Список форумов » Чистка и хранение находок » Вопросы по чистке находок

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 16:40
  

PAVLUHA
Модератор
Модератор
Пользователь: #107
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1532
Откуда: Ленинградская область, Выборг
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 222
ранг 100ранг 100ранг 100
sak {писал(а)}:
pavluha {писал(а)}:
Kosmos {писал(а)}:
еще не встречал серебра которое так уж надо чистить ........ , а высокопробное серебро в патине смотрится намного лучше.

Ну, патина патине рознь.
Полный пипец!!!!

По моему мнению, стоит сохранять вот такую патину.
{Изображение}
А когда на монете несмываемые водой/мылом/содой и пр. черные, зеленые пятна, то монета, на мой взгляд, выглядит уродливо. Или у вас другое мнение?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 17:17
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Да Аннушка была девушка не мелкая, а после чистки вообще стала красавицей, со временем патина сама появится, а 10 злотых и без чистки класс :thumbsup

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 18:10
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
Kosmos {писал(а)}:
Да Аннушка была девушка не мелкая, а после чистки вообще стала красавицей, со временем патина сама появится, а 10 злотых и без чистки класс :thumbsup

Ну, если на форуме превалируют такие мнения - я пас! Тогда можно чистить и об валенок!


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 18:25
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
pavluha {писал(а)}:
sak {писал(а)}:
pavluha {писал(а)}:
Kosmos {писал(а)}:
еще не встречал серебра которое так уж надо чистить ........ , а высокопробное серебро в патине смотрится намного лучше.

Ну, патина патине рознь.
Полный пипец!!!!

По моему мнению, стоит сохранять вот такую патину.
{Изображение}
А когда на монете несмываемые водой/мылом/содой и пр. черные, зеленые пятна, то монета, на мой взгляд, выглядит уродливо. Или у вас другое мнение?

Есть у меня иное мнение! Ибо кроме нашатыря, Силит Бенга (или как его там) и прочих гадостей, пригодных для чистки посуды на кухне, имеются препараты для чистки МОНЕТ! И этими препаратами пользуются во всем цивилизованном мире, но только на Ските можно прочитать как убить монету в нашатыре, электролизе и проч. (см. подробно описанные "методы" чистки в соответствующем разделе)!
А та бляха здоровая, что блестит на фото, как котовые яйца - уже не монета, в моем понимании (имея за спиной более чем 20-ти летний опыт коллекционирования)! И ею не хвастаться надо, а стыдливо прятать подальше от опытных глаз!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 18:38
  

Ckit
Администратор
Администратор
Пользователь: #4
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 2919
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 273
ранг 100ранг 100ранг 100
У каждого свой взгляд на чистку.
Но я всегда говорю, что самому чистить, особенно радикальными методами, можно только малоценные монеты.
А дорогие и редкие лучше доверить специалистам.
По Анненскому рублю - на ладони он и правда наполовину с патиной, наполовину чистый - так не смотрится.
Либо уже весь в патине, либо чистый. Там и чистить то не сильно понадобилось, похоже.

_________________
Удачи в поисках!
http://www.ckit.ru


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 19:19
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
то sak. согласен с вами что многие описанные на сайте методы малопременимы, особенно в отношении меди, но вот в отношении серебра просвятите чем отличается Лихтенштурм и 20% аммиак по действию на монету, медный Лихтенштурм пробовал вещь прикольная?

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 19:30
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
Ckit {писал(а)}:
У каждого свой взгляд на чистку.
Но я всегда говорю, что самому чистить, особенно радикальными методами, можно только малоценные монеты.
А дорогие и редкие лучше доверить специалистам.
По Анненскому рублю - на ладони он и правда наполовину с патиной, наполовину чистый - так не смотрится.
Либо уже весь в патине, либо чистый. Там и чистить то не сильно понадобилось, похоже.

Вот, то что лежит в ладони - то и есть МОНЕТЫ! А где Вы видели, чтобы настоящая патина была равномерна и обязательно должна закрывать все поле? Если патина лежит ровно - жди подвоха (либо фуфел, либо "закрыто" поле после вот таких "экспериментов" с помощью тухлого яйца)! А стоимость-то монеты как страдает! :cry:
А глупости, типа, сама запатинируется со временем, можно услышать только от людей, имеющих весьма туманные познания в области нумизматики!


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 19:34
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
Kosmos {писал(а)}:
то sak. согласен с вами что многие описанные на сайте методы малопременимы, особенно в отношении меди, но вот в отношении серебра просвятите чем отличается Лихтенштурм и 20% аммиак по действию на монету, медный Лихтенштурм пробовал вещь прикольная?

Чем отличается - не знаю, не пользовался ни тем, ни другим! Вот только знаю, что название у немецкого средства Вы какое-то странное написали :lol:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 19:55
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
извените, Leuchtturm т.е. Лейхттурм, прощее говоря нумизмату лучше когда монеты не чищенны (тогда вы говорите копанина, и цена в районе 100 руб), а храните вы монеты в своей коллекции в таком же виде, что-то я сомневаюсь :yes

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 20:24
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
Kosmos {писал(а)}:
извените, Leuchtturm т.е. Лейхттурм, прощее говоря нумизмату лучше когда монеты не чищенны (тогда вы говорите копанина, и цена в районе 100 руб), а храните вы монеты в своей коллекции в таком же виде, что-то я сомневаюсь :yes

...не надо утрировать! Я говорю о том, что необходимо чистить спецсредствами, после чего и стоимость монет станет соответственно - ВЫШЕ! Я и сам "копаю", получая от этого хороший тонус и удовольствие от "копанинки" :lol:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 20:39
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
сарказм конечно присутствует, просто коллектор и копарь по разному смотрят на мир , и на монеты как часть этого мира, без сарказма: что за спецсредства рекомендуете применять?

