Список форумов » Практика поиска » Поиск на ЮГЕ России - специальный раздел

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 янв, 2012 22:18
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Сразу видно, что изготовлена была печть забугорными руками.


Я пробовал разложить все найденные нательные крестики на столе и внимательно всмотреться в каждый, за каждым стоит судьба конкретного человека, особенно задевают кресты с Пристанского пепелища.

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 янв, 2012 22:51
  

asman
Пользователь: #5098
Зарегистрирован: 2010-03-13
Сообщений: 241
Откуда: Ростов на Дону
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 45
нет репутации
pilot {писал(а)}:
asman, Саш, ты конечно прав!А насчет бронетехники, чтобы восстановить , приходится иной раз и ремешок на штанах подтягивать, ты не поверишь, но я ни разу не отдыхал дальше ридной Украины, и то максимум 5 дней в году, так что я тоже далеко не алигарх,вот как то так Братуха!
Олег,своим сравнением никоим образом не хотел обидеть Вас и Ваше,безусловно,благородное увлечение.

_________________
скайп-a9339334


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 янв, 2012 23:13
  

kazak
Пользователь: #8064
Зарегистрирован: 2011-11-03
Сообщений: 215
Откуда: C Дона
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 39
нет репутации
Да,интересная находка.О том,как попала печать на Дон есть вполне разумное обьяснение.В войне 1812г принимало участие большое кол-во
Донских казаков.А эта печать-военные трофеи.По стилистике печать начало 19 века.
Мне попалась тоже Франция,только пораньше 18 века.Определил что принадлежала герцогу.А дальше по вензелю довольно трудно установить владельца.


Вложения:
S6302794.JPG
S6302794.JPG [ 176.83 KiB | Просмотров: 2927 ]
          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 янв, 2012 23:18
  

владмир
Пользователь: #4753
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 3788
Откуда: Дикое поле.
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 255
ранг 100ранг 100ранг 100
Мда душевные вещи-Снайпера тоже нашли красивую и пропали кудато. :biggrin наверно на багамах. :shock: :rofl

_________________
Ребята-давайте жить дружно. берегите природу - Мать вашу.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 11 янв, 2012 23:30
  

Чтец Безымянный
Пользователь: #6894
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 1298
Откуда: Ростовская область
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 106
ранг 100ранг 100
pilot {писал(а)}:
asman, Саш, ты конечно прав!А насчет бронетехники, чтобы восстановить , приходится иной раз и ремешок на штанах подтягивать, ты не поверишь, но я ни разу не отдыхал дальше ридной Украины, и то максимум 5 дней в году, так что я тоже далеко не алигарх,вот как то так Братуха!


Он явно не тебя имел в виду, а тех кто гансовскую бронетехнику скупает. Там такие цены, что за один танк можно весь твой тракторо-парк скупить! Если уж на то пошло. Ты прикинь сколько Штуг или Т-4 стоит в евриках! Такие вещи не на последние деньги покупают. Про них и речь. Да и то не в презрительном плане. Презирать людей за то, что они умеют зарабатывать деньги можно только от собственной несостоятельности, в качестве самокомпенсации эго. Речь была о том, что возможности у людей разные и в глазах людей с разных достатком поступки этих двух разных социальных групп будут выглядеть дико, если смотреть взглядом одной социальной группы на поступки другой социальной группы.
И действительно, кто-то найдет куль червонцев Николая II и отнесет их в ломбард ломом и сделает это обоснованно. Потому как лучше получить деньги за лом и не дать голодать семье, чем искать пути как продать их по Конросовским ценам. А другой человек купит бутылку шампанского на ужин за 20 тыс. рублей и не поймет упрека в расточительстве, ведь это вкусно и по его меркам совсем не дорого.

Suum cuique

_________________
Вот что ребята...
Пулемета я вам не дам...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв, 2012 19:22
  

Ёшка
Пользователь: #7895
Зарегистрирован: 2011-09-24
Сообщений: 4710
Откуда: ЦАРСКОЕ СЕЛО
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Золото (1)


Пункты репутации: 234
ранг 100ранг 100ранг 100
asman, да а из чего она матерьял??

