Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Поисковик подорвался на мине в лесу под Лугой

Его доставили в НИИ им. Джанелидзе вертолетом санавиации

Поисковика, который подорвался на мине в лесу под Лугой, доставили в Петербург вертолетом санавиации.

«Бригада скорой помощи не смогла подобраться к пострадавшему – машина не проехала по бездорожью. Фельдшер и лесник отправились к поисковику по бурелому и болотам, им предстояло преодолеть около 8 километров. Одновременно к месту вылетел вертолет санитарной авиации и выдвинулись спасатели МЧС», - рассказали в пресс-службе администрации Ленобласти.

Когда было установлено точное местонахождение пострадавшего поисковика, вертолет сделал облет территории. Он нашел площадку для приземления. В результате он сел на болоте в 400 метрах от раненого. Бригада «Хелидрайв» с носилками направилась к мужчине.

«Пострадавшего в крайне тяжелом состоянии менее чем за час доставили в НИИ им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге», - отметили в администрации региона.

Председатель военно-патриотического поискового объединения «Витязь»» Николай Бухтияров сообщил «ПД», что отряд, который занимался поиском в этом районе, заявку на работы не подавал.

«Судя по характеру ранений, мужчина пытался разобрать найденную мину», - отметил он.

Как сообщает Flashnord, подорвавшийся на мине мужчина - участник поискового отряда «Р.К.К.А.». Он пытался самостоятельно достать опасный предмет из земли. При этом 46-летний Эдуард П. не сообщил никому о своей находке. В 10 минутах ходьбы от него в это время был другой поисковик. Он и услышал хлопок.

Командир отряда «Р.К.К.А.» Андрей С. предполагает, что мужчина мог наткнуться на мину либо лопатой, либо рукой во время поисковых работ.

«Это неосторожное обращение со взрывоопасным предметом. Возможно задеть лопатой и рукой, тут по-всякому бывает», — пояснил он.

Сейчас поисковик в больнице в состоянии средней степени тяжести. У мужчины оторвана кисть руки, выбит глаз, а также рваные раны на бедре и животе.



Закрыть