Список форумов » Авто-Мото-Вело для экспедиций » Подготовка и экипировка авто

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видеорегистратор
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 11:38
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Хочу поставить в машину данный девайс.
Информации в сети много, но оттого сделать выбор еще труднее. :194
Интересует как всегда "разумное сочетание". :)
У кого есть опыт эксплуатации, поделитесь...

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 11:57
  

zlodey
Пользователь: #1349
Зарегистрирован: 2008-04-15
Сообщений: 320
Откуда: Ингрия
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
дам тебе ответ чуть позднее. есть у меня человек делал мне видеонаблидени екороче спец в энмом деле. спрошу тебе скажу

_________________
хочу пинпои....


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 11:59
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
zlodey {писал(а)}:
дам тебе ответ чуть позднее. есть у меня человек делал мне видеонаблидени екороче спец в энмом деле. спрошу тебе скажу
ОК, спасибо, буду ждать...

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 12:24
  

ixaron
Пользователь: #4213
Зарегистрирован: 2009-09-14
Сообщений: 780
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 80
нет репутации
У меня приятель использует в качестве видеорегистратора фотоаппарат.Цена вопроса 4000 рублей карта на 36 гигов и кронштейн.Из плюсов-большая карта памяти которую можно менять и напрямую подключать к компу,удобный формат записи,оптика в несколько раз лучше,и цена.И ещё у Вас будет фотоаппарат. :lol: :lol: :lol: :lol: 8)

_________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 12:32
  

kroteg
Пользователь: #3755
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 198
Откуда: Москва
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 7
нет репутации
Я себе такой заказал http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.48425 Только он на почте завис и ничего о нем пока сказать не могу. http://www.youtube.com/watch?v=KRHM0h0y ... r_embedded - образец че он снимает


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 13:14
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
ixaron {писал(а)}:
У меня приятель использует в качестве видеорегистратора фотоаппарат.
Илья, я почитал, что народ и телефоны для этого использует и тоже хвалят. Но у меня давнее убеждение - каждый девайс должен использоваться для своего конкретного дела, т.е. телефон - звонить, фотик - фотографировать и т.д.
Авторегистратор, как понимаю, должен обладать набором своих собственных особенностей, например, ночная сьемка, которую фотик не обеспечит. А карту из него тоже можно вынуть.

kroteg {писал(а)}:
Я себе такой заказал
kroteg, а по каким параметрам сей девайс выбирался, в чем видятся преимущества?

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 13:39
  

kroteg
Пользователь: #3755
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 198
Откуда: Москва
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 7
нет репутации
Да сопсна выбрал нечто среднее, не самый дорогой и не самый дешевый (там и по 40$ есть приборы), качество видео устроило, отзывов плохих нет. Особо заморачиваться и мучаться выбором не люблю, что понравилось - то и взял.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 16:05
  

vasily_spb
Пользователь: #5972
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 150
Откуда: Петербург
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 3
нет репутации
Не пинайте за глупый вопрос, но зачем видеорегистратор поисковику?
Ну и вообще для чего их применяют обычные люди?
А то может мне тоже нужен, а я живу и не знаю.. :oops:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 17:05
  

kroteg
Пользователь: #3755
Зарегистрирован: 2009-05-26
Сообщений: 198
Откуда: Москва
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 7
нет репутации
Да не столько поисковику, сколько автолюбителю. Ситуации на дороге разные бывают. Вот к примеру видео http://www.youtube.com/watch?v=7yVPoo1NXCQ выводы делайте сами :169 Есть ещё видео, как чела бьют на ходу по зеркалу какой-то хней , типа он сбил человека, неохота искать сейчас. Принцип развода прост - сзади пристраивается на авто "свидетель", на обочине стоит припаркованная машина, из-за которой выскакивает тело, бьет по зеркалу (на том видео похоже мешочком с крупой :) ) , падает в конвульсиях как-будто его сбили, ехавший сзади свидетель ессно все подтвердит ну и понеслась... :194


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 19:40
  

Uran-55
Пользователь: #4898
Зарегистрирован: 2010-02-03
Сообщений: 474
Откуда: Питер
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 28
нет репутации
Советую выбрать такой чтобы:
1-была циклическая запись\перезапись.
2-работал от прикуривателя.
я вот взял http://md-80.ru/index.php nfrjq правда за 800 руб.-вот и пожалел,вышеописанного у него нет,батарея держит час-полтора.

