Список форумов » Теория, информация. » Металлодетекторы MINELAB

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: X-Terra 70 и NEL "торнадо" 13х12 7,5 герц.
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 13:43
  

romnovic
Старожил
Пользователь: #64
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 3159
Откуда: москва+богородский уезд
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 390
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Довелось мне тут намедни на мини слете Дока в занятных тестах поучаствовать, ну что сказать...
Были у меня очень сильные сомнения в целесообразности оснащения своей Терки 70 продуктом от NEL, тем более, что знакомство моего Гарретта 1350 с NEL (первой генерации) вышло, мягко скажем, совсем не удачно... Но историю про Гарретт я писал уже раньше, повторятся, не буду, да и на слете у Дока мы эту тему со Срелком корректно не стали затрагивать (всяко, каждый при своем мнении остался, так чего копья попусту ломать).

В общем, видя, что намечаются тесты и сподручные Стрелка уже выкопали приличную яму для тестов, я, признаюсь, испытывая некоторые колебания всеже решился принять в тестах с Теркой 70 непосредственное участие (видно мое природное любопытство взяло верх :).

Тесты проходили с использованием обычной "Александровской" двушки, образца 1810 года, путем помещения ее в вертикальную стенку ямы. Глубину закладки определяли опытном путем, заключавшемся в следующем, используя мою Терку 70 с катушкой 10,5 дюймов DD 7,5 вычислили глубину, на которой она перестала улавливать четкий монетный сигнал (надо сказать, что Стелка сильно удивила моя Терка 70, т.к. судя по всему монетный сигнал она должна была перестать улавливать намного раньше и работала она лучше его тестовой 705 :). Чувствительность была 29, Авто г/б с ручной доводкой, Трек не включал.
А затем мы, опять же на мою Терку, поставили катушку от NEL 12Х13 и стали закладывать монетку еще глубже, определяя порог, на котором уже NEL катушка переставала давать четкий монетный сигнал. Нашли эту глубину, после чего, поднялись на 1 см, Терка уверенно сказала "монета - копай". Разница по глубине между 10,5 дюймов DD 7,5 и NEL 12Х13 получилась минимум сантиметров 5 (и это в грунте, и надо заметить в сухом и спресованном грунте). Да, чувствительность стояла 28, по настоянию Стелка был включен трек и отстройка от помех была установлена в + 2.

К сожалению, мы так увлеклись тестами, что забыли воспользоваться линейкой, но очевидцы не дадут соврать, глубина нашей закладки была в итоге более чем внушающей уважение.
Далее была предоставлена возможность всем желающим попробовать своими приборами отыскать монетку.
Поучаствовали:
Опять же моя подопытная Терка 70 но уже с 3-х герцовой катушкой (моно) - монету не видела.
Фишер Ф-2 с NEL 12Х13 - монету не видел.
Гарретт 1350 с "родной" DD 10Х14 - монету не видел.
Фишер Ф-75 (штатная DD) - увидел что-то, но сигнал был "некопательный", так, всхрип какой-то.
Удивительные чудеса показывал древний и внешне выглядевший страшнее атомной войны АКА Кондор Руси, не знаю, что там Руся в нем накрутил, но он улавливал монету (правда при этом он по моему еще улавливал и какую-то нефтяную платформу на другом конце света или фантомных "сущностей" сбежавшихся посмотреть на тесты, т.к. прибор, с завидным постоянством, издавал загадочные звуки по делу и без дела :)

Честно сказать, результаты меня заинтриговали...
Для чистоты эксперимента я еще попробовал как ведет себя катушка по чешуе. Здесь особо она результатами не поразила - крупную чешую (копейка Грозного - вес 0,65 гр.) ловила уверенно на обычно для Терки 70 с 10,5 дюймов DD 7,5 герцовой катушкой глубине. Мелкую чешую (деньга Грозного 0,33 гр. и его же полушку 0,15 гр.) ловила хуже "родной" 10,5 дюймов DD 7,5 герцовой и совсем хуже "родной" 10,5 дюймов DD 18,75 герц. Но в общем, то это и ожидалось и не удивительно.

Уйдя от тестовой площадки я просто прошелся по полю поставив на Терку NEL 12Х13. На чувствительности 28 работала катушка стабильно, ложных срабатываний от ударов о стебли практически не было, трава, кстати была сыроватая, в целом, по комфорту использования в реальных полевых условиях катушка принципиальных нареканий не вызывала.
Единственное, что, так это провод у катушки коротковат...

