Список форумов » Теория, информация. » Металлодетекторы АКА

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 23 мар, 2011 01:35
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
послезавтра последний раз позвоню в родонит спрошу как с АКАшками у них и тогда начну заказывать из москвы =(! это нужно так сильно трясти металик что бы этот шлейф отвалился =)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар, 2011 10:01
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
а у вас на приборе написано что это версия М? и ли как то по другому узнать можно?


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар, 2011 16:11
  

Ux
Пользователь: #4179
Зарегистрирован: 2009-09-05
Сообщений: 162
Откуда: Тамбов
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 24
нет репутации
Убью-лопатой, при включении МД пишется

_________________
Деньги зло которого у нас мало


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 27 мар, 2011 22:25
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
как доставят так отпишусь =)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 16:52
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
ну вот дождался теперь и я обладатель сорекса ! во 1 не все надежды он оправдал =( конструктив прибора меня не впечатлил а в частности подлокотник на каких то сраных болтах с гайками я минут 15 вбивал эти гайки в пазы и 2 на штанге внизу где крепится катушка куда входят прокладки СКОЛ ( мелочь но все равно не приятно) упаковка тож несуразная какая то катушка за пределами упаковки находилась и на катушки есть сколы! арбузов походу вообще расслабился что ли не следит за качеством =(


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 17:03
  

O.BENDER
Пользователь: #7105
Зарегистрирован: 2011-03-28
Сообщений: 36
Откуда: СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Привет, всем!
Пожалуйста, подскажите?! Как вам этот «прибор» АКА Сорекс 7280м? Я новичок и понимаю что наверно для меня и проще «прибор» будет сложен, но я читал, что к геологии он ничего. Или я совсем ничего не понимаю?
Всем, спасибо!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 17:10
  

sorex
Пользователь: #5893
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 147
Откуда: Обнинск
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
Конструкция конечно простенькая и кое что надо додумывать самому, в частности крепление подлокотника нужно немножко усовершенствовать (об этом отдельно - если интересно). Катушка за пределами упаковки потому что упаковка стандартная и расчитана на маленькую катушку 6х10″ DD. Другое дело сколы. Это конечно не куда не годиться. Не надо было вообще собирать прибор, а отправить его обратно за их счет, пусть меняют. Вообще конечно такие вещи нельзя по почте заказывать. :sad

_________________
Удачного КОПА !!!

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 17:14
  

sorex
Пользователь: #5893
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 147
Откуда: Обнинск
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
O.BENDER {писал(а)}:
Привет, всем!
Пожалуйста, подскажите?! Как вам этот «прибор» АКА Сорекс 7280м? Я новичок и понимаю что наверно для меня и проще «прибор» будет сложен, но я читал, что к геологии он ничего. Или я совсем ничего не понимаю?
Всем, спасибо!


Мне кажеться все что можно про него уже написано. Если Вам интересно неполинитесь и почитайте.

_________________
Удачного КОПА !!!

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 17:47
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
да мелочи все это заморачиватся не буду с этим =) и так идем дальше ! на последний странице инструкции я увидел такую графу ДОПОЛНЕНИЯ К ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ МОДЕЛИ 7280М - то что там написано я на своем сорексе не нашел хотя у меня при загрузке написано М что за дела?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 17:55
  

O.BENDER
Пользователь: #7105
Зарегистрирован: 2011-03-28
Сообщений: 36
Откуда: СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Так, все понял, буду думать как купить.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 19:41
  

sorex
Пользователь: #5893
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 147
Откуда: Обнинск
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
Убью-лопатой {писал(а)}:
да мелочи все это заморачиватся не буду с этим =) и так идем дальше ! на последний странице инструкции я увидел такую графу ДОПОЛНЕНИЯ К ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ МОДЕЛИ 7280М - то что там написано я на своем сорексе не нашел хотя у меня при загрузке написано М что за дела?


Ты просто может прочитал не внимательно? Нужно нажать и держать кнопку A\V и все будет. Но я пока с этими дополнениями не заморачиваюсь, это просто настройка звуков. Есть вещи посерьезней с которыми нужно разбираться.