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 19:54
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
kroteg, ИМХО "заморачиваться и мучаться выбором не люблю" - не совсем правильно, при выборе МД ведь думаем о характеристиках и способностях? А чем регистратор отличается? Просто назначение у девайса другое...

Uran-55, да, питание от бортовой сети (хочется не просто в прикуриватель, а врезать в сеть), циклическая перезапись, слабая освещенность, угол не меньше 90 град., м.б. камера отдельно от блока (удобнее снимать/убирать). А вот нужен ли G-сенсор и встроенный ЖК-дисплей?
Про MD80 читал еще осенью, как вообще ощущения кроме перезаписи и питания?

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 19:58
  

Vab
Пользователь: #1987
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 288
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 37
нет репутации
А я сегодня тоже задумался после того как на кольцевой передо мной один придурок не посмотрев в зеркало перестроился за 5 метром до меня, пришлось на снежную полосу вылезать на 140 км да и еще на повороте ... 3 оборота на 360 сделал, а этого козла из номера только цифры запомнил ((( Хорошо что только пара трещин на заднем бампере. Вообще регистратор очень нужная вещь! Щас бы его уже прессовал...

_________________
https://www.drive2.ru/r/uaz/485388/


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеорегистратор
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2011 23:27
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
pike605 {писал(а)}:
Хочу поставить в машину данный девайс.
Информации в сети много, но оттого сделать выбор еще труднее. :194
Интересует как всегда "разумное сочетание". :)
У кого есть опыт эксплуатации, поделитесь...

Для того чтоб прикрыть все свои проблемы на дороге и при стоянке необходимо использовать 4 канальные регистраторы с опцией записи звука.
1. Видеорегистраторы можно разделить на
- Однокамерные (детские).
- Автомобильные 4 канальные + звук.
- Бытовые полу и профессиональные 4 и 8 канальные + звук.

Однокамерные (детские). Этот тип изначально был предназначен следить за детьми, позже их приспособили под другие нужды, включая и автомобиль, диапазон цен от 1500 руб до 18000 рублей. Разрешением от 200 ТВЛ до 600 ТВЛ. Сейчас много появилось с матрицами от 2 до 6 мгпикс. Единственный их недостаток, это большой угле обзора от 120 градусов. При таком угле обзора если увеличить картинку, номер машины и мелкие детали различимы до 5 метров!!! Большой плюс только в том, что удобно крепить.
Автомобильные 4 канальные + звук. Эти девайсы – профессиональные и очень дорогие от 24000 до 78000 руб. Плюс в том, что можно сделать круговой обзор вокруг машины, т.е. 100% гарантия записи с нескольких сторон.
Недостаток:
- к ним не выпускается проводка под камеры и подключения питания.
- корпус имеет стандартный размер в 1” как под магнитолу НО….длинна корпуса не позволяет запихать его в ниши практически всех легковушек!!!
- установка такого агрегата обойдётся в полную его стоимость, т.е. все затраты будут равны: полная стоимость устанавливаемого комплекта плюс камер умноженную на 2 (Московский ценник)!!!
- найти фирму которая грамотно это поставить, очень проблематично.
Бытовые полу и профессиональные 4 и 8 канальные + звук.
Так как с автомобильными полный облом исключительно по цене и габаритам, то ни чего не мешает взять корпус регистратора побольше раза в 2-3. в машине есть багажник, у многих можно подвесить под сидением водителя или пассажира. Стоимость этих девайсов от 4000 до 12000 (на четыре камеры+звук) при тех же характеристиках как у профессиональных автомобильных!!!
Но, так как питание регистраторов 19v а не 12v, то используем преобразователь от ноутбуков 12 на 19V.
Недостаток общий- найти фирму, которая грамотно это установит и правильно сделает сама проводку. Под 4 и 8 камерные регистраторы надо проводить проводку скрытую, т.е. разбирать салон.
Если есть желание ставить регистратор самим, то использовать надо соответствующие провода, делать дополнительную защиту по питанию камер и регистратора.
Общее у 4 камерных регистраторов и большего количества однокамерных, это потребляемый ток. В режиме работы от 0,8А до 1,0А, в момент старта от 1,2А до 1,6А.
HDD надо ставить не 3,5” а 2,5”! Эти винчестеры выдерживают морозы и прекрасно работают при 15 градусных морозах. В тридцатиградусные морозы, нагреваем салон и врубаем регистратор.

