26.09.2018 21:52
    Поделиться

    В Великом Новгороде археологи нашли 800-летний перстень-печатку

    В Великом Новгороде археологи нашли уникальный 800-летний перстень-печатку с изображением святого воина. Кому он принадлежал, мужчине или женщине, доподлинно установить не удалось. Но специалисты уверены, что владелец перстня был весьма обеспеченным человеком.

    Украшение, лежавшее в шелковом мешочке-футляре, обнаружили на раскопе Дубошин-II. Он расположен на территории средневекового Славенского конца - на Торговой стороне современного Великого Новгорода. Перстень стал одной из наиболее значимых находок текущего сезона. Всего же за два месяца новгородские археологи обнаружили около четырех тысяч предметов, относящихся к культурным слоям 700-800-летней давности, то есть XIII века.

    - Нам крайне редко удается обнаружить содержимое футляров, - поясняет старший научный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского государственного музея-заповедника, руководитель раскопа Михаил Петров. - Иногда отдельно встречаются футляры в виде мешочков, сумочек, горшочков, шкатулок, ножен или чехлов, иногда - перстни, серьги, браслеты и так далее. Сейчас же мы можем оценить футляр и его содержимое в комплексе. Это первый важный момент. Второй важный момент связан с материальной ценностью находки. Шелк, из которого изготовлен футляр, на Руси в эпоху Средневековья мог быть только импортным, стоил он тогда очень недешево. Кроме того, на ткани сохранились остатки золотого шитья. Сам перстень также является ценной вещью. Следовательно, он принадлежал человеку с крайне высоким имущественным статусом.

    Изображение воина, выполненное методом чернения, тоже пока остается для археологов загадкой. Ученые будут выяснять, кто этот святой, сравнивая недавнюю находку с подобными перстнями и иными изображениями сопоставимого периода. Вся эта работа позволит чуть больше узнать о жизни древних новгородцев, их интересах и верованиях.

    Поделиться