Список форумов » Теория, информация. » Работа с металлоискателями

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 05 дек, 2012 21:07
  

Складень
Пользователь: #7935
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 4526
Откуда: Питер. Яблоневка
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Золото (1)


Пункты репутации: 436
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Sibiriak, бери 18,75 хороша для терки и эллипс 10 дюймов.. на помойке 6" отлично показывает. но это именно на на мусорке.. деус взял но этот маленький высокочастотный конус специально для нескольких мест оставил, хорошо мне там с ним. :D

_________________
Не можешь сра..ть, не мучай жо..у.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 08 дек, 2012 15:21
  

sergant82
Пользователь: #3315
Зарегистрирован: 2009-03-19
Сообщений: 496
Откуда: СПб, м. Пр. Просвещения
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 25
нет репутации
Кстати 18,75 10,5DD тоже неплохо работает на мусорке, поскольку не цепляет глубокий мусор, но вот на чистом месте где то потеря 30% глубины, доказано своим опытом + тесты на воздухе. Интересный момент, при максимальных настройках 505-я берет глубже 705-й средние монеты типа двунделя Николая 2. Есть версии, что для максимальной эффективности 705 нужно ходить на режиме Гео.


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 09 дек, 2012 11:29
  

Пользователь: #4366
Зарегистрирован: 2009-10-18
Сообщений: 209
Откуда: Питер, север. р-н
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 19
нет репутации
sergant82 {писал(а)}:
Кстати 18,75 10,5DD тоже неплохо работает на мусорке, поскольку не цепляет глубокий мусор, но вот на чистом месте где то потеря 30% глубины, доказано своим опытом + тесты на воздухе. Интересный момент, при максимальных настройках 505-я берет глубже 705-й средние монеты типа двунделя Николая 2. Есть версии, что для максимальной эффективности 705 нужно ходить на режиме Гео.

Так же есть версия, что работа конкретной катушки, сильно связана с конкретным МД. Например на моей Т70 на слабой минерализации 18,75 10" глубже такой же 7 кгц и по мелочи и по крупным монетам, но дискрим похуже. На сильной минерализации 18,75 тухнет сильнее и уступает 7 кгц.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 09 дек, 2012 20:48
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
ezz, 18,75 и любые другие высокочастотные катухи любых других приборов наоборот заточены под высокую менерализацию, покрайней мере они на таких грунтах более стабильны при равной чуйке.

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек, 2012 10:25
  

Пользователь: #4366
Зарегистрирован: 2009-10-18
Сообщений: 209
Откуда: Питер, север. р-н
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 19
нет репутации
Kosmos {писал(а)}:
ezz, 18,75 и любые другие высокочастотные катухи любых других приборов наоборот заточены под высокую менерализацию, покрайней мере они на таких грунтах более стабильны при равной чуйке.

Имею прямо противоположные практические результаты, да и теорию, что читал - на высокой минерализации высокие частоты сильнее затухают.
Взято с сайта минелаба:
"...Высокая частота 18 кГц позволяет улавливать мелкие предметы размером 1-2 мм. Однако высокочастотный сигнал быстрее затухает в почве, поэтому глубина обнаружения предметов несколько меньше. Низкая частота 3 кГц хуже выявляет мелкие предметы, но при этом электромагнитные волны проникают глубже в почву, соответственно глубина обнаружения предметов становится выше. Чем ниже рабочая частота, тем глубже детектор может обнаружить цель..."


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек, 2012 11:33
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
ezz, вы поменьше манилаб читайте и больше в полях бывайте, или купите Деус и поиграйте с частотами. Есть такое понятие как стабильная работа прибора, обясняю в чем тут фокус. Скажем ствим частоту 18 и чувствительность 95 на том же Деусе, грунт баланс 80-82 и спокойно ходим практически не обращая внимания на ложняки потому что их мизер. НО ... блин захотелось нам глубины (по вашей манилабовской теории) и мы переключаемся на 7 МГц, опа прибор поет на всё подряд, что приходится делать, снижать чуйку и подымать ГБ до 85, в этоге что, а в итоге на 18 КГц ловим тихие сигналы не забитые частотой в железо, на глубине штыка, а на частоте 7 КГц тихо сосем в сторонке удивляясь как тут вообще что-то поднимается. Курите приборы в полях, а не на сайтах коллега, теория часто противоречит практике.

