Список форумов » Практика поиска » Подготовка к поиску

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОП за границей
СообщениеДобавлено: Пт 19 дек, 2008 22:35
  

Товарищ Маузер
Пользователь: #2561
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 1314
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
Привет всем! Кто-нибудь пытался копать в Марокко? Или где-нибудь рядышком? Только не надо рассказывать про коварность арабов... :x Есть небольшой опыт по копу в Скандинавии. Могу рассказать... :?: А надо ли? Я на форуме новичок, но, судя по переписке, никто ни с кем не делится. Опытом, разумеется. :(


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 19 дек, 2008 22:44
  

susel
Модератор
Модератор
Пользователь: #756
Зарегистрирован: 2007-12-06
Сообщений: 4893
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 215
ранг 100ранг 100ранг 100
Дело не в том, что никто не делится опытом копа за границей. Просто такового опыта не так уж много. И как только появляется, то народ с радостью делится. Так что мы всегда рады новым историям.

_________________
Не важно, сколько ты проживешь. Важно- как!
Куплю жетоны "Волостной судья", " Сельский староста" и т. д.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 19 дек, 2008 22:50
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
susel {писал(а)}:
И как только появляется, то народ с радостью делится. Так что мы всегда рады новым историям.
Точно делится, так один форумчанин брал МД на Канары и мы все с удовольствием прочли и посмотрели репортаж :2017986


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 19 дек, 2008 23:00
  

Товарищ Маузер
Пользователь: #2561
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 1314
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
Я не про заграницу, а про Россию-матушку! :D Коп у нас покрыт тайной и выкладывают только фотки находок, в основном, и всё. Этим летом (по работе) несколько раз удалось побывать в Скандинавии... Взял с собой ПРИЗМУ, а дальше как договоришься с местными жителями. :) Подробнее, чуть позже. :x


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 19 дек, 2008 23:51
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
Злыдень {писал(а)}:
Я не про заграницу, а про Россию-матушку! :D Коп у нас покрыт тайной и выкладывают только фотки находок, в основном, и всё.

Так а чего еще выкладывать? Гудящие от нахоженных километров ноги и усталые от махания прибором руки, опухшая от комаров морда лица и т.п. - все это на фото не выложишь :( . Тайн то и нет на самом деле, разве что кто найдет нетронутое до него место, да и в этом случае с друзьями народ обычно делится...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2008 00:06
  

Товарищ Маузер
Пользователь: #2561
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 1314
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА. Границу пересекал на авто. Таможне дела до МД нет. В Финляндии времени не было заниматься поиском. Хельсинки. Паром. Швеция. Стокгольм. Быстро-быстро и вечером уже в Осло. Ближе к ночи решили прогуляться по к окрестностям и обнаружили пляж. Практически безлюдный. Вернулся за МД, взял фонарик и начал поиск. Часа за 2-3 монет 40, в основном норвежские кроны и эре, от современных до 50-х годов. Несколько евро и серебрянных украшений. :) Дня через два в одном из фруктовых садов также за два-три часа насобирал десятка три монет. Норвежские 50-60 годов, датские, немецкие, шведские, английские. Как они туда попали, даже не знаю!!! Потом на обратной дороге недалеко от Стокгольма опять-же на пляже десятка три разных монет в основном шведские и непонятная спаянная из двух частей разного диаметра медная трубка с клеймом. :x В этой поездке проблем не было. Разрешения на поиск получал от хозяев или от их представителей. Признаюсь, первый пляж прошел на авось. Но больше этого делать не буду. Продолжение следует. :x


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2008 03:30
  

Мужык
Пользователь: #1569
Зарегистрирован: 2008-05-20
Сообщений: 1820
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 70
нет репутации
Злыдень, а что за монеты все-таки? Типа, результат какой? Желательно, в каких-нить понятных единицах. 3 десятка монет разных стран и разных годов - результативность и целесообразность этого копа совершенно не понятна.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2008 16:49
  

Alex-7
Пользователь: #597
Зарегистрирован: 2007-10-21
Сообщений: 172
Откуда: Tallinn
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Я вроде слышал, что в Швеции запрещены поиски с м.д. :)

_________________
О сколько же находок чудных, даёт нам про виденья дух.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2008 17:28
  

Товарищ Маузер
Пользователь: #2561
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 1314
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
Для Мужыка. Не ставилась цель все дни с утра до вечера что-то где-то искать. Прибор взял с собой просто так, на авось. Не работал с картами и другими источниками. Тем более, что ездил в командировку. :( Все найденные монеты - вторя половина ХХ-го века. Результат - лишний раз наглядно подтверждается истинна, что там, где были люди, будут и находки. Пусть и малоценные, но для души приятные. Алчность не интересна, важен процесс. :x Для Alex-7. Правильно слышал. Я об этом не знал и чуть было не попал..