Общий итог, ловя сейчас себя на мысли, что вот уж не думал, что буду это писать, но, объективности ради, надо сказать, что у меня создалось впечатление, что NEL 12Х13 7,5 герцовая катушка на сегодняшний момент лучшее из того, что можно использовать на Терке 70 для поиска монет по империи на не сильно замусоренном месте и а также хорошо должна работать при разведках местности.
Во всяком случае, я, такую катушку со слета Дока себе привез (жалко, что не выиграл ее в конкурсах, но… пришлось сделать победителю слета предложение, от которого он не смог отказаться :) и решил ее посерьезней попользовать, так что пока свою катушку 10,5 дюймов DD 7,5 убрал подальше, и забрав у с нее штангу, поставил в качестве основной по империи и разведке NEL 12Х13 7,5.

В общем, как-то так...
Да, было там еще чудо дивное, катушка монстр на Терку 70/74/705 15х17 дюймов 7,5 герц, прототип, в продаже еще вроде нет...
Я так лично ее не пробовал, т.к. честно сказать не знаю куда с таким тазиком ходить можно (ну нету у меня, к сожалению, на примете подходящих под нее площадок), но ребята на соседнем тесте (одновременно Ревью устраивали на границе Рязани ристалище приборное) сей девайс попробовали и удивились четким монетным откликом у Терки на Екатерининский пятак с 45 см. в грунте, во как...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 15:05
  

Ckit
Администратор
Администратор
Пользователь: #4
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 2919
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 273
ранг 100ранг 100ранг 100
Спасибо за развернутый отчет!
Жаль конечно что нет сантиметровых значений, многим это хочется услышать.
Сам давно хочу себе такую.
и в пятницу я жду первую небольшую партию этих новых катушек от НЕЛ для наших Терок.
Кто оставлял заявки - напишу как поступят.
Цена составит 6800 р.
Если отзывы первых пользователей будуть такими же положительными - закажем еще.

_________________
Удачи в поисках!
http://www.ckit.ru


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 16:50
  

romnovic
Старожил
Пользователь: #64
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 3159
Откуда: москва+богородский уезд
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 390
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Ckit, Слав, там не до линейки было:) Я, правда сказать, очень скептично подходил к вопросу тестирования их продукции, но она реально стабильно работая брала глубже минимум см. на 5 на двушку, чем самая "глубокая" по монетам моя же родная катушка и на моем же приборе. При чем, делала это "с прохода", а не "шаманством" с быстрыми взмахами четко над местом закладки...
Меня, вообще-то, было сложно сподвигнуть на приобретение 6-й катушки к Терке 70, но то, что она делала, меня заставило поверить, что по империи она лучше всего, что у меня есть :)
Да, наушники с этой катушкой для Терки обязательно нужно использовать, т.к. глубинный сигнал очень тихий, но стабильный (на двушку 44-46, без скачков в железо).
Да, еще из интересного, от выпуска 3-х герцовых катушек на терку 70 они отказались (смысла нет). Эллипса 18,75 герцового так же не предвидится, но есть идея делать 18,75 в том же корпусе торнадо, то есть 12х13 (вот эта по чешуе может и интересная получится, если работать так же стабильно будет).

_________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 18:26
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Отчёт обалденный. У меня хоть и не терка, но читал с огромным удовольствием.

З.Ы. С любой катушкой лучше ходить в наушниках
З.З.Ы.romnovic, Ромка, а ну делись взяткой! :wink: :laugh1

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 июн, 2011 19:34
  

Николай69
Пользователь: #4148
Зарегистрирован: 2009-08-28
Сообщений: 223
Откуда: Эстония
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 1
нет репутации
Очень интересный отчёт.У меня Терка 70..три катушки..думаю,скоро будет четвёртая.
Кстати да, 70-ка глубже видит,чем 705-ая..с одинаковыми настройками и катушками.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн, 2011 00:11
  

susel
Модератор
Модератор
Пользователь: #756
Зарегистрирован: 2007-12-06
Сообщений: 4893
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 215
ранг 100ранг 100ранг 100
Спасибо за интересный отчет!
Надеюсь, что моя заявка не потерялась. :)
Хочу такую катуху, тем более, что моя глючить начала.