_________________
Удачного КОПА !!!

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 19:45
  

sorex
Пользователь: #5893
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 147
Откуда: Обнинск
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
А балансировку по грунту лучше переодически проводить вручную.

_________________
Удачного КОПА !!!

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 20:07
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
sorex {писал(а)}:
А балансировку по грунту лучше переодически проводить вручную.


а не сможешь помоч мне с настройкой прибора? а то я не совем понимаю некоторые функции! понимаю что все написано в книжке но там слишком заумно написано может чуть попроще обьяснишь? я например не понимаю что такое пороговый тон и граница НТ ?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 20:27
  

sorex
Пользователь: #5893
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 147
Откуда: Обнинск
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
Вот статейка уважаемого ВаДяНа с одного хорошего форума:

КАНАЛЫ ПОИСКА И ОБНАРУЖЕНИЯ

Главное усвоить, что в сорексе два НЕЗАВИСИМЫХ канала поиска РВ и КТ.
Канал РВ (реальное время), рассказывает оператору МД, что в земле делается в реальном времени на частоте 250 Гц. Грубо говоря РВ "рычит" находя металлический объект и чем ближе цель к центру катушки, тем громче.
Регулируется уровень мощности канала РВ регулировкой ПОРОГОВЫЙ ТОН.

Второй канал обнаружения:
Это либо КТ (короткий тон), звучит колокольчиком на разных частотах в зависимости от показаний ВДИ и настроек МД.
Либо КТМ (короткий тон моделируемый)
КТМ - тип звуковой индикации когда эффективная длительность тоновой посылки (КТ) делается зависимой от рейтинга ( уровня ) сигнала начиная с РС=10. При больших значениях длительность КТ не меняется. В противном случае если мах например производить над люком колодца пришлось бы достаточно долго ждать окончания звуковой индикации. Задача КТМ - проконтрастировать слабосигнальные цели и наметить грань между небольшими глючками и слабым , но реальным сигналом от цели.

Регулируется мощность канала КТ (КТМ) регулировкой ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Теперь о настройках этих каналов.
Мои предпочтения: Канал РВ срабатывает раньше КТ, то есть вначале канал РВ видит объект, а потом уже (после превышения порога)КТ. Поэтому рекомендую Чувствительность ставить на несколько единиц (от 2 ) выше, чем пороговый тон.
Предпочтения других, более опытных "искателей":
Если позволяет грунт, то все на максимум и снижаю общее усиление(только с ПО 1.09) если нужно. А если ложняки пошли - то снижаю чувствительность КТ, а РВ оставляю повыше. Это позволяет понять, что цель наличествует без ложняков от КТ.
Решать только Вам, поэтому пробуйте и экспериментируйте.

Если у Вас при поиске идут низкочастотные помехи , то снижайте пороговый тон, на данном участке поиска. Вообще я бы рекомендовал выставлять Пороговый тон, до начала появления помех канала РВ. Низкочастотные помехи ни с чем не перепутаете.

Основной регулировкой при поиске, обычно является Чувствительность. Если она слишком задрана, то у Вас будут ложные срабатывания (пум-пынь-пам-пык....) и блямки при касании кочек и жёсткой травы. Не бойтесь снизить чувствительность для более комфортного поиска, прибору от этого тоже становиться легче определять и идентифицировать цели.

ОБЩЕЕ УСИЛЕНИЕ
Появилась эта настройка только в версии 1.09. Своими словами это регулировка питания на ВТП (катушку). Если Вам надо пробежаться по "верхам", то можно просто снизить общее усиление и дальность обнаружения снизиться.

БАЛАНСИРОВКА ПО ГРУНТУ
Теперь о балансировке на грунт, важно "зарубить себе на носу", что БГ (балансировка грунта) является одной из основных, я бы сказал самой основной настройкой для корректной работы МД.

ВАЖНО, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БГ НЕ ОПУСКАЙТЕ КАТУШКУ НА ЗЕМЛЮ, ВЫДЕРЖИВАЙТЕ ЗАЗОР 2-3 СМ.

