Список форумов » Теория, информация. » GPS навигация

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 янв, 2008 23:44
  

Пользователь: #259
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 45
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 2
нет репутации
Думаю тут можно возразить, и не в пользу нота (кстати есть ноты аля милитари – противоударные и т.д.). Для авто – замечательно – большой экран, а вот в пешем походе этот плюс резко превращается в минус. Да ещё и треки нужно писать, а в выключенном виде он ничего писать не будет, да и посмотреть куда идёшь – не мешало бы. 10-15км туда, там 10км, назад 10-15, думаю, что во второй такой поход ты комп не возьмёшь. И как показывает практика на место не сразу попадаешь, приходится покрутиться (погрешность), да к этому ,что при движении по пересеченной местности (2-3км/ч) будет проблема с определением направления движения, т.к. почти все навигаторы отлично определяют направление только с 5 км/ч, менее 5 чуток подвисают и нужно пройти 50-100м, что бы он стрелочку развернул. Представь, себя идущим с нотом по лесу. Да, чуть не забыл, скорость включения нота + определение спутников и т.д., вплоть до выключения, а время то уходит. На КПК можно карту приблизить, а можно удалить, дабы посмотреть куда идешь. Да и по любому, бумажную карту нужно всегда иметь с собой. Да и компас не помешает. В КПК можно загрузить до 4Гб карт – мало? Думаю даже перебор. Ну и основное – время работы батареи. КПК и простой Гармин перекрывают в два и более раз фактически любой нот. В пешем походе у нота преимуществ нет, одни минусы. Alexys – не вздумай обидеться.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 01:26
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
В прошлом сезоне вообще не заморачивался кпк и тд,достаточно гугла,старой карты и тд,всегда поиск был УДОВОЛЬСТВИЕМ поэтому практически везде доезжали до места поэтому "10-15км туда, там 10км, назад 10-15" это лет через несколько когда все иссякнет:),практически везде дорожки есть,поэтому кому как и ноут может совершенно подойдет! я просто от лени(удобства)хочу кпк чтоб
гугл подгрузить ,карту посмотреть,или проблемную точку в ЛЕСУ!найти не более(уменьшает время подготовки до вылазки),все остальное для меня пока экстрим ИМХО:)
а насчет экрана Алексей не совсем так плохо 4"это очень замечательно для карт ,а до отворотки:) я прекрасно и по бумажной доберусь,зачем стока треков строить,так скоро и в булочную по трекам ездить бум:)

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 02:27
  

Runner
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #39
Зарегистрирован: 2007-07-08
Сообщений: 1356
Откуда: Иваново
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 159
ранг 100ранг 100
{Цитата}:
я прекрасно и по бумажной доберусь

В прошлом сезоне не нашли с crayserg две лесные деревушки, вот, интересно с КПК найдем? :roll: , а, Сереж?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 11:01
  

Пользователь: #259
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 45
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 2
нет репутации
Карта, компас и вообще умение ориентироваться – великая вещь. Приходилось отмахивать и по более 15 км. Всё хорошо, но в лесу, без явных ориентиров и пасмурную погоду, хотелось бы по точнее знать своё место положение. А так движение только по азимуту со всеми вытекающими, из этого, удовольствиями. Наверно ни кто не отказался бы от дополнительной навигации. И это дело решает каждый по своему, кому что нравится, ну и по деньгам. Категоричности в моих словах нет (мой последний пост), просто в лесу – нот лишняя проблема.
Runner, может сразу и точно на них не попадёте, но примерно в тот район выйдете, а там уже покрутитесь, найдёте.
Crayserg, по дорожкам хорошо, у нас они не везде есть, да зона GSM не всё покрывает, и норовит оборваться в самом не подходящем для этого месте.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 11:34
  

