Список форумов » Теория, информация. » Работа с металлоискателями

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оживить утопленника
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 00:20
  

Valerikk
Пользователь: #2069
Зарегистрирован: 2008-08-25
Сообщений: 512
Откуда: Ленинград
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 86
нет репутации
[align=justify]Не знаю, кто как, а я встретил первомай чуть ли не в трауре. В субботу перед праздниками, как всегда гулял дотемна. Возвращаясь с поля, пришлось переходить канаву, полную воды да еще и заросшую кустарником. Вот тут-то и случилось страшное: при проползании по дебрям зацепил блоком за сучек. Как не крепко на Деусе блок сидит, а соскочил он со штанги...[/align]
[align=justify]Темно уже было - и не заметил я. В воскресенье никуда не ходил. И тоже не увидел. Заметил, что мд как-то неправильно выглядит, только к вечеру среды - через четыре дня. Стало мне, как бы это сказать... не комфортно. Смотрели мои на меня с тревогой, когда я неожиданно сорвался с места и убежал, не сказав ни слова.
Так и есть: вот он родной лежит, сквозь воду на меня с тоской смотрит. В корпусе вода - откинул я резинку, что зарядку закрывает, и полилась та водица... Немного обнадеживало то, что перед выходом с поля я его выключил.[/align]
[align=justify]Притащил утопленника домой, разобрал, положил на просушку.
Пришлось искать наушники - все-таки молодцы французы, и такой форс-мажор предусмотрели.[/align]
[align=justify]На следующий день взял я бедолагу и давай натирать его водочкой. Ушли небольшие окислы с мелких элементов. Но вот ножки разъема, куда подходит шлейф от дисплея, выглядели совсем не хорошо - почти все потемнели. То же было на нескольких ножках центральной микрухи. Проспиртовал я все деталюшки, до каких добрался, положил еще просушиться. Сушил не феном - просто в доме положил. Так сказать, естественным способом.[/align]
[align=justify]Через пару часов попробовал включить... Надо сказать, руки подрагивали. Надеялся на чудо. Чуда не произошло - никакой реакции. Воткнул зарядку - экран мигнул и погас. Ну, думаю, где-то влага была. Коротнуло, теперь точно кирдык.
Снова водочкой давай его натирать. Под дисплеем оказалась зеленая влага, протер. Снова сушить. Снова попытка включить зарядку. Странно, но мандраж уже прошел - может, смирился с вероятной потерей... А он тут возьми да и включись. На дисплее, в смысле, подсветка появилась. Но какая-то неровная, пятнами. Больше ничего: ни изображения, ни звука.[/align]
[align=justify]Но надежда появилась. Решил взять в Питер, отвезти в сервис. Понимаю, что не гарантия, но тут уж не до жиру.[/align]
[align=justify]Привез. Пишу в один сервис: так, мол, и так, утопил, помогите... Нет, говорят, мы не можем. Обращайся в Москву к таким-то. Москвичи ответили коротко: работать не будет; новый блок целиком - 22 тыр., новая плата - 17 тыр.[/align]
[align=justify]Вот странное дело. После их ответа почему-то стало мне спокойно и совершенно ясно, что все в итоге у меня заработает. Взял я уже спиртик, а не водку, лупу помощнее, иголочку потоньше... Стал аккуратненько иголочкой счищать окислы с контактов на плате. Сниму иголочкой, потом спиртиком протру. Нашел у тещи бутылочку со святой водицей - почистил и ею.[/align]
[align=justify]В общем, часа через 3 на дисплее появились темные полоски. А потом и символы. Сначала, правда, в зеркальном отражении... [/align]
[align=justify]На дворе ночь - 2 часа, утром на работу, а меня ж уже не остановить! Все, вроде работает - закрываю верхнюю крышку и... бздынь! зависает, ни на одну кнопку не реагирует. Крышку снимаю - все нормально. Что за напасть! Ну, да ладно - труп ожил, уже счастье! А то, что он работает только когда на две половинки разложен - это уже пол-беды.[/align]
[align=justify]Видимо, дело было в шлейфе - в месте соединения с платой обнаружилась зеленка. Еще несколько спиртовых процедур - и я смог вздохнуть совершенно свободно.[/align]
Сделал для себя несколько выводов:
1. выключай прибор, если им не пользуешься
2. ползая по буеракам, держи его перед собой, чтобы вовремя увидеть пропажу, или снимай блок со штанги
3. держи под рукой спирт - для технических, конечно, целей
4. не очень-то верь сервисам

Пока всё нормально работает.
ЗЫ. Тьфу-тьфу-тьфу. :D

_________________
"Правду охраняют батальоны лжи". И.В.Сталин.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 07:04
  

DUM-DUM
Модератор
Модератор
Пользователь: #9059
Зарегистрирован: 2012-08-12
Сообщений: 6775
Откуда: Лен. область
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 1000 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Золото (1)


Пункты репутации: 1397
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Как представил .................. Инфаркт миокарда ................... Молодец !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 07:14
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Valerikk, Ну, что б и дальше послужил :drunk


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 07:30
  

orlovvv
Пользователь: #3186
Зарегистрирован: 2009-03-03
Сообщений: 251
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 12
нет репутации
Да уж.Нет больше тех Кулибинов,которые в Советское время,ремонтировали японские магнитофоны,заменяя японские микросхемы на советские и.т.д. Сейчас всё блоками меняют.Советую быстренько его продать,пока работает.У меня на рыбалке не один телефон побывал в воде,после хорошей просушки,они конечно работали,но через пару месяцев начинало сказываться нахождение ранее в воде,то кнопка включение зависнет,то ещё чего.Так что скидывайте его,пока не поздно. :(


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 07:38
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
{Цитата}:
Так что скидывайте его,пока не поздно.

orlovvv, Совершенно не факт. У меня телефон года полтора назад на работе упал в реагент, которым дороги обрабатывают. Я его потом промыл водой и тщательно высушил. Работает до сих пор.
Что там может накрыться в приборе, если прибор был выключен? Окислятся контактные площадки и шлейфы. Больше ничего. Разобрать, ластиком почистить все контакты, промыть спиртом, высушить, собрать - собственно, всё, что надо, чтоб оживить.
Как говорится, электрика - наука о контактах.