_________________
Не важно, сколько ты проживешь. Важно- как!
Куплю жетоны "Волостной судья", " Сельский староста" и т. д.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 июн, 2011 07:31
  

romnovic
Старожил
Пользователь: #64
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 3159
Откуда: москва+богородский уезд
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 390
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
s1256, :)
Не, ну если взяткой считать обещание постараться напрячься и поскорее сделать стабильно работающую чешуйную катушку 18,75 герц в корпусе торнадо (12х13 дюймов) и первую же такую катушку продать мне, то да, взятка на лицо :)

_________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 05 июл, 2011 00:04
  

nicand
Пользователь: #5205
Зарегистрирован: 2010-03-28
Сообщений: 1414
Откуда: 61 рег
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 134
ранг 100ранг 100
видео Нел биг 15х17 7,5кГц http://www.youtube.com/watch?v=LrvslemzrHc


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 06:39
  

Kratos
Пользователь: #6823
Зарегистрирован: 2011-02-09
Сообщений: 12
Откуда: Уральский регион
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 3
нет репутации
привет, кто-нибудь уже пользовал НЕЛ для терры -70? как она на пракитике? у товарища есть желание купить эту катушку :shock:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл, 2011 18:56
  

gerasim
Пользователь: #6423
Зарегистрирован: 2010-11-21
Сообщений: 2362
Откуда: невский район
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 248
ранг 100ранг 100ранг 100
Вчера напрягся и отходил почти весь день с неловской катушкой на терки 505. (как по инструкции третий выход)
Нервы невыдерживали так как путних находок небыло.
к слову сказать и у напарников тоже. Под конец дня взяв двушку Александра воткнул лопату на весь штык и бросл монету глубина примерно см 25-30 монета на ребре. проверил сигнал уверенный монетный! успокоился и продолжил мучатся )
через 30 мин поднял пуговицу и две монетки шведов.
Проблема в том что на полной чуйки 505 это 20 есть фантомные сигналы но к ним привыкаешьот 42до 44 но привыкнув на них необращаешь внимания так они все же отличаются от монетных чистатой звуком и тоном. Резюме катушка работает нормально но по более менее чистым местам хотя привыкнув можно и и по мусору ходить.Главное привыкнуть! Одна монета была поднята с глубины более штыка а грунт сухой как цемент! Вообщем главное сразу неразочероватся и попытатся привыкнуть! Я думаю и дальше продолжить пользоватся ей! а что по началу было плохо без находок видимо земляной дед обидевшись просто проводил мимо целей!)))

_________________
Пишу с ошибками!!!
Стыдно! Знаю!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл, 2011 18:58
  

gerasim
Пользователь: #6423
Зарегистрирован: 2010-11-21
Сообщений: 2362
Откуда: невский район
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 248
ранг 100ранг 100ранг 100
Да вот еще мокрая трава ложных сигналов у меня не давала!

_________________
Пишу с ошибками!!!
Стыдно! Знаю!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл, 2011 19:35
  

Ckit
Администратор
Администратор
Пользователь: #4
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 2919
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 273
ранг 100ранг 100ранг 100
Рекомендации от производителя по использованию катушки NEL Tornado для металоискателей серии х-Теrra:

-Катушка отличается от штатной, требует привыкания минимум 3 полных выхода.
-Скорость поводки над землей - значительно медленней, чем со штатной катушкой, так как катушка больше, чувствительность больше и захватывает больше целей.
- Грунт баланс должен быть выставлен на "автомат" (автоматическое отслеживание грунта). Или пользоваться автоматической настройкой на грунт, если это модели 70,74,50,54.
- отстройка от помех – значение = 0. Дополнительно можно настроить любым значением, на котором катушка будет видеть максимально далеко по воздуху
5 коп. Екатерины. Таким же образом можно отстроиться от сигналов, которые дают “горячие” камни. ( Изменяйте значение отстройки от помех до полного прекращения сигналов “горячих” камней.)
- Начинайте с чувствительности 19 (14 для х-Теrra 50-й серии) и в процессе поиска через каждые полчаса, час поднимайте на 1 единицу, пока не привыкните ходить на 25-27 по траве и 27-30 по распашке.
- Провод от катушки обязательно обмотать изолентой - нижнее пластиковое колено (провод состоит из меди, при касании травы, если он колеблется, то он создает фантомы. Так же не забудте оставить петлю для холостого хода катушки).
Использовать обувь - без металлических вставок и лопату носить максимально отдаленно от катушки.
- Желательно использовать защиту.
На катушке NEL нет прямой зависимости глубины от значения чувствительности.
На чувствительности 22-24 катушка видит глубже в грунте чем штатная на чувствительности 30 (т.к на штатной зависимость от чувствительности сильнее). Связано это с увеличенным усилением у катушки NEL. Задача - этой катушки - не ходить на максимальной чувствительности, что иногда даже хуже (когда присутствует металломусор), главное - это видеть цели на глубине недостижимой для штатной катушки.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Удачи в поисках!
http://www.ckit.ru