Как правильно делать БГ и пользоваться режимом СТАТИКА (пит-поинт), лучше чем директор фирмы АКА ни кто не расскажет, поэтому смотрим тут и учимся:

http://video.yandex.ru/users/mr182/view/6/

Идём дальше.

МАСШТАБИРОВАНИЕ ГОДОГРАФА СЛАБЫХ СИГНАЛОВ

Масштабирование слабых сигналов, тут заковырка только в одном, при масштабе 1:2 будет самое сильное увеличение слабого годографа, соответственно 1:7 самое слабое.

Очень важно запомнить, что при длительном хранении, смене катушки, смене прошивки, сильных перепадов температур, а вообще я советую перед каждым поиском включать сорекс с удержанием кнопки "+", до появления надписи сделайте БГ.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОДСТРОЙКА БАЛАНСА ГРУНТА

Идём дальше, АПБ (автоматическая подстройка баланса грунта), есть АПБ1 и АПБ2, соответственно разные скорости подстройки баланса грунта, первая медленней, вторая часто. Подстройка производиться +-3 ед. Пользоваться АПБ надо осторожно, умеючи, придёт с опытом. Я пользуюсь только при разведке больших площадей, при появлении целей отключаю АПБ и балансируюсь вручную на месте поиска. Ну а там у каждого своя методика.

ГОДОГРАФ

Ещё очень важный момент для новичков это ГОДОГРАФ. Штука архи полезная и архи нужная, но надо усвоить, что чем глубже цель, тем слабее звук и меньше годограф. Не надо постоянно всматриваться в экран, в ожидании "монетной" стрелы. При глубокой цели годограф может вообще еле-еле отойти от центра в виде мАААААлюсенькой такой лесенки, и при этом будет не громкий, копательский сигнал. Рейтинг цели вообще не покажеться (циферка в правом верхнем углу и полоса по правому борту ), при обнаружении на пределе возможностей сорекса. Поэтому слушать, слушать и ещё раз слушать, а потом смотреть. Для меня без наушников поиск превращается в собирание "какаликов", до половины возможностей сорекса.

Вот очень интерестная статья про годограф, правда там на основе кондора, но суть одна и таже.

http://www.opiratax.ru/articles.php?lng=ru&pg=1142

РЕЙТИНГ ЦЕЛИ

Циферка в правом верхнем углу и возрастающая полоска справа. По показаниям рейтинга цели можно судить о глубине залегания объекта. Но надо помнить, что чем крупнее объект, тем выше рейтинг. При рейтинге 99 (цель практически на поверхности) мелкая цель будет на поверхности, а вот трак от гусеницы (ВДИ +64 и чёткая монетная стрела ) окажеться сантиметрах в 10.
Так же для более достоверной идентификации цели лучше если рейтинг будет от 30 и до 40. Я, например, приподнимаю катушку над целью, если есть сомнения, копать - не копать.

О размерах цели можно судить по каналу РВ, крупнее цель, длиннее РВ. С этим проблем не будет.

РЕЖИМ ММУСОР

Чем меньше катушка, тем легче прибору разделять цели. Поэтому описание режима Ммусор написано применительно к катушке 10х6.

Не забывайте о горячей клавише включения этого режима, кнопка "-" в режиме поиска.
При переходе МД в режим Ммусор, увеличивается скорость обработки информации, то есть прибор гораздо быстрее определяет и идентифицирует цели, но потеря по глубине около 30%. Так же, на "помойках", не надо жадничать, душите в себе "большую земноводную" и смело понижайте чувствительность и пороговый тон. (В версии 1.09 можно общее усиление) При сильных настройках прибор слепнет и не успевает правильно выделять и идентифицировать цели.
При работе на сильно замусоренных участках, годограф становиться основным показателем для поиска после звука, практически наравне (по крайней мере у меня), так как звуков очень много. Для примера: Вот "работаете" Вы на мусорке, звуков ну страсть и низкие и высокие (снос ржавого железа в "+" сектор), годограф рисует петли и минусовые стрелы и вдруг стрелочка (часто ломаная линия) в плюсовой сектор бац. С небольшой амплитудой маха, порядка 10-15 см аккуратненько разнюхиваете это место и если этот сигнал проскакивает с некоторой стабильностью, то можно копать. Ну вобщем словами не передашь, но для азов понимания думаю пойдёт, всё остальное с опытом.