Пользователь: #14
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 78
Откуда: Жуковский М.О.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
По поводу размера экрана... Безусловно, ноут - хорошо и удобно, НО таскать его с собой, особенно по пешим маршрутам, то еще "удовольствие"... К тому же время автономной работы по сравнению с КПК очень мало...
Мне, например, хватает экрана 3.6" (FujitsuSiemens Pocket Loox 720). Просто заливаю карты нужного района различных масштабов. Как правило, 500-метровки, километровки и 2-километровки. Поэтому с обзором проблем нет - достаточно просто подгрузить необходимую карту (использую OziExplorer).
Единственное, что на мой взгляд критично, КПК должен быть с VGA-экраном. Тогда никаких проблем с отображением и "читабельностью" карт не будет. Безусловно, в минусе сразу время автономной работы по сравнению с QVGA, но оно того стоит.
Что выбрать, КПК или коммуникатор - это вопрос личных предпочтений. Я, например, пользую и то, и другое... Только коммуникатор для повседневных забот, а КПК для "выездов на природу", т.к. он жрет батарейку не так интенсивно... Да и смотреть на 3.6" VGA-экран намного приятнее, чем на 2.8" QVGA (в моем случае Asus P525).
К тому же, с финансовой точки зрения приобретение КПК+телефон (если только не навороченная топ-модель, а простенький, исключительно для обеспечения связи) более выгодно по сравнению с коммуникатором (приличным, опять же, всякий китай и иже с ним не рассматриваются).

PS: Практика использования ноута для навигации в авто выявила кучу неудобств. Основное и главное - размещение и крепление. Либо он просто "прыгает" на коленях штурмана. На мой взгляд даже в автомобиле лучше всего carPC (либо тот же ноут под сиденьем или в багажнике) с тачскрин-монитором (6-7" более чем достаточно).
Слышал еще очень лестные отзывы о применении планшетных ПК, но этот зверь пока еще относительно редкий "в наших краях".
В настоящее время готовлю комплект для установки в УАЗ: защищенный ноут ITRONIX IX550 (Pentium-3 700МГц/512Мб/20Гб/10.4" 800х600) с "облегченной" версией WinXP + монитор Prology PCM-700 + USB GPS-приемник GlobalSat BU-353.
Насколько этот комплект окажется живучим в условиях наших "направлений", время покажет... ;)

_________________
Чтобы висящая на стене подкова приносила счастье, нужно пахать как лошадь...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 12:25
  

Runner
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #39
Зарегистрирован: 2007-07-08
Сообщений: 1356
Откуда: Иваново
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 159
ранг 100ранг 100
{Цитата}:
может сразу и точно на них не попадёте, но примерно в тот район выйдете, а там уже покрутитесь, найдёте

Во-во, крутились-крутились, крутились-крутились , не нашли, короче. :cry:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 12:53
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2499
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
Уточню. Вёл реч имключительно о походе на авто. В пеший поход явааще-бы брал чёнь-ть типа Гармина (всё в одном). Пусть большого количества карт туда не загрузить, но оно и не требуется. Вспоминая свою походную молодость, в среднем за день проходили от 30 до 50 км. Но это при условии что постоянно идёш. А тут ещё и поискать надо. Так что большого кол-ва карт просто не требуется.
Относительно военных экземпляров. Вещ весьма полезная, но, то что попадается на рынке всё оооочень устаревшее. И даже имея устойчивое к перегрузкам "железо", мы легко "попадаем" на кривую работу софта. А вот чего-либо посовременнее из военной техники не видел :(
А вот нормальный планшетник, это как раз то что надо. Как раз их я и имел в виду. Меняем в нём диск на флеш-драйв и получаем хорошего помошника. Размеры экрана значительно больше чем у любова КПК. Производительность больше в разы. после замены HDD, он перестаёт боятся тряски. Из оставшихся проблем имеем лиш боязнь влаги и сильной запылённости. Проблема питания решается путём покупки адаптера под прикуриватель или конвертора из прикуривателя в 220.
А зато какое удовольствие. Вечерком, после копа, в компании друзей и бутылочкой пивка и/или чего покрепче посмотреть какой-ньть фильмец. Рядом костерок, шашлычки... Когда говорите у нас весна настанет...? :2017986

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 14:26
  

Пользователь: #14
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 78
Откуда: Жуковский М.О.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
alexys, Гармин в чем-то по-своему хорош... Однако, карты России для него оставляют желать лучшего... И не всегда точны в плане привязки. Причем, чем дальше от областных/районных центров, тем хуже обстоят дела с привязкой...
Впрочем, как и у всех векторных карт...

