Список форумов » Теория, информация. » Фильмы, каталоги, литература

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги по ВОВ ч.3
СообщениеДобавлено: Вт 05 май, 2009 18:47
  

Пользователь: #2764
Зарегистрирован: 2009-01-02
Сообщений: 16
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Название: Правда о «Смерш»
Автор: Иванов Л. Г.
Год: 2009
Страниц: 320
Формат: PDF
Размер: 11 MБ
Язык: русский
Вся правда о работе Главного управления контрразведки «Смерш» в годы Великой Отечественной войны! Борьба с вражеской агентурой и изменниками Родины, разведчиками и диверсантами, перебежчи¬ками и «самострелами», дезертирством и ааникерством. «Прочески» территории в прифронтовой полосе и «зафронтовая работа» (внедре¬ние в немецкие разведорганы и разведшколы), охота за разведгруп¬пами противника и изощренные радиоигры, силовые задержания и перестрелки... Уникальные мемуары ветерана военной контрраз¬ведки! http://letitbit.net/download/c673ac0d5b ... _.rar.html
Название: НКВД и партизанское движение
Автор: Попов А.Ю
Год: 2003
Страниц: 384
Формат: djvu
Размер: 4.77 Мб
Качество: хорошее
Книга военного историка, кандидата юридических наук А.Ю.Попова посвящена малоизученной в отечественной историографии проблеме - участию органов государственной безопасности СССР в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны. Автор на основе рассекреченных, ранее не известных документов, воспоминаний непосредственных участников изучаемых событий проанализировал оперативную обстановку на временно оккупированных гитлеровцами территориях СССР, дал правовую оценку партизанскому движению, показал основные направления участия чекистов в партизанской борьбе.
Книга будет интересна специалистам, изучающим историю Великой Отечественной войны, а также широкому кругу читателей.
http://letitbit.net/download/07bc4def5f ... _.rar.html
Советские истребители Великой Отечественной войны МИГ-3, ЛАГГ-3, ЛА-5
Автор: В.Воронин, П.Колесников
Язык: Русский
Количество страниц: 56
Формат: djvu
Размер: 4,05 мб
В книге описана история создания истребительной авиации СССР. Приведены чертежи самолетов МИГ-3, ЛАГГ-3, ЛА-5. Для военных историков и моделистов конструкторов.
http://letitbit.net/download/4090085054 ... _.rar.html
Курская битва. Хроника, факты, люди. В 2 кн В. А. Жилин (руководитель) rar 4,14 Мб PDF
60-летию Курской битвы Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками, которая продолжалась 50 дней (5.07.—23.08.43 г.) и стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны,
посвящается эта книга.
В начале битвы, развернувшейся на территориях четырех областей России и трех областей Украины, с обеих сторон участвовало более 4 млн человек, более 13 тыс. танков и САУ, 70 тыс. орудий и минометов, 12 тыс. самолетов. Танковые сражения в ходе битвы были непревзойденными по напряжению и по количеству участвовавших в них.
Победа Красной Армии в Курской битве досталась нашему народу дорогой ценой — 255 тыс. человек советские войска потеряли безвозвратно. Потери вермахта — 500 тыс. человек.
Уникальные архивные материалы (оперативные сводки Генштаба Красной Армии, сообщения Совинформбюро, документы, захваченные у противника), расположенные в книге в хронологическом порядке, расскажут читателю день за днем об одной из крупнейших битв Второй мировой войны.
http://letitbit.net/download/d5de22cbfb ... _.rar.html
Название: Пехотное оружие Третьего рейха.Пистолеты-пулеметы
Автор: Монетчиков С.
Страниц: 81
Формат: pdf
Размер: 12,0 (+3%) Мб
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: Пехотное оружие Третьего рейха
Язык: русский
Выпуск посвящён образцам иностранных пистолетов-пулеметов, состоявших на вооружении вермахта.
http://letitbit.net/download/9edf746480 ... _.rar.html

Название: Kriegsmarine. Обмундирование, знаки различия, снаряжение, оружие и награды германского военно-морского флота, 1933-1945 гг.
Автор: П. Липатов
Год: 1999
Страниц: 46
Формат: PDF (OCR)
Размер: 5,4 MB
Качество: неплохое
Язык: русский
Эта книга, составленная по иностранным источникам и фотодокументам, представляет собой первое за послевоенные полстолетия подробное описание на русском языке униформы, знаков и иных внешних отличий моряков Кригсмарине. Автор надеется, что его скромный труд окажется полезен художникам, кинематографистам, историкам и всем, кто интересуется военно-морской тематикой.
http://letitbit.net/download/dfb4fd9671 ... _.rar.html

