 23 карабина «Маузер», шесть пулеметов «Максим» и два авиационных пулемета, пулемет Дегтярева, противотанковое ружье. Также экспертами опознаны автомат Федорова, винтовки Симонова и Токарева; имеется множество частей к оружию, некоторые пока не удалось идентифицировать.

Боеприпасов не нашли, о состоянии оружия можно предварительно судить по снимкам. Откуда оно здесь взялось — загадка. В УВД добавили: по словам местных, здесь после войны стоял военкомат, позже здание было снесено. В милиции предположили, что здесь могло складироваться оружие, которое изымали у населения после освобождения района.

Экскурсии по местам боевой славы на Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!