Список форумов » Ищем коллег, компанию » Южный регион

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 апр, 2010 15:58
  

Савок
Пользователь: #4458
Зарегистрирован: 2009-11-08
Сообщений: 707
Откуда: Новочеркасск Ростовская обл.
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 47
нет репутации
Zloy Strelok, давай продолжение!!! +1

_________________
Лучше умереть в ботинках, чем в постели...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 апр, 2010 21:58
  

Zloy Strelok
Пользователь: #856
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 294
Откуда: с Вольного Дона
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
18-го мая я был мобилизован с партией таких же как и я товарищей. Следуя через ст. Цимлянскую пароходом до Ростова и прибыли в город Алекс-Грушевск, теперь шахты, где из нашей молодёжи формировали молодую армию. Я был зачислен во 2-ю дивизию 3-й казачьей батареи и через некоторое время был направлен с другими товарищами в учебный полк с местом сбора лагерь Хотунок близ Новочеркасска. Находясь в артиллерийском взводе 9-ть месяцев, т.е. до весны 1919 ода. мы изучали тактику военного дела, а главное теорию артиллерии. За время нахождения в учебном полку пришлось болеть в июле 1918 года брюшным тифом и в мае 1919 года сыпным, а по выздоровлению был направлен в свою батарею, в которую прибыл в августе 1919 года находящуюся на фронте в районе Алексеевка-Бирюч и был назначен командиров взвода связи батареи и присвоение чина старшего урядника. И наступила боевая жизнь, как то выбор позиций для батареи, а так же корректировка огня батареи на наблюдательном пункте. Август, сентябрь, октябрь наша дивизия вела бои с переменным успехом в районе ???? ???? и Лисок и в конце ноября началось отступление на юг к границам Дона и дальше. 25 декабря сдав Новочеркасск отошли за реку Дон и заняли оборонительную позицию в районе станицы Старочеркасской.
В первых числах января 1920 года фронт установился от устья реки Дон, до устья реки Маныч и по Манычу до Ставрополя и продержался до половины февраля. По всему фронту шли ожесточённые вплоть до рукопашных бои с переменным успехом, наши полки два раза брали станицу Старочеркасскую и сдавали обратно. Не имея успеха в боях красное командование начало перегруппировку частей, сняв с ростовского направления 1-ю конную армию перебросив на Маныч для прорыва нашего фронта. В свою очередь командование белых разгадав план противника так же подтянуло конный корпус Мамонтова и другие части, Мамонтов в это время был в Екатеринодаре на совещании, а командование корпусом принял полковник Павлов. К половине февраля красная армия по всему фронту повела наступление и в особенности в место расположения кавалерийских групп в районе Белой Глины .
Командование 1-й конной армии воспользовавшись отсутствием руководства со стороны белой кавалерии генерала Мамонтова который был на совещании в Екатеринодаре и скоропостижно умерший по неизвестной причине, активизировало наступательную операцию и благодаря слабому, а подчас неумелом руководстве стала теснить корпус под командованием Павлова. Корпус при отступлении побросал часть пушек и отойдя в степь был ???переморожен???? , а поэтому наша батарея и другие были переброшены в подкрепление корпусу. В конце февраля батареи наши выгрузились в станице Егорлыкской и прямо вступили в бой с прорвавшейся кавалерией противника в направлении Гуляй Борисовки, а на другой день завязалось кавалерийское сражение за станицу Егорлыкскую продолжавшееся до ночи. Противник сражение не выйграл и мы станицу не сдали. Переночевав в станице командование отдало приказ об отступлении по обстоятельствам начинающейся весны и быть отрезанными с правого фланга брошенного фронта кубанцами. И началось отступление с боями наших арьергардов с авангардами противника. Наша батарея шла в авангарде отступления, 1-го марта мы переправились реку Ею- границу Дона и Кубани и утопая в грязи пошли по станицам Кубани, бросая пушки и обозы. Отступая всё же не унывали-шли под музыку и Яблочко.
Путь наш лежал через станицы Леушковскую, Усть- Лабинскую и Екатеринодар. Переправившись через Кубань и выйдя на железнодорожную ветку Армавир-Туапсе в районе станицы Кабардинской и далее через станицу Хадыженскую. Вышли на побережье Чёрного моря в город Туапсе. Отдохнув в Туапсе трое суток наши части , в том числе батарея, пошли в направлении города Сочи, а я перешёл на один из бронепоездов и был в операциях прикрывая отступление частей в районе Белореченская-Хадыженская. В апреле месяце команды семи бронепоездов были перегружены на пароход Георгий и через сутки прибыли в Крым, город Керчь.