Внимание, из личного опыта пользователей Сорекса, при выставленной низкой Чувствительности и очень тихих махах или остановки катушки над целью, может пропасть сигнал КТ. Лечиться выкл, перекур, вкл.

В версии 1.09 этого бага уже нет, смело урезаемся.

Как правильно работать Сорексом:

Очень часто (постоянно), слышаться возгласы, почему я собираю цели только на пол штыка и т д. Попробуем разобраться. Основной причиной является годограф, поначалу все ждут чёткий отклик на цель и монетную стрелу в +секторе. Только не говорите, что это не так.
Для понятия как происходит идентификация целей очень полезно поэкспериментировать для начала. Можно даже по воздуху. Главное сделать правильно БГ (желательно по ферриту), но где его взять? Подойдёт кусок красного кирпича или глиняный горшок, но потом надо обязательно проверить БГ. Для этого берёте простой компакт диск и МАШИТЕ им вдоль катушки, ВДИ должно быть около 0 (стрелочка вертикально вверх). И ради бога не делайте БГ по компакт диску, не надо. Только проверяйте.
Отстроившись, берём "цель", приматываем скотчем к деревяшечке и производим махи "целью" на уровне центра катушки с амплитудой превышающей размер катушки как минимум на её ширину. И слушаем смотря на показания годографа. Благо блок съёмный и его можно ставить как и где угодно. На пределе своих возможностей (35-36см на 5 коп) вы будете удивленны, звук ещё слышится, а годограф почти не показывает и весь как пила. Звук с удалением цели тоже становиться слабым. Теперь представьте себя в поле+ветер. Вы идёте и машите катушкой как Чапаев шашкой на поле брани. МД постоянно издаёт какие то звуки, то стерна, то кочка. А Вы чешите дальше и усердно пялитесь на стрелку годографа в ожидании чёткой стрелы и хорошего звука. Не надо торопиться. Спокойно работаем катушкой параллельно земле, стараясь выдерживать зазор 2-3см, со скоростью до 0,5м в сек.И слушаем в наушниках землю. Ап, блямкнуло, но так тихо тихо. Увеличиваете (уменьшаете, кому как комфортнее) амплитуду маха и разнюхиваете цель, производя махи с разных сторон по отношению к цели. Ещё, что бы научиться слушать, полезно отключить годограф и выставить большое ВДИ, но тогда Вы потеряете дополнительный, визуальный канал идентификации.

_________________
Удачного КОПА !!!

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 21:16
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
это я все читал я ж говорю мне нужно не заумными фразами а тупо сказать ! будет лучше если ты напишешь свои настройки сорекса что у тебя там и как стоит


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 21:21
  

sorex
Пользователь: #5893
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 147
Откуда: Обнинск
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
Да все элементарно. Чуйка в зависимости от замусоренности, в чистых местах 17-19, пороговый тон на пару меньше. а так впринципе больше для начала настраивать и ничего не надо.

_________________
Удачного КОПА !!!

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 21:23
  

sorex
Пользователь: #5893
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 147
Откуда: Обнинск
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
Если хочется разобраться более тонко, то надо вникать в "заумные" фразы!

_________________
Удачного КОПА !!!

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 мар, 2011 23:01
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
что делает пороговый тон? что он дает ваще что это?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 31 мар, 2011 07:54
  

sorex
Пользователь: #5893
Зарегистрирован: 2010-08-28
Сообщений: 147
Откуда: Обнинск
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
Пороговый тон это канал РВ, звук в реальном времени усиливается при приближении к металлическому предмету, а при прохождении над целью центра катушки срабатывает КТ короткий тон.

_________________
Удачного КОПА !!!

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 31 мар, 2011 12:56
  

Пользователь: #3861
Зарегистрирован: 2009-06-22
Сообщений: 262
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
и у тебя что?


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100