_________________
А СКОЛЬКО МЫ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ
ЕЩЁ СМОГЛИ-БЫ НАТВОРИТЬ :
А НАС РАТЬ


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв, 2012 21:15
  

Снайпер2010
Пользователь: #5127
Зарегистрирован: 2010-03-17
Сообщений: 532
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 52
нет репутации
владмир {писал(а)}:
Мда душевные вещи-Снайпера тоже нашли красивую и пропали кудато. :biggrin наверно на багамах. :shock: :rofl

Вова , мы не Багамах, работа зае.....ла. Вот и наша печать. Я так и не смог узнать чья.
{Изображение}

{Изображение}

_________________
Чисто вымыты стекла зрачков, руки пахнут винтовкой Мосина, у тебя больше нет врагов.!!!!

Дайте мне АК-47 и мир станет лучше!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 12 янв, 2012 21:40
  

владмир
Пользователь: #4753
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 3788
Откуда: Дикое поле.
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 255
ранг 100ранг 100ранг 100
Мммдя Лёша-легенду вашей хз как разгадать.

_________________
Ребята-давайте жить дружно. берегите природу - Мать вашу.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 14 янв, 2012 21:32
  

asman
Пользователь: #5098
Зарегистрирован: 2010-03-13
Сообщений: 241
Откуда: Ростов на Дону
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 45
нет репутации
Ешка {писал(а)}:
asman, да а из чего она матерьял??
Х.З.Предполагал,что серебро.Новый хозяин сомневается.Сказал определит,отпишет.

_________________
скайп-a9339334


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 14 янв, 2012 21:53
  

Cema
Пользователь: #5925
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 376
Откуда: батайск
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 85
нет репутации
привет сан саныч, серебро вроде без вариантов :thinking

_________________
Если решить свои проблемы, на смену им придут новые. Старые роднее, поэтому я всё оставляю как есть. Я консерватор, а не ленивая жопа.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв, 2012 09:23
  

romnovic
Старожил
Пользователь: #64
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 3159
Откуда: москва+богородский уезд
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 390
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Пару/тройку лет назад я уже писал на форуме (и в журнале "Древности и Старина") свою историю исследования одной печати, если интересно, могу еще раз ее продублировать (тем более что в старой теме фотки куда-то пропали).

ПЕРСТЕНЬ ДЕМЕНТЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

В начале осени 2007 г. на поле близ деревни С, расположенной на северо-востоке Московской области, был найден щиток перстня-печати с изображением всадника в доспехах вправо (на оттиске), держащего в правой руке саблю, а в левой – развернутый свиток (?), и негативной надписью П ДЕМЕНТ¤ ВАСИ, то есть «Печать(или перстень) Дементья Васильевича (или Васильева сына)» (1).
Диаметр щитка перстня – примерно 17 мм. Точный диаметр самого перстня сейчас установить невозможно, так как нижняя часть обруча утеряна, но можно с уверенностью сказать, что перстень принадлежал взрослому мужчине. Метал, из которого изготовлен перстень, оказался высокопробным серебром. По сопутствующим находкам перстень можно было датировать временем от середины 16 в. до середины 17 в.

После расшифровки надписи на перстне я решил разобраться, кто был этот Дементий и что он делал в деревне С. Перелопатив доступные краеведческие, генеалогические и прочие материалы (благо сезон к тому моменту закончился и появилось свободное время, которое можно было потратить на работу с литературой), я пришел к выводу, что с большой долей вероятности перстень мог принадлежать Дементию Васильевичу Щербачеву (по прозвищу Муха). Ниже я приведу аргументы, почему я так решил, возможно, они и вам покажутся убедительными.

Учитывая высокое художественное исполнение перстня, символику изображения и металл, из которого он был сделан, я не стал рассматривать версию, что перстень принадлежал простому крестьянину из деревни С, и сконцентрировал свои поиски на материалах, где упоминались люди из более высоких сословий, имеющие подходящие имя и отчество. Но таких не попадалось. Наконец на просторах Интернета я наткнулся на статью О.В. Щербачева, которая называлась «Под знаком солнца и меча. К 500-летию рода Щербачевых» и очень помогла в дальнейшей работе. В статье упоминался Дементий Васильевич Щербачев: в 1621/2 г. в Козельской десятне из 27 дворян, служивших по выбору, девять принадлежали к роду Щербачевых, причем двое из них – Дементий Васильев сын и Михайло Исаков сын – имели наивысшие оклады.
В той же статье имелась информация, что к началу царствования Михаила Федоровича Романова Щербачевы занимали в Козельске первенствующее положение среди местного служилого сословия, а в 1629 г. были пожалованы в дворяне московские. Одним из первых в московский список попал основатель кинешемской ветви Щербачевых Дементий Васильевич по прозвищу Муха, не один год прослуживший в Москве объезжим головой (2).