Предки наши казаки свободу и Дон кровью брали
Мы потомки ихние выполняя завет- кровью сдали.

* * *

Но сильна была вражья сила и мы не могли устоять
И наступило тяжёлое время для народа опять.


За честную службу тихому Дону я был награждён званием Вахмистра и георгиевскими медалью и крестом


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 19 апр, 2010 23:27
  

Zloy Strelok
Пользователь: #856
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 294
Откуда: с Вольного Дона
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
Чтоб воспоминания закрепить фактом привожу данные об атаманстве урядника военной службы Семёне Зотовиче Шестопалове с упоминанием источника.
Памятная Книжка Войска Донского за 1909 г. С. 43. "Есауловской ст-цы х. Басакина - ур. Сем. Шестопалов;
ПК за 1910 г С. 44 ""Есауловской ст-цы х. Басакина - ур. Сем. Шестопалов;
ПК за 1911 г. С. 48. "Есауловской ст-цы х. Басакина - ур. Сем. Шестопалов;
ПК за 1912 г. С. 49. "Есауловской ст-цы х. Басакина - ур. Сем. Шестопалов
ПК за 1913 г. С. 55. "Есауловской ст-цы х. Басакина - ур. Сем. Шестопалов
ПК за 1914 г. С. 58. "Есауловской ст-цы х. Басакина - ур. Сем. Шестопалов


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 28 апр, 2010 23:04
  

asman
Пользователь: #5098
Зарегистрирован: 2010-03-13
Сообщений: 241
Откуда: Ростов на Дону
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 45
нет репутации
Вот так всегда,на самом интересном месте!!!Zloy Strelok,давай исчё!!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 10 май, 2010 09:04
  

Zloy Strelok
Пользователь: #856
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 294
Откуда: с Вольного Дона
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
Ну и дальше продолжение:

Город Керчь, изобилие солнца и всяких продуктов в которых мы ощущали ??? на Кавказе. Отдохнув трое суток нас обратно погрузили на пароход, который обогнув крымское побережье и выгрузил нас в в городе Евпатория.
Евпатория в то время был местом сбора и формирования казачьих частей. Прибыв в Евпаторию без определённого назначения мы в количестве 50 человек вступили в конную сотню государственной стражи и моей в ней должностью артельщика. Служба была неплохая в сравнение прошедшей, за исключением когда в июле нашу сотню послали в горы за город Симферополь на борьбу против партизан. Но к нашему счастью сотня была поставлена на охрану дороги и после двух недель возвернулись обратно в город Евпаторий. А в то время шли ожесточённые бои в Таврии, в районах городов Екатеринослава, Токмака и Таганрога наших Донского и Добровольческого корпусов с частями красной армии.
В первых числах октября 20-го года я и другие товарищи на основании приказа корпуса выехали в штаб распределения город Мелитополь , где я был направлен в запасную батарею. Ко времени моего приезда фронт уже отходил в Крым и мы стали эвакуироваться в Крым, предварительно мобилизовав для переезда подводы в направление города Геническа, где нам и беженцам преградила путь отхода прорвавшаяся кавалерийская группа красных. Но пришедшая наша кавалерия ликвидировала заслон и мы через город Геническ и Сиваши переправились на керченскую стрелку по которой вышли на материк полуострова и остановились на отдых в районе города Симферополя. Во время которое мы отдыхали от перехода, в это время шли ожесточённые бои на Перекопе и Сивашах , и красной армии большой ценой убитых удалось форсировать Сиваш и и занять город Перекоп. И наши части стали отходить в глубь Крыма ведя обратно арьергардные бои прикрывая портовые города где эвакуировались беженцы и военные части. Для нашей эвакуации был назначен город Феодосия, но по прибытию в город мы увидели на рейде три парохода полностью загруженными и массу народа желающую эвакуироваться, но не было на что и большей частью уходившие в близлежащие горы. И нам больше ничего не оставалось делать как идти в город Керчь попытать счастье на погрузку. Ускоренным маршем мы на другой день утром пришли в город и схода получив продукты погрузились на пароход, а к вечеру погрузилась и наша арьергардная 2-я дивизия прикрывавшая отход и погрузку. В Керчи недостатка в пароходах не было , и все желающие уехать погрузились и уехали. Пароход на котором я плыл был неисправным и шёл на буксире большого морского парохода, и обогнув второй раз крымский полуостров до города Севастополя пароход взял курс на юг по чёрному морю в неизвестность будущего. Одни говорили, что в Англию, другие во Францию, а третьих и не за???
Трое суток мы плыли по взволновавшемуся Чёрному морю ничего не видя кроме воды и буксирующего нас парохода в то время когда он или мы поднимались на гребень волны. На четвертые сутки показалось побережье и в 12-ть часов мы вошли в пролив Босфор. Пройдя Босфор и минуя город Константинополь вошли в Мраморное море и стали на якорь. Простояв сутки, наш пароход был обратно отбуксирован в порт Константинополя, и вечером выгрузились в порту города. Это было уже приблизительно 15-е ноября 1920-го года. Накормили нас через представителей американского красного креста и к 12 ночи погрузили нас в железнодорожные вагоны и повезли нас в глубь европейской Турции, в то время оккупированной Англией и Францией. Утром 16-го нас выгрузили и отведя на 7 километров вглубь от железной дороги разместили в деревне Чилингир, в последствии называющаяся лагерем где в основном разместилась третья дивизия имени Гусельщикова. В декабре месяце я стал чувствовать слабость, ноги отекли, стала отдышка, и проходящей в то время врачебно-военной комиссией был признан больным пороком сердца и переведён в инвалиды 3-й категории и переведён в ???беженцы???. От безызвестности своего дальнейшего положения и малого рациона питания казаки стали уходить в Болгарию и Грецию, но командование чтоб сохранить подразделение договорилось с командованием союзников чтоб перевести все казачьи части на остров Лемнос находящийся в Эгейском море чтобы не было побега. Нас к тому времени было всего кадровых и беженцев с Дона 20 тысяч и Кубани 10 тысяч человек, но ехать на Лемнос казаки категорически отказались и ?????? так же в Болгарию и Грецию. Тогда командование, что оно может остаться без кадров, договорилось с союзным командованием чтоб перевезти силой. В одно время к лагерю 2-й дивизии расквартированной ближе к железной дороге подошла ???рота??? французских солдат, казакам был предъявлен ультиматум с погрузкой в вагоны. Получился конфликт перешедший в последствии в свалку между казаками и солдатами французской роты, после чего часть казаков дала согласие на погрузку а остальные пешим порядком ушли в Болгарию и Грецию.
После конфликта и создавшихся обстоятельств франко-английское командование издало приказ желающих выехать в Россию, на что договорились с Москвой. И в 18-го февраля 1921-го года я так же третьим пароходом гружёным обратно в гор. Константинополе в количестве 3-х тысяч человек поплыли обратно на родину, чем и закончилась наша и моя эмиграция. Какая нам будет встреча никто конечно не знал и ехали на риск, а риск дело благородное, или пан или пропал, но панами мы не думали быть, пропадать так же не собирались надеясь на гуманность советской власти.
19 февраля попрощавшись со Стамбулом наш пароход выйдя из Босфора и всё время следования шёл над анатолийским и кавказским побережьем и 20-го остановился на рейде г. Туапсе, а 21-го февраля к нам подошёл советский катер и проводил нас в Новороссийск, и наш пароход войдя в бухту где и причалил к набережной.
В это время в Новороссийске дул сильный Норд-Ост и я побыв на палубе заболел тифон и отправлен в городскую больницу №4 где и пролежал три недели. По выздоровлению был отправлен на пересыльный пункт, а оттуда в гор. Краснодар на трёхнедельный карантин в здание табачной фабрики и во время врачебной комиссии был обратно взят под сомнение в болезни сердца и был направлен в госпиталь №61 в Краснодаре, а через неделю в Новороссийск на лечение в 481 военный госпиталь. Пролежав в госпитале три недели я был выписан, и завербован на службу при госпитале работая сначала помощником, а в последствии поваром.
Находясь в Новороссийске я связался с домом и меня приехала навестить супруга Матрёна Ивановна и погостив неделю уехала обратно домой. В августе я был в отпуску на родине, а 12-го ноября был демобилизован как военнослужащий.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 02 июн, 2010 20:16
  