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 07:48
  

sseregabat
Пользователь: #7572
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 2638
Откуда: Кингисепп
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 208
ранг 100ранг 100ранг 100
Терпение и труд - все перетрут. Молодцом, что починил.
ПыСы не вижу смысла носить блок на палке, сначала купил чехол на ебее для айфонов за 1 доллярь и носил на руке, сейчас просто лежит в кармане, вытаскиваю только частоту перекинуть и с грунтом "поиграться"

_________________
{Изображение}[/url]
юзербары для форумов


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 08:06
  

Valerikk
Пользователь: #2069
Зарегистрирован: 2008-08-25
Сообщений: 512
Откуда: Ленинград
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 86
нет репутации
Спасибо на добром слове :234
На самом деле утоплением француза дело не ограничилось - в эти майские выходные еще прекратили свою жизнедеятельность сварочник и навигатор. Может, солнечная активность повышенная была?
Но это уже фигня, мелочь.

_________________
"Правду охраняют батальоны лжи". И.В.Сталин.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 12:28
  

cend
Пользователь: #8936
Зарегистрирован: 2012-06-18
Сообщений: 471
Откуда: лен обл всеволожск
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 33
нет репутации
Valerikk МОЛОДЕЦ
есть еще специальный очиститель плат в аэрозоле
если найдешь пройдись и и защитный слой создает и грязь с окислами удаляет


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 18:29
  

Ёшка
Пользователь: #7895
Зарегистрирован: 2011-09-24
Сообщений: 4710
Откуда: ЦАРСКОЕ СЕЛО
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Золото (1)


Пункты репутации: 234
ранг 100ранг 100ранг 100
ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ПОСТЕ ПУНКТ № 3 , но с выводоми в корне не согласен :199

_________________
А СКОЛЬКО МЫ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ
ЕЩЁ СМОГЛИ-БЫ НАТВОРИТЬ :
А НАС РАТЬ


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 18:42
  

CTATOP
Пользователь: #2595
Зарегистрирован: 2008-12-01
Сообщений: 343
Откуда: Питер. Электросила.
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 62
нет репутации
У меня на майских тоже похожее с деусом было. Копался да и бросил прибор в багажник на коврик, ну и забыл вообщем-то он там у меня всегда лежит. А тут вдруг решил с города спиртика чистого 5-ти литровую канистру привезти чтоб праздники в туне не прошли, а она(канистра-паскуда) на кочках и колдобинах Таллинского шоссе опрокинулась, ну и видать закрыта была плохо. Вообщем вылилось где-то с литр. Когда багажник открыл там в коврике все плавало в шиле. Присцал ни на шутку. Ну думаю сезон уж только начался, а я уж без деуса. Но ничего включил - заработало все, да и звучать после перепоя веселей он вроде начал. Потом настало время сокрушатся потере литра чистого продукта. Теперь блок отстегиваю.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 19:24
  

HOOK
Модератор
Модератор
Пользователь: #3683
Зарегистрирован: 2009-05-14
Сообщений: 8112
Откуда: Подольск
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 417
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Valerikk, если нет УЗ ванны-отдайте блок в ремонт сотовых-они утопленные телефоны лечат ей-думаю и блок твой вылечат.разницы-то нет.удачи!

_________________
Древние славяне прекрасно знали, что такое земледелие и скотоводство и поэтому никогда этим не занимались.

Зарезал бы я вас-да некогда возиться(с)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 19:55
  

Пользователь: #8765
Зарегистрирован: 2012-04-27
Сообщений: 1141
Откуда: ногинск м.о.
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 103
ранг 100ранг 100
Я в своё время, лет 15 назад на рыбалке фотик мыльницу утопил.
Пока заметил, добрался до палатки то сё, разобрал протёр положил
на солнце, к вечеру просох и заработал, но плёнкой пришлось
пожертвовать. :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 21:36
  

Valerikk
Пользователь: #2069
Зарегистрирован: 2008-08-25
Сообщений: 512
Откуда: Ленинград
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 86
нет репутации
Ёшка {писал(а)}:
ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ПОСТЕ ПУНКТ № 3 , но с выводоми в корне не согласен :199

Добавлю, пожалуй, пунктик :D
5. имей рядом согревающее, чтобы залить горе-беду, а потом отметить чудесное избавление от нее

_________________
"Правду охраняют батальоны лжи". И.В.Сталин.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 15 май, 2013 21:38
  

Valerikk
Пользователь: #2069
Зарегистрирован: 2008-08-25
Сообщений: 512
Откуда: Ленинград
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 86
нет репутации
hook, cend, спасибо за совет, воспользуюсь.

_________________
"Правду охраняют батальоны лжи". И.В.Сталин.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100