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2008 17:41
  

Пользователь: #143
Зарегистрирован: 2007-07-13
Сообщений: 104
Откуда: С.-Петербург пр. Тореза
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 7
нет репутации
В Турции кладоискательство запрещено. На пляжах, вроде, можно искать, это всерьёз власти не воспринимают. В газетах в колонках криминальной хроники перидически видел такие сообщения: наряд жандармерии остановил автомобиль или людей на загородной дороге, при досмотре были обнаружены признаки занятия кладоискателством, задержанные арестованы.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2008 17:54
  

Товарищ Маузер
Пользователь: #2561
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 1314
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
Спасибо, Илья! Не был в Турции, не знаю. Но на форуме есть сообщения, что наши коллеги пользуются МД и что-то находят. Отношения с властями мало упоминаются. В каком разделе не помню. :x


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2008 18:50
  

nobody
Пользователь: #1119
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 97
Откуда: Болгария
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
В Турции кладоискательство не запрещено, если не разрушаются паметники истории,
коих там изобильное множество.
Само содержание и использование МД тоже особого интереса
властей не вызывает, но очень плохо, когда вместе с МД еще и лопата,
и еще другой землекопный инструмент, тогда считай - здорово погорел.
Штрафы там крутые, и суд быстро работает по этим делам...
Так вот, копателям приходится ухищряться и вместо лопаты
использовать разные приспособления для огородников,
лучьше если пластмассовые или даже деревянные...
У нас из Болгарии много народу ходило копать в Турцию,
в основном - из так называемых этнических турок,
потом рассказывали...

_________________
© Ничего нового под солнцем...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2008 19:27
  

Товарищ Маузер
Пользователь: #2561
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 1314
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
Спасибо, nobody! Вот и кое-какая информация о Турции появилась. Слушай, брат-славянин, может у тебя есть кто-то кто был в Африке, северной, разумеется. Древний Рим, влияние Средневековой Европы... Прикольно. :x Прости за фамильярность. :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 21 дек, 2008 02:30
  

nobody
Пользователь: #1119
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 97
Откуда: Болгария
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
{Изображение}
Я был в северной Африке - Ливия, Египт, Судан, Эфиопия.
Там вообще и не вздумайте МД из чехла вытащить...
Вас заберут сразу и ... навсегда...

Влияние средневековой Европы довольно ощутимо,
например, в Хартуме (столица Судана) в музее есть целый зал
с экспонатами от крестовых походов.
Вот надо же, докуда аж дотянулись доблестные западноевропейские
рыцари в жажде наживы...
Ну, там и нашли, что искали...

А древний Рим там везде, но ... читать выше...

_________________
© Ничего нового под солнцем...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек, 2008 21:57
  

Товарищ Маузер
Пользователь: #2561
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщений: 1314
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
:x Во-второй раз поехал в начале октября. Погода была изумительной. На три дня задержались в Стокгольме. Жили в кемпинге (так дешевле) на окраине. Понравилось одно место - пляж со старыми причалами, в воде даже просматривался остов деревянной лодки. Ну думаю отведу душу. Нашёл "смотрящего", а он мне - лицензия есть? Попутал наверное, подумал. Какая лицензия, где её получать? А он мне так с ехидцей, езжай в полицию, тут она недалеко, там тебе всё объяснят. Никуда я не поехал. Решил обождать немного, пока он свалит, и покопать. Только достал прибор, вдруг откуда не возьмись появились двое в чёрной униформе, мужик и баба - натуральная, килограммов на сто. Полиция!!! Ну всё , думаю, абзац пришёл. Сцуко, вежливые такие, всё сэр да сэр. Какой нахрен сэр, ноги бы унести... В общем, отпустили меня. И прибор не забрали. Повезло, наверное, что собрать его не успел, да и лопат не видели(в машине не шарились!). Сдал меня "добрый самаритянин"-смотрящий, ну не могли они так быстро появиться и прямо ко мне!.. :wallbash Когда Стокгольм остался позади, руки опять зачесались. Ехали через центральную Швецию в Норвегию, в Тронхейм. Маршрут проложил по-дальше от магистралей, через Стрёмсунд, благо время позволяло. Остановились опять же в кемпинге. Вот удача, мы были там одни!!! Местный клерк сказал, можешь копать, но, если что, я не при делах. Я ему, понял, сэнкью вэри мач. Ну, в общем, когда уезжали, коллекция находок по-полнилась ещё разной шведской мелочью и одной австрийской, но две монеты были серебрянными( 1 крона 1953 года и 10 шиллингов 1972 года). В Норвегии у хозяина с/х угодий удалось получить разрешение на поиск в обмен на две(!) баночки Бочкарёва светлого. За пару часов было найдено десятка полтора монет (несколько датских современных и остальные норвежские от 40-х годов прошлого века до наших дней) и свинцовое ядрышко диаметром около 2-х см. Может быть пуля? Когда показал норвежцу что нашёл - у того глаз выпал. Думаю, что после нашего отъезда он побежал покупать металлодетектор. Ну, а мы на всех парах ринулись домой, в Россию. Заграница - хорошо, а дома - лучше. :fingal :x Выводы: 1. Лишний раз подтверждается истинна - находки будут везде, где были люди. 2. Лучше по-пытаться получить разрешение у владельца земли, чем быть пойманым и иметь неприятности. 3. Нужно не бояться разговаривать с людьми (по-началу было стрёмно). 4. Прибор нужно всегда иметь под рукой, даже если ты просто куда-то поехал. 5. Соблюдай законы той страны - где находишься. И ВСЁ!!! :shock: Долгими зимними вечерами разберу находки и выложу на форуме. И не только с этих поездок. :x