Вот, что удалось узнать о Дементии Васильевиче Щербачеве из других источников: в 1619 г.он был воеводой в Перемышле; в 1621 г. – выборный козельский дворянин; с 1629 г. – московский дворянин; в 1627–1633 гг. – объезжий голова в Москве; имел вотчину в Кинешемском уезде (с. Жирятино), которая сохранялась за его потомками до начала 19 в.; умер около 1636 г.

Определившись с возможным владельцем перстня, я стал искать связи этого человека непосредственно с местом находки перстня. Изучив по краеведческой литературе и экономическим примечаниям владельцев деревни С, я выяснил, что ни Дементий Васильевич, ни его родственники этой деревней никогда не владели. Похоже, тупик, но останавливаться на половине пути не хотелось, и я решил зайти с другой стороны. Пусть Дементий Васильевич не владел деревней С, но приехать в гости к ее владельцу ему ничто не мешало… Осталось найти того человека, к которому он мог приехать. Среди владельцев деревни С в 16–17 вв. меня заинтересовал Мирон Андреевич Вельяминов (владел деревней с начала 17 в. до 1644–1645 гг.). Из Биографического словаря мне удалось узнать, что Мирон Андреевич Вельяминов в 1598 г. в числе «жильцов» подписал грамоту об избрании Бориса Годунова на царство. В 1611 г. в войсках, стоявших под Москвой и находившихся под начальством Ляпунова, Трубецкого и Заруцкого, М.А. Вельяминов командовал полком и вместе с другими подписал составленную по инициативе Ляпунова уставную грамоту, утверждавшую власть этих военачальников. В 1618 г. был воеводой в Новгороде. В 1625–1627 гг. был воеводой в Тобольске. В 1630–1633 гг. был вторым судьей в Ямском приказе в Москве (3). Был воеводой в Вязьме, от которой в 1634 г. отразил поляков, затем воеводой в Казани (1636–1637 гг.) и Воронеже (1638–1641 гг.) В 1641 г. получил чин окольничего.

Как образно выражаются в художественной литературе, «туман стал рассеиваться и из глубины веков начали проступать контуры прошлого». Сопоставив известные факты биографий Дементия Васильевича Щербачева и Мирона Андреевича Вельяминова, я стал все больше убеждаться в том, что они могли быть знакомы друг с другом. Оба они были видными деятелями своего времени, оба состояли на государевой службе, оба активно участвовали в освободительной борьбе в период Смутного времени, что указывает на схожесть их взглядов и убеждений. И самое главное, оба они находились в Москве в одно и то же время, с 1630 по 1633 г.:
1627–1633 гг. – Дементий Васильевич Щербачев – объезжий голова в Москве;
1630–1633 гг. – Мирон Андреевич Вельяминов – второй судья в Ямском приказе в Москве.

С большой долей вероятности можно предположить, что были лично знакомы. Если дальше развить эту гипотезу, то Д.В. Щербачев, будучи в гостях у М.А. Вельяминова в деревне С, вполне мог потерять перстень. Так ли это было на самом деле, сейчас, конечно, установить невозможно, но хочется верить, что в результате поисков мне удалось найти того самого человека, которому в 30-х годах 17 в. принадлежал перстень. Тогда вполне возможно, что именно так, как на перстне, в первой трети 17 в. символически изображался объезжий голова: «всадник в доспехах, держащий в одной руке саблю, а в другой – грамоту или развернутый свиток».