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек, 2012 12:13
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Закон практики.
Тактические приемы, которые срабатывают в теории, на практике не работают.
(Законы Мерфи) :)

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек, 2012 12:54
  

Пользователь: #4366
Зарегистрирован: 2009-10-18
Сообщений: 209
Откуда: Питер, север. р-н
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 19
нет репутации
Kosmos {писал(а)}:
ezz, вы поменьше манилаб читайте и больше в полях бывайте, или купите Деус и поиграйте с частотами. Есть такое понятие как стабильная работа прибора, обясняю в чем тут фокус. Скажем ствим частоту 18 и чувствительность 95 на том же Деусе, грунт баланс 80-82 и спокойно ходим практически не обращая внимания на ложняки потому что их мизер. НО ... блин захотелось нам глубины (по вашей манилабовской теории) и мы переключаемся на 7 МГц, опа прибор поет на всё подряд, что приходится делать, снижать чуйку и подымать ГБ до 85, в этоге что, а в итоге на 18 КГц ловим тихие сигналы не забитые частотой в железо, на глубине штыка, а на частоте 7 КГц тихо сосем в сторонке удивляясь как тут вообще что-то поднимается. Курите приборы в полях, а не на сайтах коллега, теория часто противоречит практике.

Спасибо, за рассказ о Деусе! Хоть я с ним и не работал, но сдаётся мне, что со сменой частоты нужно и другие настройки подкрутить для адекватного поиска. Да и результаты на грунтах с разной степенью минералицации, как пишут некоторые пользователи, меняются.
Минелаб - Вам не авторитет, хорошо, а пример Джимакса 2 и ГМП - тоже не убеждает?
За советы - благодарю - деус уже купил и в полях буду стараться бывать почаще, чего и Вам желаю!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек, 2012 13:47
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
С ДжиМаксом вы даже с 10 см не зацепите цель, которую я с ГМП со штыка вызвоню. Все тут зависит от размера цели, степени проводимости цели и той же минерализации. Еще раз уточняю, высокая частота ведет себя стабильнее на сложных грунтах и позволяет использовать чуйку прибора по полной, может в тестах в теплице более низкая частота позволяет увидеть глубже ПРИ РАВНОЙ ЧУЙКЕ, но в реале на более низкой частоте вам придется снизить и чуйку. НЕМАЛОВАЖНЫЙ ФАКТОР кроме минерализации размер цели каторую вы ищите и его проводимомость, если вы ищите совковские пятаки выпущенные в прошлом веке вам вполне хватит ДжМакса2, а если чешую и др монеты, а так же пластику тут без ГМП не обойтись, ну или 705 с ДД 18,75 раз вы адепт Манилаба, по мне Терка это их лучший прибор, хотя требует постоянного обслуживания и контроля из-за низкого качества сборки, а так же глубокого изучения прибора, который на первый взгляд кажется простым. 8) Я сам пока трудно осваиваю Деус, под конец сезона были нащупаны вроде оптимальные настройки, но весь сезон он меня не особо радовал и опытный Терочник уделывал меня, новый сезон покажет смогу ли выудить из Деуса ещё более юзерные показатели.
Пока меня бесит не преодолимое измение озвучки по любому поводу в Деусе, стоит изменить какой-нить показатель или увеличивается влажность среды, озвучка и стабильность прибора ощутимо меняется. Этот гребанный Страдивари постоянно надо подстраивать и настраивать, по мне это минус для прибора, хотя возможно это показатель очень профессионального инструмента )))) Возможно появится зимой третья проша, может там какие-то показатели будут изменены в лучшую сторону, франци довольно опреативно реагируют на просьбы владельцев, если считают эти просьбы логичными.

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек, 2012 14:24
  

Пользователь: #4366
Зарегистрирован: 2009-10-18
Сообщений: 209
Откуда: Питер, север. р-н
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 19
нет репутации
Вот тут я с Вами соглашусь - по чешуе, по пластике с низким ВДИ, по мелкому золоту на пляже высокочастотники лучше прочих и только на очень тяжелых грунтах, типа черных вулканических песков Индонезии (есть у меня и такая теплица) проигрывают низкочастотникам - те хоть что-то видят. О деусе читал, что на высоких частотах видит часто лучше, в следующем сезоне буду осваивать и я ...
Удачи нам всем с деусами и др. приборами!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек, 2012 22:05
  