Автор: А.Н. Ядловский
Название: Холодное оружие Третьего Рейха. Кортики, кинжалы, штык-ножи, клейма
Формат: PDF
Размер: 18,5 Мб
На протяжении всей истории человечества холодное оружие являлось символом доблести, храбрости и чести. В данной книге содержится информация о холодном оружии Третьего Рейха: кортиках, кинжалах, ножах, тесаках, которые вручались в качестве награды или ценного подарка. В случае необходимости такое оружие можно было приобрести напрямую у производителя. Здесь же описаны история различных образцов данного оружия, отличительные признаки, коллекционная ценность, приводится информация о клеймах, знаках и надписях на клинках и рукоятках. В настоящем издании также даются рекомендации, которые помогут ученым и коллекционерам принять правильное решение при оценке того или иного образца холодного оружия.
http://letitbit.net/download/f2fd326aab ... _.rar.html


Автор:Константин Залесский
Название: Командиры «Лейбштандарта»
Издательство: АСТ, Астрель
Год: 2007
Формат: pdf+fb2
Размер: 5.99 мб
Когда речь заходит о войсках СС первое что приходит в голову – это «Лейбштандарт». Он был самым первым и самым известным. Его история началась задолго до Второй мировой войны: высокие, светловолосые «истинные арийцы» в черной форме стояли в карауле рядом с резиденциями Гитлера, маршировали на парадах. За свою недолгую историю – «Лейбштандарт» был лишь ненамного моложе породившего Третьего рейха – всего за 12 лет, эта часть из небольшого отряда в 117 человек превратилась в одну из самых сильных дивизий германской армии. В книге помещены очерки об командирах «Лейбштандарта» – Зеппе Дитрихе, Теодоре Више, Вильгельме Монке и Отто Куме. Командиры «Гитлерюгенда» представлены Куртом Мейером, ветераном все того же «Лейбштандарта». Завершается книга биографией командира 1-го танкового полка СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» Йохена Пейпера.
Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей Третьего рейха и Второй мировой войны.
http://letitbit.net/download/46b220197e ... _.rar.html

Название: Правда о штрафбатах. Как офицерский штрафбат дошел до Берлина
Автор: Пыльцын А.В.
Жанр: Биографии и мемуары
Количество страниц: 511
Год издания: 2007
Формат: FB2
Размер архива: 1,8 mb

Штрафбат. У любого современного человека это название вызывает шок и ужас. Слова «штрафбат», «смерть», «унижение» и «бесчестье» для многих стали синонимами. Но так ли это? Прочитайте новый взгляд на великую историю, на Великую войну. Взгляд очевидца и патриота. Человека, который командиром роты офицерского штрафбата дошел до Берлина.
http://letitbit.net/download/174cf41329 ... ..rar.html

Название: Артиллерия СССР в период Второй мировой войны
Автор: А. Иванов
Издательство: ИД "Нева"
Год: 2003
Страниц: 67
Формат: PDF
Размер: 8,6 MB
ISBN: 5-7654-2731-6
Качество: посредственное
Серия или Выпуск: Вооружение и военная техника. Артиллерия XX века
Язык: русский
В данной книге рассмотрены различные артиллерийские системы, которые применялись в вооруженных силах СССР в период с сентября 1939-го по сентябрь 1945 года. Кроме артиллерийских орудий, производившихся в СССР, включены также и орудия, закупленные за границей (главным образом, еще в период Первой мировой войны), которые состояли на вооружении и для которых был налажен выпуск боеприпасов на советских заводах. Орудия иностранного производства, захваченные в качестве трофеев или полученные от союзников по ленд-лизу и состоявшие на вооружении РККА, отдельно не рассматриваются, а лишь перечисляются.
http://letitbit.net/download/be225d961e ... _.rar.html