Пользователь: #5514
Зарегистрирован: 2010-06-01
Сообщений: 4
Откуда: Краснодар
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Мммм--ддддаааа! История.... Спасибо что поделился.... Жаль только что не в каждой семье найдуться такте записки. Может умней бы немного стали... Хотя не каждый готов оценить такое ... Как говориться что имеем не ценим - потерявши -плачем... Вот и записки твоего прадеда чуть было не ушли в чужие руки. Молодец что смог сохранить для потомков. Ну и сам опиши краткую историю твоей жизни. Я уверен правнукам понравиться!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 02 июн, 2010 22:00
  

владмир
Пользователь: #4753
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 3788
Откуда: Дикое поле.
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 255
ранг 100ранг 100ранг 100
Олександр а продолжение будет :?:

_________________
Ребята-давайте жить дружно. берегите природу - Мать вашу.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 06 июн, 2010 20:12
  

asman
Пользователь: #5098
Зарегистрирован: 2010-03-13
Сообщений: 241
Откуда: Ростов на Дону
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 45
нет репутации
ZS,может ажиотажа тема и не вызвала,ну и ничего страшного.Не тот ресурс.Лично мне,и как я вижу не только мне, очень интересно через историю жизни одного человека,узнать об истории Родины.Пиши не затягивай.Если будешь не против,можно дать ссылку на эту тему на другом сайте?

_________________
скайп-a9339334


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 июн, 2010 23:41
  

Zloy Strelok
Пользователь: #856
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 294
Откуда: с Вольного Дона
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
На других сайтах тоже столько написано )) всё некогда набрать до конца. Как наберу- буду отписывать обязательно, я ведь не для ажиотажа вылаживаю. Историю пишут победители, сколько было переписано и искаверкано правды в советское время, что то меняется сейчас в обратном порядке, а в этой тетрадке истина глазами олного человека прошедшего в своё время через всё это


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 июн, 2010 00:01
  

БЛЭК
Пользователь: #1303
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 2709
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 248
ранг 100ранг 100ранг 100
ТИХИЙ ДОН какойто!!!!!! :shock: :mrgreen: :read :up


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 июн, 2010 21:11
  

Zloy Strelok
Пользователь: #856
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 294
Откуда: с Вольного Дона
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
Ну не стоит сравнивать, Тихий Дон частично выдумка частично правда написаная по словам участников (ПМВ и ГВ), а здесь чистая правда без выдуманых историй


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 июн, 2010 19:41
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
asman,история интересна многим.Зря Вы про "не тот ресурс".Zloy Strelok, с Вас обязательно продолжение.


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 янв, 2011 22:33
  

MYS
Пользователь: #5347
Зарегистрирован: 2010-04-23
Сообщений: 161
Откуда: Ростов на Дону
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 22
нет репутации
Zloy Strelok {писал(а)}:
На других сайтах тоже столько написано )) всё некогда набрать до конца. Как наберу- буду отписывать обязательно, я ведь не для ажиотажа вылаживаю. Историю пишут победители, сколько было переписано и искаверкано правды в советское время, что то меняется сейчас в обратном порядке, а в этой тетрадке истина глазами олного человека прошедшего в своё время через всё это


:clap :clap :clap


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 01 апр, 2011 21:02
  

Пользователь: #6588
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 2589
Откуда: Батайск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 353
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Zloy Strelok, Друже! Нет слов! А мой прадет как ушёл из Крыма,только одну весточку передал с Лемноса и всё..


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 02 апр, 2011 05:30
  

BelgBoy
Пользователь: #4426
Зарегистрирован: 2009-10-29
Сообщений: 1495
Откуда: Бельгия
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
А где про каровку :ermm ,которую комуняки забрали :huh
и про домик :mad

_________________
Каждый свою распашку чешет.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 02 апр, 2011 11:15
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
BelgBoy, Kommunisten, Juden, politkamissary ...

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 02 апр, 2011 12:12
  

BelgBoy
Пользователь: #4426
Зарегистрирован: 2009-10-29
Сообщений: 1495
Откуда: Бельгия
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Barmaley {писал(а)}:
BelgBoy, Kommunisten, Juden, politkamissary ...


ja ja
:rofl


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100