_________________
Чтобы висящая на стене подкова приносила счастье, нужно пахать как лошадь...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 14:44
  

Bars
Пользователь: #742
Зарегистрирован: 2007-12-02
Сообщений: 232
Откуда: Москва
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 18
нет репутации
ckat {писал(а)}:
alexys, Гармин в чем-то по-своему хорош... Однако, карты России для него оставляют желать лучшего... И не всегда точны в плане привязки. Причем, чем дальше от областных/районных центров, тем хуже обстоят дела с привязкой...
Впрочем, как и у всех векторных карт...



Я пользуюсь приборами Гармин уже 6 лет и нарекай по их работе никаких нет, в Карелии где в радиусе 20 км нет ничего, я приезжаю точно в то место которое мне нужно... с погрешностью в 10 метров. :D

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И
Все что потеряно, должно быть найдено!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 янв, 2008 19:21
  

Пользователь: #259
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 45
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 2
нет репутации
С Asus MyPal A696 ни кто близко не общался?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 янв, 2008 10:16
  

Пользователь: #14
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 78
Откуда: Жуковский М.О.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Толич, общались... а в чем, собственно, вопрос?

Bars, видимо, опыт у нас прямо противоположный. Мое общение с программой Garmin MobileXT (с "Дорогами России 4.02") закончилось очень быстро из-за кривизны карт. В частности, много нареканий на алгоритм прокладки маршрута, который и страдает от криво склееных карт.

_________________
Чтобы висящая на стене подкова приносила счастье, нужно пахать как лошадь...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 янв, 2008 13:32
  

Пользователь: #259
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 45
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 2
нет репутации
Skat, о самом 696 начитался до одури, на hpc.ru есть информация, но ни где не встретил, как работает на этом аппарате Ozi? Вообще, выбираю между 639 и 696. В 696 – все нормально, не очень нравится малый объём памяти. В 639 – очень нравится память, но напугает калибровка экрана (если судить по отзывам - довольно большое количество аппаратов, примерно через месяц начинают хандрить). У нас в городе КПК в магазинах почти не встретишь, и продавцы-консультанты ничего путного сказать не могут. Скажу больше – о программе Ozi – вообще не слышали.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 янв, 2008 14:45
  

Пользователь: #14
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 78
Откуда: Жуковский М.О.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Толич, Озик работает без проблем (у друга как раз 696)...
На память зря грешите - достаточно ее. Даже более чем...
У меня Asus P525 (64 Mb RAM, 128 Mb ROM) - озик чувствует себя великолепно ;)
Просто купите карту памяти и программы, карты и т.п. устанавливайте на нее. В основную память "покемона" есть смысл ставить только системные приложения.
Единственное, что мне не нравится в этих асусах - QVGA. Все-таки VGA-экран намного удобнее и приятнее при работе с растровыми картами.
В ваших магазинах случайно FS Pocket Loox N560 не встречается? Это был бы оптимальный выбор...
Или FS Pocket Loox С550 + bluetooth GPS-приемник...

_________________
Чтобы висящая на стене подкова приносила счастье, нужно пахать как лошадь...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 янв, 2008 17:17
  

Пользователь: #259
Зарегистрирован: 2007-08-02
Сообщений: 45
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 2
нет репутации
Понял, спасибо. Как то не любят наши магазины КПК. Лежит пару Dellов на пальме, вот коммуникаторов много.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100