Примечания

1. Прочтение надписи А.К. Станюковича и А.Г. Авдеева.
2. "Голова объезжий" – полицейский в Москве и больших городах Московского государства, в распоряжении которого были уличные сторожа из стрельцов, пушкарей или посадских людей, а в Москве – еще решеточные приказчики. Объезжие Г. из дворян и детей боярских (иногда из посадских людей) надзирали за сохранением общественной тишины и спокойствия, за безопасностью от огня и за тем, чтобы в городе не было драк, грабежей, разбоев, татьбы, корчем, распутства и зерни. Все это входило в состав компетенции воевод и упоминается в воеводских наказах; объезжий Г. назначался воеводой, находясь в непосредственном ему подчинении. Функции объезжего Г. могли поглощаться функциями городничего. Хотя объезжий Г. и был преимущественно полицейским, однако в исключительных случаях ему могли поручаться и некоторые военные дела. Известны случаи появления московских объезжих Г. в роли воевод (напр. в Сибири) и затем, после воеводства, опять в объезжих Г. на Москве» – Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

3. "Ямской приказ" (располагался в Москве), центральное государственное учреждение России в 16 – начале 18 в., ведавшее регулярными почтовыми и транзитными перевозками (ямская гоньба). Ямской приказ выделился в середине 16 в. из Казны княжеской. Возглавлялся обычно боярином. Следил за устройством и поддержанием ямов, административно-судебным управлением ямских слобод, выдачей подорожных. С 1613 г. Ямской приказ собирал «большие ямские деньги», а в 1670–1680-е гг. – ряд других налогов. Упразднен в 1711 г.» – Большая Советская Энциклопедия.

С уважением,
Romnovic :234


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 67.08 KiB | Просмотров: 2925 ]
2.JPG
2.JPG [ 63.27 KiB | Просмотров: 2925 ]
          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв, 2012 12:27
  

владмир
Пользователь: #4753
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 3788
Откуда: Дикое поле.
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 255
ранг 100ранг 100ранг 100
Вещь :thumbsup за расказ и поиски :respect

_________________
Ребята-давайте жить дружно. берегите природу - Мать вашу.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв, 2012 14:28
  

annger
Пользователь: #6531
Зарегистрирован: 2010-12-09
Сообщений: 718
Откуда: Ростов
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 510
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
romnovic,
Отличное продолжение темы, спасибо за рассказ и исследования.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв, 2012 15:59
  

Пользователь: #6588
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 2589
Откуда: Батайск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 353
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
romnovic, :thumbsup :respect


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 янв, 2012 16:36
  

Пользователь: #6618
Зарегистрирован: 2010-12-30
Сообщений: 159
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 46
нет репутации
Чтец Безымянный {писал(а)}:
pilot {писал(а)}:
asman, Саш, ты конечно прав!А насчет бронетехники, чтобы восстановить , приходится иной раз и ремешок на штанах подтягивать, ты не поверишь, но я ни разу не отдыхал дальше ридной Украины, и то максимум 5 дней в году, так что я тоже далеко не алигарх,вот как то так Братуха!


Он явно не тебя имел в виду, а тех кто гансовскую бронетехнику скупает. Там такие цены, что за один танк можно весь твой тракторо-парк скупить! Если уж на то пошло. Ты прикинь сколько Штуг или Т-4 стоит в евриках! Такие вещи не на последние деньги покупают. Про них и речь. Да и то не в презрительном плане. Презирать людей за то, что они умеют зарабатывать деньги можно только от собственной несостоятельности, в качестве самокомпенсации эго. Речь была о том, что возможности у людей разные и в глазах людей с разных достатком поступки этих двух разных социальных групп будут выглядеть дико, если смотреть взглядом одной социальной группы на поступки другой социальной группы.
И действительно, кто-то найдет куль червонцев Николая II и отнесет их в ломбард ломом и сделает это обоснованно. Потому как лучше получить деньги за лом и не дать голодать семье, чем искать пути как продать их по Конросовским ценам. А другой человек купит бутылку шампанского на ужин за 20 тыс. рублей и не поймет упрека в расточительстве, ведь это вкусно и по его меркам совсем не дорого.

Suum cuique

Саша, я тебя уважаю:) Правильно все сказал.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 03 мар, 2012 11:12
  

dissa
Пользователь: #6076
Зарегистрирован: 2010-09-27
Сообщений: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 2
нет репутации
Очень интересно.так можно и историю переписать.

_________________
свадебнык аксессуары ручной работы
http://vkontakte.ru/club12849368
Www.wed-decor.ru


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100