Название: Великая Оболганная война
Последние два десятилетия в сознание жителей нашей страны упорно внедряются штампы и стереотипы, призванные "дегероизировать" Великую Отечественную войну. Как "общеизвестный факт" преподносится учеба в Советском Союзе Геринга и Гудериана. Редкий из нынешних фильмов о войне обходится без заградительных отрядов, расстреливающих отступающих красноармейцев. В каждую очередную годовщину Ленинградской блокады российские СМИ вспоминают благородного маршала Маннергейма, якобы спасшего город на Неве от уничтожения. В книге Игоря Пыхалова подвергнуты критическому разбору эти и другие популярные военные мифы. Рассчитана на широкий круг читателей, которым небезразлична недавняя история своей страны.
Автор: Пыхалов И.
Качество: хорошее
Страниц: 479
Формат: djvu
Размер: 3.3 Мб
http://letitbit.net/download/e73cd66ba1 ... _.zip.html

Черная гвардия Гитлера
Автор: Константин Залесский, Пауль Хауссер
Издательство: Москва: Издатель Быстров
Год: 2007
Страниц: 635
Формат: pdf (rar)
Размер: 4,4 MB
ISBN: 978-5-9764-0088-7, 978-5-90333-999-0
Качество: хорошее (OCR с сохранением оригинальной вёрстки)
Серия или Выпуск: Солдат Третьего Рейха
Язык: русский
Новый подход к истории войск СС.

От издателя
За свою недолгую историю войска СС прошли сложный путь. Как и многое, что создавалось в Третьем рейхе, они в конце своего существования представляли собой совсем не то, ради чего, собственно, создавались. В процессе своего развития они изменили саму идею своего существования, превратившись во вполне реальную и эффективную боевую силу, фактически в отдельный вид вооруженных сил Германии. В 1945 году почти 900 тысяч человек, принимавших самое непосредственное участие в боевых операциях, как это ни парадоксально, не были де-юре военнослужащими вермахта, хотя по сути и по положению мало чем от них отличались.
Данная книга - новый подход к истории войск СС. В ней как бы объединены две самостоятельные книги. С одной стороны, автором части, рассказывающей о боевом пути дивизий СС, является обергруппенфюрер СС и генерал-полковник войск СС Пауль Хауссер, с другой - материалы, основанные на новейших исследованиях, подготовленные отечественным историком Константином Залесским. Одна часть - написанная более полувека назад - дополняет другую и наоборот, давая возможность создать полную, свободную от политической конъюнктуры картину того, чем же, собственно, являлись войска СС.
http://letitbit.net/download/c6e82932ea ... _.rar.html

Железнодорожные войска Германии 1939-1945.
фон Олжевски PDF RAR 2,83 Мб 35 стр,ч/б фотографии
История участия железнодорожных войск,бронепоездов Третьего рейха во Второй мировой войне.
http://letitbit.net/download/edde813dd1 ... 5.rar.html

Награды Великой Отечественной войны
Автор:Дуров В.А.
Год:1993
Формат:PDF
Качество:Хорошее
Количество страниц:130
Размер: 9.7Мб
Героизм советских людей в боях с фашистами оказался настолько массовым, подвиги, совершенные в 1941 — 1945 годах, были столь разнообразными, что появилась необходимость в установлении новых наград. Об этих новых наградах, учрежденных уже во время грандиозной битвы с гитлеризмом, и рассказывает книга.
http://letitbit.net/download/236db1b458 ... _.rar.html
История Великой Отечественной Войны 1-6
1. ЛЕДОКОЛ: КТО НАЧАЛ ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ?
2. День "М": КОГДА НАЧАЛАСЬ МИРОВАЯ ВОЙНА?
3. Последняя республика: Почему Советский Союз проиграл Вторую мировую войну
4. Очищение
5. Самоубийство.
6. Тень победы
Автор: Суворов Виктор
Формат документа: txt Размер: 3966 Кб
http://letitbit.net/download/5545cb5c0d ... 6.rar.html

Название: Оккупация. Правда и мифы
Автор: Б.В. Соколов
Издательство: АСТ-Пресс Книга,
Год выпуска: 2005
Страниц: 138
Формат: doc,txt.html.fb2
Размер: 1.3 Мб
Мы привыкли к традиционным образам народных мстителей, презренных предателей и фашистских захватчиков, творящих немыслимые зверства на оккупированной в годы Великой Отечественной войны территории Советского Союза. Но какими были эти люди на самом деле? Как жили, боролись и умирали в то страшное время? Автор рассказывает о трагедии войны и оккупации на основе новых архивных документов и отвечает на многие вопросы, которые историки прежде обходили пристальным вниманием.
http://letitbit.net/download/f9b6d39d4c ... _.zip.html

