Список форумов » Практика поиска » Подготовка к поиску

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Палатка
СообщениеДобавлено: Вс 02 мар, 2008 10:56
  

Пользователь: #1

Всем удачной весны! Уже вот-вот... Всвязи с чем думаю прикупить палатку, ибо болтаться туда-сюда надоело, хочется приехать и хоть пару дней потоптать... Учитывая, что обычно нас трое, но одного всегда можно выгнать часовым палатки - думаю, хватит двухместной.
Выбор в инете большой, но хотелось бы из первых рук. Может кто пользуется, подскажите. Полагаю, надо еще коврик туристический в нее, или еще что. Читал, что надувные не больно хороши. Есть у кого проверенное мнение по поводу ночлега на природе в периоды неустоявшейся весенней погоды - поделитесь подробно пожалуйста. Неохота шишки самому набивать :) Еще раз удачи, пойду поточу лопату... за зиму уже треть лезвия сточил... а чем еще заняться :D


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Вс 02 мар, 2008 12:45
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
Huan {писал(а)}:
Всем удачной весны! Уже вот-вот... Всвязи с чем думаю прикупить палатку, ибо болтаться туда-сюда надоело, хочется приехать и хоть пару дней потоптать... Учитывая, что обычно нас трое, но одного всегда можно выгнать часовым палатки - думаю, хватит двухместной.
Выбор в инете большой, но хотелось бы из первых рук. Может кто пользуется, подскажите. Полагаю, надо еще коврик туристический в нее, или еще что. Читал, что надувные не больно хороши. Есть у кого проверенное мнение по поводу ночлега на природе в периоды неустоявшейся весенней погоды - поделитесь подробно пожалуйста. Неохота шишки самому набивать :) Еще раз удачи, пойду поточу лопату... за зиму уже треть лезвия сточил... а чем еще заняться :D

Относительно выбора спальника можно посмотреть журнал "Древности и старина", №2, 2007 г.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 мар, 2008 18:11
  

Шахтер
Пользователь: #420
Зарегистрирован: 2007-09-09
Сообщений: 324
Откуда: Белая Русь
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 4
нет репутации
По палатке скажу из собственного опыта,было дело прикупил 2-ух местную.Производитель написал,что в ней якобы комфортно разместятся 2 чел.Ничего подобного,только дома в зале раскинуть,чтоб ребенок игрался.Вообщем если для двоих,то как минимум 4-ех местную брать(уже испытано).


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 мар, 2008 20:16
  

колюня
Пользователь: #479
Зарегистрирован: 2007-09-25
Сообщений: 2270
Откуда: железнодорожный
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 41
нет репутации
ночую всегда только у костра. чего и всем советую

_________________
панаехалитут


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 мар, 2008 20:44
  

юра
Пользователь: #748
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 349
Откуда: санкт петербург, проспект большевиков
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
колюня, ночевка у костра, классно :yahoo а если дождик или гроза и машины нет.

_________________
Мы не оставим исканий, И поиски кончатся там, Где начали их; оглянемся, Как будто здесь мы впервые.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 мар, 2008 20:54
  

Papych
Пользователь: #451
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 740
Откуда: 50°34'12'' N 36°35'14'' E (Белгород)
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 22
нет репутации
По современным палаткам не скажу, но в Советской двухместной можно нормально спать втроем (главное не пускать внутрь хропящих элементов!!!), причем со всем имуществом (хотя его можно оставить и в машине). как выбирать и готовить место для установки палатки, надеюсь, знаете. В качестве матраса под ребра рекомендую использовать туристический коврик из пенополиэтилена или подобного материала, хоть и твердовато спать, но он обладает высокими термоизоляционными свойствами, что крайне важно. и что самое важное - лучше спать раздетым, но укрытым, даже просто верхней одеждой, если нет одеяла, гораздо легче переносится ночной и утренний холод. В спальнике тоже надо спать раздетым. Костер из крупных поленьев рядом - обязателен, особенно весной и осенью (зимой по желанию :lol: ).