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек, 2008 22:22
  

Ydjen1
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #76
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 156
Откуда: ВАО Москва
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
про Турцию два сезона распрашиваю не кто не чего не знает а руки чешутся, на два дня в нахаляву можно съездить но теперь точно не поеду :!:

_________________
Мы бригада ежики
У Нас в кормане ножики


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 дек, 2008 00:19
  

Пользователь: #143
Зарегистрирован: 2007-07-13
Сообщений: 104
Откуда: С.-Петербург пр. Тореза
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 7
нет репутации
Да, верно - вспомнил, в турецкой криминальной хронике всегда упоминалось, что у задержанных при досмотре обнаружен шанцевый инструмент, а вот упоминание детектора, кстати, в заметках я не помню ни одного. Видимо, лопата ассоциируется с запрещённым аспектом поиска, а прибор - с баловством на пляже. А мест, интересных с точки зрения археологии в Турции - пожалуй, больше, чем мест неинтересных :) Не знаю, как в более цивилизованных местах, а вот в глубинке, на востоке страны, местное население активно промышляет кладоискательством (не металлопоиском!).


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 дек, 2008 15:24
  

romnovic
Старожил
Пользователь: #64
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 3159
Откуда: москва+богородский уезд
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 390
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
За Марокко не скажу, не знаю, а в Тунисе на пляже походить можно без проблем (город Сус). Я когда там был, приборным поиском не увлекался еще, а вот знакомый недавно ездил, так под конец отпуска, чтобы прибор обратно не везти, он там его и продал (была б/у Терка 70, вернулся, купил новый Эксп). Там длиннющие муниципальные пляжи - ходи не хочу (хотя побогаче пляжи около отелей, но там нужно с охраной договариваться). Удобно, что достаточно крупные номиналы местной валюты они выпускают в металлической форме (5 динаров - примерно 2 доллара США). Их мелкая валюта - мильнимы из-за металла (похоже на бронзу) как правило, сильно убиты морской водой, а вот 0,5 1 и 5 динаров из другого металла и сохраняются намного лучше. Плюс можно собрать огромную коллекцию рыболовных грузил. Там местные на спининг по вечерам осьминогов ловят - что бы наживка улетела подальше, вешают кучу грузил, леска не выдерживает. Прибор лучше декларировать при прилете в страну (прямо в аэропорту). А еще там местное население поголовно говорит на французском (бывшая колония, они его и в школах изучают, как второй язык), лучше взять с собой разговорник, а то могут возникать языковые барьеры. Английский там практически не в ходу, а если и знают, то говорят так, что лучше бы и не говорили, все равно не поймешь (но в отеле обычно говорят и на английском).

А в Турции ходить можно только по пляжу с пластиковым совочком (как и на Кипре, на Кипре это в основном хобби пожилых англичан). В Турции вообще с историческими ценностями лучше не связываться. Я в Стамбуле пытался найти место, где тусуются нумизматы (там по закону, если хочешь коллекционировать монеты, нужно встать на учет в полиции). Так вот, была у меня наводочка где их найти можно, прихожу там пара темных личностей под полой альбомы прячет, на контакт не идут, плюнул, ушел (там строго наказывают за продажу древних монет и за монеты османской империи, иностранные обычно проблем не вызывают, я и хотел там имперскую Россию посмотреть). В итоге нашел одну лавочку на Золотом базаре. Продавали старую иностранщину, но цены задраны непомерно.

_________________
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 24 дек, 2008 22:22
  

Арчи
Старожил
Пользователь: #275
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 682
Откуда: Питер
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 56
нет репутации
Блин, почитал как сам съездил копнул.
Большое спасибо за репортажи и пояснения.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 25 дек, 2008 17:39
  

Пользователь: #143
Зарегистрирован: 2007-07-13
Сообщений: 104
Откуда: С.-Петербург пр. Тореза
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 7
нет репутации
В Стамбуле достаточно большой нумизматический рынок возле мечети, которая напротив ворот Университета. Маленький рыночек - возле Галатской башни (по крайней мере так было, когда я там работал). А самый большой нумизматический развал я видел в г. Эрзурум на Серебряном рынке. Там - всё, что угодно, в том числе масса Российской империи, старой Грузии, Византии. Покупать-продавать можно без проблем. Проблема в том, что запрещён вывоз из страны.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100