"Штейдле Л. От Волги до Веймара. Мемуары немецкого полковника, командира полка 6-й армии Паулюса"
Формат: doc,rtf.html.
Размер: 1.3 Мб
Издательство «Прогресс» выпускает к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде книгу бывшего полковника вермахта Луитпольда Штейдле под названием «От Волги до Веймара». На советско-германском фронте Штейдле был с первого дня войны и вплоть до капитуляции под Сталинградом, где он командовал 767-м гренадерским полком 376-й пехотной дивизии.
http://letitbit.net/download/93f7252447 ... _.zip.html
Пилот «штуки»
Автор: Рудель Ганс-Ульрих
Издательство: Минск, Харвест
ISBN: 985-13-1625-3
Год издания: 2006
Страниц: 125
Язык: русский
Формат: RTF
Размер: 1.16 Мб

Как это часто происходит на войне, особенно в авиации, вы знаете имена пилотов, воюющих на стороне противника. Впоследствии вы редко встречаетесь с ними. В конце этой войны некоторые из нас имели возможность лично познакомиться с хорошо известными пилотами Люфтваффе, которых до этого мы знали только по именам. Сейчас, семь лет спустя, некоторые из их имен не сохранились в моей памяти, но я хорошо помню Галланда, Руделя и немецкого ночного пилота-истребителя по фамилии Майер. Они посетили Центральную базу истребительной авиации в Танжмере в июне 1945 года, и некоторые их бывшие противники из Королевских военно-воздушных сил (RAF) получили возможность обменяться с ними взглядами на воздушную тактику и самолеты, две темы, вечно занимающие пилотов. Совпадение, которое изумило нас всех, если меня простят за изложение этого анекдотического случая, произошло, когда Майер беседовал с нашим хорошо известным пилотом-истребителем Брансом Бурбриджем и обнаружил, что именно Бранс сбил его над немецким аэродромом однажды ночью, когда Майер спускался кругами, заходя на посадку.
http://letitbit.net/download/9435616172 ... _.zip.html
Танковые дивизии Вермахта 1939-1945
PDF|23.84 Мб
Танки были главной ударной силой армий основных стран-участниц Второй мировой войны, однако впервые важность этого нового для того времени рода войск была осознана в Германии, где была разработана самая передовая доктрина их применения, позволившая добиваться потрясающих успехов на поле боя, даже когда победа склонялась на сторону противника. Германская армия начала войну, располагая всего лишь пятью танковыми дивизиями, а полтора года спустя их число уже перевалило за десяток.
Книга известного британского военного историка Криса Бишопа с иллюстрациями художника Хорхе Росадо посвящена истории всех танковых дивизий германской армии. В ней представлены подробные организационные схемы, опознавательные знаки бронетехники и образцы всех боевых машин, состоявших на вооружении танковых соединений Вермахта, с краткими тактико-техническими характеристиками. Этот уникальный справочник будет интересен всем любителям военной истории.
http://letitbit.net/download/b9bc8bca6c ... 5.rar.html
Название: «Зимняя война»: работа над ошибками (апрель-май 1940 г.)
Автор: Н. С. Тархова (ответственный составитель)
Издательство: Москва, Санкт-Петербург: Летний сад
Год: 2004
Страниц: 559
Формат: djvu/pdf (OCR)
Размер: 3,6/5,2 MB
ISBN: 5-94381-134-6
Качество: хорошее
Язык: русский
Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании.

В настоящий сборник включены документы, раскрывающие процесс выработки рекомендаций по вопросам совершенствования Красной Армии на основе опыта советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В сборнике публикуются предложения всех специализированных комиссий и подкомиссий Главного военного совета Красной Армии, созданных после совещания в Кремле 14-17 апреля 1940 г. для обобщения опыта «зимней войны», а также стенограммы, протокольные записи и протоколы заседаний комиссии Главного военного совета, на которых рассматривались вопросы вооружения Красной Армии, организации войсковых учений и маневров, военной идеологии. Проведенная с учетом опыта «зимней войны» работа в Красной Армии непосредственно сказалась на ее состоянии перед другой войной, начавшейся 22 июня 1941 г. В связи с этим публикуемые впервые документы сборника значительно расширяют источниковую базу научных исследований как по истории «зимней войны», так и по предыстории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
http://letitbit.net/download/f6a34a1dfb ... _.rar.html


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100