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 мар, 2008 22:16
  

колюня
Пользователь: #479
Зарегистрирован: 2007-09-25
Сообщений: 2270
Откуда: железнодорожный
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 41
нет репутации
юра, человек на три дня собирается. амуниция будет объёмная. с рюкзаком, с прибором, с лопатой, не коп, а мука. значит по любому на машине. всё лишнее обременяет

_________________
панаехалитут


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 12:44
  

Пользователь: #358
Зарегистрирован: 2007-08-24
Сообщений: 169
Откуда: Иваново
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
Huan {писал(а)}:
Всем удачной весны! Уже вот-вот... Всвязи с чем думаю прикупить палатку, ибо болтаться туда-сюда надоело, хочется приехать и хоть пару дней потоптать... Учитывая, что обычно нас трое, но одного всегда можно выгнать часовым палатки - думаю, хватит двухместной.
:D


...Уважаемый Huan!
Лично меня, заинтересовало следующее: а кого собственно на "часы" у палатки будете выставлять? Того кто имеет большый опыт по "стоянию" или кто помоложе? Вопрос,в данном случае, достаточно принципиальный, ибо кого угодно на данное "ответственное" задание не отправить!
Очень хочется услышать ответ на поставленные вопросы, потому что у нас (в нашей компании) видимо предстоит тоже решать подобного рода "проблему" и именно так как Вы написали:"....но одного всегда можно выгнать часовым палатки..."


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 13:22
  

ne_Zloy
Пользователь: #77
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 407
Откуда: СПб
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 3
нет репутации
Вчера на канале "Охота и рыбалка" была передача на палаточную тему. Сам подумываю о приобретении, поэтому решил посмотреть.
Пиарили серию палаток "Maverick", но я почему-то не возжелал купить такую.
Короче, из разговора сделал следующие выводы:
- конструкция должна быть прочной и быстросборной (дуги, материал - алюминиевый сплав или фиберглас);
- материал внутр. палатки должен быть водонепроницаемым, а дно еще и огнеупорным желательно;
- материал внешнего тента должен быть ветро- и влагоустойчив (Nylon Taffeta, Poly Taffeta );
- швы должны быть не просто прошиты, а еще и проклеены(проварены);
- юбка должна быть низкой, чтобы не задувало.
В целом, выбор огромный, как по ассортименту, так и по цене.
Для себя решил, что в палатке буду стелить коврик(коврики) из пенопропилена под спальники.

_________________
Купил-нашел, насилу ушел, хотел деньги отдать...да не догнали!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 13:39
  

Крот
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #18
Зарегистрирован: 2007-06-29
Сообщений: 4145
Откуда: Москва, ВАО
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 368
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Можно еще подложку от ламиниранного паркета стилить. А палатка нужна, не всегда удобно спать в машине. А спать можно ложиться и не одному, а с винтарем. у меня вот например Иж 27 двустволочка.

_________________
Грубый век, грубые нравы... Романтизму нету...(с)
Уже всё украдено до нас...(с)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 15:15
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
sak {писал(а)}:
Huan {писал(а)}:
Всем удачной весны! Уже вот-вот... Всвязи с чем думаю прикупить палатку, ибо болтаться туда-сюда надоело, хочется приехать и хоть пару дней потоптать... Учитывая, что обычно нас трое, но одного всегда можно выгнать часовым палатки - думаю, хватит двухместной.
:D


...Уважаемый Huan!
Лично меня, заинтересовало следующее: а кого собственно на "часы" у палатки будете выставлять? Того кто имеет большый опыт по "стоянию" или кто помоложе? Вопрос,в данном случае, достаточно принципиальный, ибо кого угодно на данное "ответственное" задание не отправить!
Очень хочется услышать ответ на поставленные вопросы, потому что у нас (в нашей компании) видимо предстоит тоже решать подобного рода "проблему" и именно так как Вы написали:"....но одного всегда можно выгнать часовым палатки..."

Собачка - лучшего часового нет, сойдет даже маленькая, только привязать надо, чтоб заяц не попутал.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 17:19
  

Zloy Strelok
Пользователь: #856
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 294
Откуда: с Вольного Дона
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
Мне как то срочно нужна была палатка, забежал в "охотник" и купил первую попавшуюся и что то не желею совсем. коврик использую армейский американский, а в последнее время(когда на своём транспорте) стелю одеяло сшитое из 4х овечих шкур и никакие коврики не нужны.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 19:37
  

Paddler
Пользователь: #537
Зарегистрирован: 2007-10-08
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Палатка. Обратить следует внимание на:
-материал дуг-алюминий. (вообще говоря, сейчас все приличные производители делают их только из алюминия, никаких композитов!)
-водостойкость дна, тента (указана в тысячах (мм/водяной столб), чем больше, тем лучше. У дна этот показатель дожен быть обязательно больше, нежели тента, т.к. давление (от тела) на него значительное. Для средний полосы дно: 5000-7000, тент: 3000-5000. Должно хватить.
-наличие тамбура. (чем больше шмоток - тем он должен быть больше. Но это не критично, это уже личные пожелания.)
-юбка (Вообще говоря, у палаток, не предназначенных для высокогорья, их нет. И, наверное, правильно. Отсутствие юбки грозит лишь пачканьем вещей при дожде (брызги). Если внутренняя палатка не состоит на 30-50 % из сетки - то задувать ничего не будет, а, возможно, наоборот, при наличии юбки будет слишком душно.)
-вместительность. (если вес/объем упаковки не критичен, то конечно будет комфортней в более просторной )). Надпись о кол-ве мест еще ни о чем не говорит. Обычно еще указывают размеры в см (или еще в чем) о том, сколько жилого пространства в палатке/на 1 человека.
-произвидитель. (предпочтение лучше отдавать известным производителям. Он может быть и отечественным.)
-конструкторское решение - кол-во дуг, их расположение друг относительно друга. (Для средней полосы не критично. Особое внимание уделять этому не следует.)