taezhnik
Пользователь: #7449
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 413
Откуда: Другая Страна
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 58
нет репутации
Kosmos, От теории Минелаба трудно быстро избавиться, потому что уже возникла привычка за 12 лет использования эффективных аппаратов. Деус - это другая параллель, и поэтому, чтобы получать максимальные результаты от Деуса, нужно забыть все остальные "теории", а также привычное восприятие "неоднозначных" сигналов! "Чистые" сигналы не обсуждаем - с ними и так все понятно. Поделюсь одним секретом: в "неоднозначных" сигналах не тон имеет наибольшее значение, а его звуковой рисунок. Если знаешь и можешь распознать многие "рисунки", то "рог изобилия" обеспечен. А если просто тупо ходить и "ждать" чистых сигналов, то коллекция находок будет очень скромной. Правильно заметили про Страдивари. Деус - это тонкий инструмент, который постоянно нужно настраивать - так в этом и есть преймущество! И у Деуса есть все для точной настройки! Все, прошли времена "колокольных звонов" и "флейтовых симфоний"! Теперь в момент нахождения хорошей цели под гвоздем нужно врубаться в нюансы виртуозной "Blue Grass Music". :)
Я уже писал, наверно в этой ветке, о своем эксперименте с закопанной закладухой из низко-кондуктивных рублей. На 75 см, Деус ее услышал лучше на 18 кГц, потому что высокая частота лучше улавливает низко-кондуктивные цели. Т.е. во всех случаях выбранная частота должна соответствовать целям, на которые сфокусирован поиск.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 дек, 2012 22:11
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
taezhnik, вы ещё уточните что такое низко-кондуктивные цели, а то я такого термина в физике не припомню )))).
На 75 см я на Деусе ничего не слышу, кроме корпуса Крузака, мож прибор у меня бракованный, ХЗ.

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 08:11
  

cтаничник
Пользователь: #5963
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 592
Откуда: Станица
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 181
ранг 100ранг 100
Kosmos {писал(а)}:
С ДжиМаксом вы даже с 10 см не зацепите цель, которую я с ГМП со штыка вызвоню. Все тут зависит от размера цели, степени проводимости цели и той же минерализации. Еще раз уточняю, высокая частота ведет себя стабильнее на сложных грунтах и позволяет использовать чуйку прибора по полной, может в тестах в теплице более низкая частота позволяет увидеть глубже ПРИ РАВНОЙ ЧУЙКЕ, но в реале на более низкой частоте вам придется снизить и чуйку. НЕМАЛОВАЖНЫЙ ФАКТОР кроме минерализации размер цели каторую вы ищите и его проводимомость, если вы ищите совковские пятаки выпущенные в прошлом веке вам вполне хватит ДжМакса2, а если чешую и др монеты, а так же пластику тут без ГМП не обойтись, ну или 705 с ДД 18,75 раз вы адепт Манилаба, по мне Терка это их лучший прибор, хотя требует постоянного обслуживания и контроля из-за низкого качества сборки, а так же глубокого изучения прибора, который на первый взгляд кажется простым. 8) Я сам пока трудно осваиваю Деус, под конец сезона были нащупаны вроде оптимальные настройки, но весь сезон он меня не особо радовал и опытный Терочник уделывал меня, новый сезон покажет смогу ли выудить из Деуса ещё более юзерные показатели.
Пока меня бесит не преодолимое измение озвучки по любому поводу в Деусе, стоит изменить какой-нить показатель или увеличивается влажность среды, озвучка и стабильность прибора ощутимо меняется. Этот гребанный Страдивари постоянно надо подстраивать и настраивать, по мне это минус для прибора, хотя возможно это показатель очень профессионального инструмента )))) Возможно появится зимой третья проша, может там какие-то показатели будут изменены в лучшую сторону, франци довольно опреативно реагируют на просьбы владельцев, если считают эти просьбы логичными.

У вас джимакс был? я не согласен в вашими измышлениями, джимка лучше гмп, и стабильней ,ГМП-эха для пляжников, в песочке ковырятся :lol:{Изображение} джимка их,отлично увидел, порознь. :)

_________________
Поиск, это маленькая жизнь! Skype skifff68


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 08:23
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
taezhnik {писал(а)}:
Все, прошли времена "колокольных звонов" и "флейтовых симфоний"! Теперь в момент нахождения хорошей цели под гвоздем нужно врубаться в нюансы виртуозной "Blue Grass Music".
"Красиво излагает, собака. Учитесь, Киса!" (Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей) :)

taezhnik {писал(а)}:
Я уже писал, наверно в этой ветке, о своем эксперименте с закопанной закладухой из низко-кондуктивных рублей. На 75 см, Деус ее услышал...
Я уже писал в какой-то ветке о нашем эксперименте с закопанной закладухой из хз-как-индуктивных 1/4 (тож немалые монетки). На 30 см Деус ее НЕ услышал. :2017986