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл, 2011 19:59
  

susel
Модератор
Модератор
Пользователь: #756
Зарегистрирован: 2007-12-06
Сообщений: 4893
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 215
ранг 100ранг 100ранг 100
Ckit, спасибо за пояснения, теперь не буду по почте их выяснять. :)

_________________
Не важно, сколько ты проживешь. Важно- как!
Куплю жетоны "Волостной судья", " Сельский староста" и т. д.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл, 2011 23:12
  

gerasim
Пользователь: #6423
Зарегистрирован: 2010-11-21
Сообщений: 2362
Откуда: невский район
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 248
ранг 100ранг 100ранг 100
Ckit, Слава насчет изоленты не факт провод короткий и не болтается! помех не замечал!
Насчет чуйки так как у меня 505 и раньше ходил на 20 то и тут неизменял привычки . привыкаешь через полчаса не реагировать на ложные сигналы!
Скорость проводки у меня обычная (думаю не тормоз) сигналы фантомы ухо отсекает через полчаса .час привыкания!
Хотелось бы испытать на 70 с большей чуйкой но увы)

_________________
Пишу с ошибками!!!
Стыдно! Знаю!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл, 2011 09:42
  

Serega666
Пользователь: #1778
Зарегистрирован: 2008-06-25
Сообщений: 529
Откуда: Москва
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 30
нет репутации
Ckit, Слав, а ты пока сам с ней не ходил? Ты вроде собирался приобрести сразу как придут :)
Я начитавшись отчётов потихоньку начинаю хотеть её :D


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл, 2011 11:21
  

Ckit
Администратор
Администратор
Пользователь: #4
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 2919
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 273
ранг 100ранг 100ранг 100
Себе и не оставил ни одной, все уже разобрали.
Через неделю еще партия будет.
А еще для фанатов Терр фирма Коилтек СЕГОДНЯ объявила о выпуске новой 15" катушки. С 1 августа.
Так что думаю себе уже коилтек возьму. Хотя она и почти в 2 раза дороше.
Нел стоит 6800, а Коилтек будет 11000 р стоить.
Трудно сказать будет ли между нимизаметная разница по функциональности, но Коилтек фирма известная, и многие пользователи Эксплореров и Етраков давно работают с их катушками.
А сейчас они наконец-то смогли договориться с Минелабом и о выпуске катушек на Терры.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Удачи в поисках!
http://www.ckit.ru


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 авг, 2011 12:24
  

V.Strelok
Пользователь: #7751
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 39
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 7
нет репутации
Только вчера вечером добрался с тестов, в Харьков домой.
Так как после проведения тестов, заехал на денек-другой в Питер.
Город просто СУПЕР!
Вечаславу (Ckit) респект! За организацию тестирования.
На тестах тестировали Coiltek для х-Терры и NEL.
Coiltek по глубине проиграл даже Tornado, не говоря про BIG .
Тесты проходили на фиксированном ручном грунт балансе, отстройка от помех 0, чуйка 28.
Замер 2 копейки Александра 2 (1817).
Coiltek - 27 см.
NEL Tornado - 30 см.
NEL Big - 35 см (глубже не закапывали, потому что глубже был материк - сплошные камни).


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 авг, 2011 12:35
  

nicand
Пользователь: #5205
Зарегистрирован: 2010-03-28
Сообщений: 1414
Откуда: 61 рег
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 134
ранг 100ранг 100
V.Strelok, Алексей, хотелось бы посмотреть тест вашей ВЧ катухи


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 авг, 2011 20:10
  

Димон
Пользователь: #4320
Зарегистрирован: 2009-10-08
Сообщений: 739
Откуда: С Питера
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 39
нет репутации
Можно на кабель надеть ферритовое колечко маг.проницаемостью от 2000

_________________
К чёрту клей, траву, гашиш, водку и хим средства! Нас и так по жизни прёт, мы такие с детства!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 авг, 2011 11:29
  

krokokot
Пользователь: #641
Зарегистрирован: 2007-11-01
Сообщений: 127
Откуда: Псковская губ.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 1
нет репутации
Димон {писал(а)}:
Можно на кабель надеть ферритовое колечко маг.проницаемостью от 2000


Извиняюсь, это для чего ?


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100