Список форумов » Наши находки - определение и оценка » Металлопластика и Ювелирка

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 02 дек, 2008 22:51
  

Арчи
Старожил
Пользователь: #275
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 682
Откуда: Питер
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 56
нет репутации
Господа извиняюсь что влезаю, но вас послушать так добрая половина резчиков была пьяной. Бывает на двух совершенно на первый взгляд одинаковых иконках и то можно найти отличия. А тут ладанка кустарного производства какие каноны, копьё или мерило в какой руке не важно.
Доспехов я тоже как то не увидел, обыкновенное рубище с поясом.
Датировал наверно чуть раньше конец 17-18. Всё сугубо личное мнение.


Последний раз редактировалось Арчи Ср 03 дек, 2008 15:40, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 03 дек, 2008 10:06
  

Пользователь: #1

1.Уважаемый Арчи не стоит так серьезно воспринимать слова, особенно если они заключены (нередко) в кавычки :shock:

2. Прения здесь шли о принципиальном моменте (а не простой орфографической ошибке) - может ли Святой воин (Архангел?) держать оружие в Левой руке? Или резчик действительно был пьян и запутался в руках? Либо это безграмотный новодел?
3.Датировка (17в.) была дана на несколько постов выше.

4. Обсуждалась здесь нательная иконка, а не (см. словарь :oops: ) ЛА'ДАНКА (ЛАДОНКА неправ.), и, ж.
1. Сумочка, маленький мешочек с ладаном или каким-н. талисманом, к-рый носили на груди и к-рому приписывали магическую силу, охраняющую от зла (религ.). || Мешочек с каким-н. средством от паразитов, носимый на теле (разг.). Л. с нафталином. 2. Горшочек, в к-ром жгут ладан; курильница (обл.).


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 03 дек, 2008 12:31
  

Zloy Strelok
Пользователь: #856
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 294
Откуда: с Вольного Дона
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
ну назвать новоделом получается усомниться в моих словах о том что это находка......


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 03 дек, 2008 12:47
  

Сеня
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #123
Зарегистрирован: 2007-07-12
Сообщений: 3069
Откуда: ВАО Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 162
ранг 100ранг 100
2 Zloy Strelok! Да не сомневается никто, что это находка! Если я чего позавчера потерял, а сегодня кто-то нашел, то это тоже находка! Прения развернулись только по причине установления истины возможности создания данного творения с позиции церковных канонов, а так же собственно времени исполнения! Ничего личного! Просто необычный сюжет, отсюда и вопросы!
Заодно удалось Валеру К заманить на этот форум! Он форуму как специалист по металлопластике будет очень полезен!!!!!

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Спасибо" не пригодится в крепком кулацком хозяйстве!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 03 дек, 2008 15:44
  

Арчи
Старожил
Пользователь: #275
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 682
Откуда: Питер
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 56
нет репутации
Валерий К, Да я вроде не злым умыслом писал, видимо пока от головы к рукам дошло, что то потерялось. Буду теперь смайлами пользоваться.:)
Попробую задать вопрос по другому, многие пишут и на форумах в том числе"икона ладанка" это что всеобщее заблуждение. Я пока не встречал где написано, что например копьё должно быть в конкретной руке. Если можно ссылку какую где почитать, что и как должно располагаться на иконах. :) Буду признателен.
Сеня, Согласен спецов сюда надо побольше. Надеюсь Валерий К будет сдесь постоянным гостем.
С ув.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 03 дек, 2008 20:56
  

колюня
Пользователь: #479
Зарегистрирован: 2007-09-25
Сообщений: 2270
Откуда: железнодорожный
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 41
нет репутации
тема на самом деле очень тонкая. и одними ссылками, не отделаешся. а изображать на подобных предметах могли что угодно, художественное начало наших предков, превозобладало над всем. это моё мнение. и загонять творчество наших предков в какието рамки, нет смысла

_________________
панаехалитут


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100