Список форумов » Чистка и хранение находок » Другие способы чистки

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консервация вместо реставрации
СообщениеДобавлено: Ср 08 авг, 2007 15:52
  

Пользователь: #160
Зарегистрирован: 2007-07-16
Сообщений: 794
Откуда: из лесу мы....
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 23
нет репутации
Консервация вместо реставрации
http://archeopteryx.mybb.ru/viewtopic.php?id=403
Выписка из лекуций советского студента.

Консервация (от латинского слова „conservare“) что обозначает оберегать, сохранять. Консервационные меры обеспечивают сохранение материального наличия памятника и предотвращают дальнейшие потери субстанции. Консервация направленна лишь на сохранение чистой субстанции, не обращая при этом внимания на эстетические улучшения.

К консервации относится и превентивные меры сохранения. Например - оптимирование климатических условий. А так же всеразличные консервационные работы, проводимые напосредственно на обьекте. Например – очистка и закрепление оригенальной субстанции.

При консервации нужно, по возмоности, использовывать традиционные материалы и методы, опробованные десятилетиями и поттвердившие себя в практике. В целом, эти меры должны обеспечивать определёную обратимость („Reversibilität“) проводимой работы. Современные материалы и митоды нужно пременять с особой осторожностью.

Тщательный уход и регулярный контроль над объектом, приводит к уменьшению риска больших вмешательств и помогае сохранить, по возможности, наиболее достоверный облика и следы (отпечати) прошедшего времени на данном обьекте.

Реставрация (от латинского „restaurare) что обозначает заново зделать. На первом плане раставрация ставит консервацию. Но рамки её деятельности выходят за пределы чистого сохранения объекта (памятника) и порой навязывают модные понятия (ценности). Цели реставрации, правда, не в создании нового блеска, что неприменно приводит к фальсификации, а сохранит эстетические и исторические ценности любого памятника, делая при этом соответствующие выводы (заключения) Она основополагается на уважении и передаче исторического фонда следующим поколениям и основывается на оригинальных документах (матерьяле).

К задачам реставрации относятся реконструкции, замещение отсутствующих частей, которые влияют на эстетический облик и читаемость (понимание) объекта. При этом замещения должны, при близком взгляде, быть однозначно отличимы и состоять из материалов, которые можно без последствий убрать.
В последние время, реставрация часто занимается тем, что исправляет ошибки предэдущих поколений реставраторов.

К негативным примерам старых времён можно отнести так называемую «Ре-Реставрацию» или пуристическую раставрацию. Примеры можно найти во всех областях, будь то деревянная скульптура у которой все слои краски были удалены до сомого дерева. Или средневековая каменная крепость, где штукатурка с остатками настенных росписей была целиком сбита, чтобы показать всю «красоту» камня. Или таже самые монеты и находки из различных металлов, которые при помоще электролиза или различных хемических веществ, были «раздеты» то металла. При всём этом историческая и эстетическая ценность того что убрели, не принемалась во внимание.

Главные причины разрушения объекта.

1. Коррозия металла (электрохимический процесс). Вызван наличием влаги, кислорода, а так же солей (в особенности хлоридов). Поцесс останавливается: железо – влажность меньше 40%, медь\бронза - меньше 15%.
2. Высыхание и перепады влажности (у НЕ обессолиных предметов).
а) Кресталлизация солей внутри предмета (Lineare Wachstumsdruck). Давление кристаллов приводит к разрушению предмета.
б) В зависимости от температуры и влажности воздуха, количество влаги в кри. решотке меняется, что вызывает увелечения или уменьшение обёма. (Hydratationsdruk). Многие защитные покрытия (те же воск и парафины) хорошё пропускают влажность !!!
3 При высыхании предмета, происходит сжатие продуктов коррозии и появления трещин.
Есть ещё множество других причин.
Процессы происходящие при залегании предмета в грунте не рассматриваются.

Выведение солей
При помоще дис. воды.
С того момента, как вы извлекли находку на поверхность, она начинает быстро разрушаться.
Первое правило: после извлечения находки из грунта, она не должна высохнуть. При высыхании, некоторые соли переходят в плохорастворимое или вообще не растворимое состояние. Капилляры закупориваются, что затрудняет в дальнейшем обессоливание предмета.
После извлечения находки из земли, её нужно поместить в мокрую тряпочку, но долго предмет находится в ней не может. Ещё лучше извлекать блоком, в особенности у плохосохранившихся предметов.
По приходу домой надо сразу же помыть находку и поместить в дистилированную воду. Время нахождения предмета в дис. воде зависет от толщины и характера окислов (примерно: монетку на 2 месяца, сильно ржавый железный топор на 1 год или больше) При этом менять воду каждые 8-10 дней. Очень важно переворачивать предмет с боку на бок, так как на нижней стороне соли выходят номного быстрее чем на верхней. Объём воды должен как минимум в 10 раз больше, чем объём самой находки. Предмет должен находиться как можно ближе к поверхности воды, так как тяжёлые соли опускаются на дно ванночки. Находки, с толстым слоем окислов, желательно предварительно очистить механически, но не до металла, так как это приведёт к дальнейшему разрушению. Карыто или тазик должены быть доверху заполнены водой и закрыты крышкой или фолией (можно взять тонкую и липкоую для продуктов питания). Этот длительный и неинтересный процесс обеспечивает выход различных растворимых солей, накопившихся в предмете за долгие годы пребывания в земле. У объектов из железа, для того, чтобы вода глубже проникла в капилляры (в течении первого месяца) можно использовать 1-2 % тензита. Тензиты содержатся в мыле и других моющих средствах, например в «Приле». Достаточно развести 20 капель моещего средства на 1 литр воды. Так же можно исползовывать несколько гранул едкого натрия (p.H. не должен привышать 12). После одного месяца процедуры можно использовывать простую дистеллированную воду.

У маленьких продметов соли можно вывести водяным паром. В этом случае процесс идёт намного быстрее, но есть одно «но»... Резкий перепад температуры может вызвать всеразличные трещины и микротрещины, что не очень желательно для находки.

_________________
не убегай от снайпера, умрёшь усталым!!!

винтовка рождает власть! (с)Мао


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2009 20:26
  

Mika88
Пользователь: #2248
Зарегистрирован: 2008-09-28
Сообщений: 25
Откуда: Германия
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 1
нет репутации
Более подробная информация по этой теме: http://www.archekon.com/

Форум: http://archekon.com/forum/index.php


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100