О конткретных моделях сказать не могу. Нет, т.е. сам я пользуюсь Salewa micra, но она Вам не подойдет - маленькая. (это кстаит пример о вместительности. Позиционируется она как 2-ка, но на самом деле 1.5-ка. На одного в самый раз!)

Коврик-очень важная вещь. Но простая )). Меня вполне устраивает обычный, пенополиуретановый (продается почти во всех турмагазинах, в таких рулончиках )) )

Все вышесказанное-личные изыскания и личный опыт. Надеюсь пригодится )).


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 20:47
  

юра
Пользователь: #748
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 349
Откуда: санкт петербург, проспект большевиков
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
колюня, это верно коллега я даже пешком и недалеко с собой столько таскаю даже аптечка есть,и посуда. машина нужна.

_________________
Мы не оставим исканий, И поиски кончатся там, Где начали их; оглянемся, Как будто здесь мы впервые.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 20:48
  

element
Пользователь: #62
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 208
Откуда: Санкт Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 8
нет репутации
Позвольте и мне высказаться. Весь сезон с напарником в качестве подстилки в 2-x местную палатку использовали 2 одноместных надувных матраса Intex. В сдутом состоянии представляет собой предмет 30*25*10 см и легко помещатся в машине. Надувается также за 10 минут автомоб. насосом. В палатку входят впритык, создавая между вами и землей воздушный промежуток 15 см. И тепло и мягенько :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 21:01
  

юра
Пользователь: #748
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 349
Откуда: санкт петербург, проспект большевиков
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
есть один минус у нево проткнуть легко, сучком каким нибуть, надо площадку чистить капитально.

_________________
Мы не оставим исканий, И поиски кончатся там, Где начали их; оглянемся, Как будто здесь мы впервые.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 21:34
  

element
Пользователь: #62
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 208
Откуда: Санкт Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 8
нет репутации
юра {писал(а)}:
есть один минус у нево проткнуть легко, сучком каким нибуть, надо площадку чистить капитально.

тьфу,тьфу пока не проткнул, да у палатки пол толстый защищает


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 22:11
  

Пользователь: #1

Я пользуюсь "Adventure 3". Маскировка - в лесу фиг надешь. Одному - аэродром. Когда с приятелями в 2-3-ем, тоже нормально. У меня колес нет, потому ношу все с сбой (на себе): палатку, спальник, пенку, посуду, провизию, воду, ну и МД с лопатой. Гланое чтоб все максимально легкое (не более 10 кг).


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 мар, 2008 23:46
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
element {писал(а)}:
2 одноместных надувных матраса Intex. В палатку входят впритык, создавая между вами и землей воздушный промежуток 15 см. И тепло и мягенько :)


Что хуан уже ночевать на копах собрался? :D нет уж мы лучше каждый день ездить будем :o

Не думаю что надувной матрас-панацея,на байдарках находился с ночевками угораздило один раз с собой взять :( воздух в нем не нагреваеться, лежишь как на камешке :( быстро лапника нарубить вот это дело(если елки конечно есть :D )коврик туристический обязателен,а про палатки тут много написали клеёнку с бельевыми прищепками не забудь прикупить,на несколько часов дождя хватит,палатка все равно потечет при ливне
Удачи!

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 04 мар, 2008 00:43
  

Paddler
Пользователь: #537
Зарегистрирован: 2007-10-08
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
{Цитата}:
Что хуан уже ночевать на копах собрался? Very Happy нет уж мы лучше каждый день ездить будем

А что такого? Вполне! Если место "объекта" располагает, то почему бы и нет? Я ночевал, даже при наличии машины. А если от дома до "объекта" больше 150-200 км? В общем мое ИМХО: совмещать коп с мини походом - милое дело Smile

{Цитата}:
палатка все равно потечет при ливне

Смотря какая. Нормальной палатке, грамотно выбранной для своих условий использования, никаких дополнительный девайсов не требуется!!!


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100