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 21:20
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тишина, ну вот и почистили, спецсредствами :194 :194 :194 :234

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 21:25
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
Kosmos {писал(а)}:
сарказм конечно присутствует, просто коллектор и копарь по разному смотрят на мир , и на монеты как часть этого мира, без сарказма: что за спецсредства рекомендуете применять?

Извините, но заочных консультаций по способам и средствам очистки не даю, из принципа: монету надо ВИДЕТЬ! Да и нафлудили мы уже предостаточно!
В качестве оправдания за свой флуд, позволю высказать мнение по монете выставленной автором ветки: монета не горелая, видимо, перед выставлением на форум, человек уже "опробовал" на ней очередную "дрянь", которая и спекла имевшиеся на поверхности монеты загрязнения и окислы, заодно разрушив и поле монеты!
Удачи!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 21:47
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Поле убито полностью, никаким аммиаком так не убьешь, только концентрированными сильными кислотами, если это вообще не низкопробная подделка :194

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв, 2009 22:42
  

PAVLUHA
Модератор
Модератор
Пользователь: #107
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1532
Откуда: Ленинградская область, Выборг
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 222
ранг 100ранг 100ранг 100
sak, А можно взглянуть на серебряную монету( земляную), почищенную, с вашей точки зрения, идеально.
Вот, кстати, рубль из той же кучки, который не было необходимости чистить вообще. Просто помыт водой.
{Изображение}
Может быть с точки зрения нумизматики он и выглядит правильно, но по мне, так не очень. Я, правда, не нумизмат с двадцатилетним стажем...


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв, 2009 11:50
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
pavluha {писал(а)}:
sak, А можно взглянуть на серебряную монету( земляную), почищенную, с вашей точки зрения, идеально.
Вот, кстати, рубль из той же кучки, который не было необходимости чистить вообще. Просто помыт водой.
{Изображение}
Может быть с точки зрения нумизматики он и выглядит правильно, но по мне, так не очень. Я, правда, не нумизмат с двадцатилетним стажем...

Вот пример чистки земляной монеты (к сожалению скан, но фото в рабочем компьютере нет).
Павлуха писал: "Может быть с точки зрения нумизматики он и выглядит правильно, но по мне, так не очень."
Ну что на это можно ответить, только шуткой, которая, на мой взгляд, достаточно широко может быть интерпретирована и на этом форуме уже мною цитировалась: "Отрублю ступню лопатой! Не хочу идти в солдаты!" :lol:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв, 2009 12:27
  

PAVLUHA
Модератор
Модератор
Пользователь: #107
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1532
Откуда: Ленинградская область, Выборг
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 222
ранг 100ранг 100ранг 100
Мда, видно никогда мне не быть нумизматом, коль монеты с грязными пятнами считают нормальным явлением. Понятно, глядя на такую пегую монетку, с большой долей вероятности становится ясно, что она подлинная. Но ведь передо мной такой вопрос и не стоит. Я сам откапываю свои монетки. А свои буду чистить для СВОЕЙ коллекции так, как считаю нужным, продавать то их я не собираюсь.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв, 2009 12:37
  

ne_Zloy
Пользователь: #77
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 407
Откуда: СПб
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 3
нет репутации
sak {писал(а)}:
А глупости, типа, сама запатинируется со временем, можно услышать только от людей, имеющих весьма туманные познания в области нумизматики!


Не нужно быть нумизматом с 20-летним стажем, чтобы провести простой эксперимент: биллон лежит на холодильнике на кухне уже несколько месяцев. Сразу после копа был почищен (не осталось патины). Сейчас монеты покрыты равномерной темной патиной еще более плотной, чем та, что была на свежеподнятых.
Конечно, можно долго и занудно рассуждать о том, что это не та патина, хим. состав и бла-бла-бла, но результат зафиксирован.

_________________
Купил-нашел, насилу ушел, хотел деньги отдать...да не догнали!


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв, 2009 12:58
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
pavluha {писал(а)}:
Мда, видно никогда мне не быть нумизматом, коль монеты с грязными пятнами считают нормальным явлением. Понятно, глядя на такую пегую монетку, с большой долей вероятности становится ясно, что она подлинная. Но ведь передо мной такой вопрос и не стоит. Я сам откапываю свои монетки. А свои буду чистить для СВОЕЙ коллекции так, как считаю нужным, продавать то их я не собираюсь.

Ну вот, странный Вы товарищ! Написал-же, по-русски: скан!!! Вы не в курсе, что при сканировании цвета искажаются?
Собирать монеты для себя - это хорошо! Раз для себя, значит для потомков? Подумайте о том, как они, в случае необходимости, будут реализовывать и за сколько то, что начистите Вы! Собирание монет - это что-то из разряда идолопоклонения! Иные товарищи, кроме как в белых чистых перчатках и в руки-то монеты не берут! И уж тем более не допускают варварского насилия над предметом поклонения!
А заявлять о том, что МОЕ - что ХОЧУ, то и наворочу...ну, извините..этому есть другое определение!
Ввиду бессмысленности дальнейшего обсуждения, на сем и раскланиваюсь!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв, 2009 13:25
  

PAVLUHA
Модератор
Модератор
Пользователь: #107
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1532
Откуда: Ленинградская область, Выборг
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 222
ранг 100ранг 100ранг 100
И все же хотелось бы увидеть идеально почищенную монетку. Пусть завтра, ну или когда получится. Да, по поводу реализации. Было бы желание, приехали бы за монетками на дом и цену дали бы реальную. И дело тут совсем не в патине.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100