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


Последний раз редактировалось pike605 Вт 11 дек, 2012 08:29, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 08:28
  

cend
Пользователь: #8936
Зарегистрирован: 2012-06-18
Сообщений: 471
Откуда: лен обл всеволожск
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 33
нет репутации
taezhnik
закладуха из канализационного люка!!!!!
75см это примерно 4 штыка лапаты!!!
рубль с такой глубины ?
выложи видео в доказательство!
и я первый побегу за дэусом!!!
( без обид )


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 08:41
  

DrZlO
Модератор
Модератор
Пользователь: #5289
Зарегистрирован: 2010-04-11
Сообщений: 6744
Откуда: Лен. Область.
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 661
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
cend, там был не один рубль, а банковский мешок. просьба не передергивать.да и увидеть, понятие растяжимое(как и тот сигнал). :smoke .

_________________
Круглосуточная ветеринарная помощь, выезд в район, область. Груминг собак и кошек, любых пород и размеров независимо от возраста,физического состояния и особенностей пород. Выезд в район и область. тел 89095875553.https://vk.com/club65976004


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 09:43
  

sseregabat
Пользователь: #7572
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 2638
Откуда: Кингисепп
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 208
ранг 100ранг 100ранг 100
Kosmos {писал(а)}:
taezhnik, вы ещё уточните что такое низко-кондуктивные цели, а то я такого термина в физике не припомню )))).
На 75 см я на Деусе ничего не слышу, кроме корпуса Крузака, мож прибор у меня бракованный, ХЗ.

Анатолий, я на 75 см даже корпуса крузака не слышу, мож потому что крузака нет? :D Я думаю все дело в тонких настройках :wink:

Cend в видео Вы не услышите сигнала, чоткий сигнал у деуса на 75 см. только в наушниках и можно услышать. А ВДИ показывать не будет.

_________________
{Изображение}[/url]
юзербары для форумов


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 10:39
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Эх, губит меня любопытство... полез таки искать "кондуктивность".

Первое, что встретилось:
"В русском языке нет слова "кондуктивность". В русском языке есть слово "проводимость", обратная величина к удельному сопротивлению.
. . .
"Резистивность" - это величина обратная "кондуктивности"
Оба "понятия" являются безграмотным мохровым суржиком.
"

Далее - уже понаучнее:
"Как в ферромагнетиках, так и в диамагнетиках излучаемое катушкой поле возбуждает вихревые токи. Диамагнетики обладают большей собственной проводимостью – так называемой кондуктивностью (ток через них проходит лучше) и, таким образом, в них возбуждаются более сильные вихревые токи. Теоретически, диамагнетики вроде бы должны обнаруживаться лучше. Но этого не происходит. Причина кроется в факте, что железо и прочие ферромагнетики могут возмущать поле катушки не только вихревыми токами, но и путем перемагничивания, т.е. сгущения линий сил магнитного поля в переменном электромагнитном поле, излучаемом катушкой. Такое свойство приводит к тому, что ферромагнетики обнаруживаются легче – оба эффекта складываются. Если закопать на соответствующей глубине два одинаковой величины и формы предмета, изготовленных, например, из меди и железа, то медный предмет может остаться не обнаруженным!"

Ага...
Стало быть, речь о проводимости.
Но тогда не понимаю, что же такое "низко-кондуктивные рубли"... т.е. рубли с низкой проводимостью???
Проводимость серебра выше (если не путаю, прим. в 6 раз), чем у железа. Если рубли были серебряные, то они никак не м.б. "низко-кондуктивными"...
Значит DrZlO, как всегда, сорвал джекпот. Это точно был банковский мешок с современными стальными рублями. :194
Но в таком случае можно было и гаек в мешок напихать...

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 11 дек, 2012 10:45
  

sseregabat
Пользователь: #7572
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 2638
Откуда: Кингисепп
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 208
ранг 100ранг 100ранг 100
Кирилл, Ты слишком глубоко черпаешь, не важно что было в мешке, важно на какой глубине его закопали. :roll:

_________________
{Изображение}[/url]
юзербары для форумов


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100