Будете дружить с гайцами, получите такой же пропуск как у меня!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2011 01:09
  

vasily_spb
Пользователь: #5972
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 150
Откуда: Петербург
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 3
нет репутации
Спасибо, толково объяснили. Теперь задумываюсь тоже.

kroteg {писал(а)}:
Да не столько поисковику, сколько автолюбителю. Ситуации на дороге разные бывают. Вот к примеру видео http://www.youtube.com/watch?v=7yVPoo1NXCQ выводы делайте сами :169 Есть ещё видео, как чела бьют на ходу по зеркалу какой-то хней , типа он сбил человека, неохота искать сейчас. Принцип развода прост - сзади пристраивается на авто "свидетель", на обочине стоит припаркованная машина, из-за которой выскакивает тело, бьет по зеркалу (на том видео похоже мешочком с крупой :) ) , падает в конвульсиях как-будто его сбили, ехавший сзади свидетель ессно все подтвердит ну и понеслась... :194


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2011 13:14
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
vasily_spb {писал(а)}:
Спасибо, толково объяснили. Теперь задумываюсь тоже.


А тут и думать не надо.
В машине должно хоть что-то присутствовать, чтоб хоть как-то писало и не важно какого качества, даже одноканальные девайсы.
Мдя…
Совсем забыл про один девайс DVR-4T (от 6000 до 9000 руб):
4 канальный автомобильный цифровой регистратор с CF-картой.
Устанавливать проще, т.к. его можно запихать в любой бардачок и вся проводка умещается под торпедой.
Правда, когда лезут в машину, то бардачок осматривается в первую очередь…
Поэтому москвичи ставят по 2 штуки в разных местах салона, т.е. на 8 камер!!!
Единственный недостаток это CF-карта. Девайс сначала пишет в память, потом скидывает на карту, в момент скидывания он не пишет, в результате на скорости в 60 км/час, пропадают куски до 30 метров пути!!!
Для суда эта запись будет проблематична, так как выглядит как нарезка склеенных кусков.
Я сначала использовал CPD503 (от 10000 до 16000 руб), потом поставил KPsec KPD604 (от 4000 до 9000 руб) и он у меня трясётся уже 3 год в багажнике, без всяких проблем.
HDD стоит на 120Gb. Запись маршрута в 360 км на три камеры занимает всего 8 Gb со звуком, одним файлом!!!
CPD503 и KPD604 являются полными пентаплексами, т.е. одновременно выполняют все свои функции, записи, просмотр, web-интерфейс, передача и просмотр данных по удалённому каналу.
Имеется функция передачи информации через сотовый телефон на email, но эту функцию я не использую, она лишняя.
Проводка унифицированная, могу подключить любой марки регистратор за 10-12 секунд.
Краткое резюме:
Самым навороченным и современным, будут бытовые полу и профессиональные регистраторы на 4-8 каналов, по деньгам они будут самыми дешёвыми.
Про камеры, разговор отдельный, если это будет интересно.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2011 14:46
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, спасибо, в рекомендациях виден профессионализм. :234
Но как-то все слишком круто... Пока нет возможности/желания тратить много денег/усилий на превращение авто в швейцарский сейф. Есть желание попробовать что-то попроще...

Т.е. простое "детское" устройство, проводку которого я сам смогу спрятать и которое не будет стоить космических денег. ИМХО самое главное для регистрации - передняя зона. Все остальные тоже могут быть важны, но не настолько.

Понял, что наличие экрана - обязательно, прочитал варианты попыток развода на несуществующие знаки и разметку, при предложении просмотреть запись на месте, интерес гайцов теряется...

Покопавшись в глубинах сетевой народной мудрости извлек два девайса: КАРКАМ Q2 и Neoline DVR 2000. Вроде у Капкама лучше оптика и ночной режим, но при записи 848х480 большой разницы владельцы не ощущают. По кронштейну есть претензии к обоим, но это исправляется.
Третьим вариантом можно рассматривать F500HD, но к нему у меня много разных вопросов - от питания и качества корпуса до необходимости дополнительных линз.

По цене (в Питере) получается примерно так:
КАРКАМ Q2: 8,5-9,5 тыр.
Neoline DVR 2000: 7,5-8,5 тыр.
F500HD: 7,3-8,5 тыр.
Цены, конечно, :2017986... может кто знает/видел, где есть дешевле?

Feliks, про данные девайсы можете что-то сказать или детскими вариантами не увлекаетесь?

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2011 15:14
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Кстати, наткнулся тут на полезные объяснения:

Может ли видеозапись быть доказательством в суде?
Как устанавливается подлинность видеозаписи?
Как объективизировать (сделать допустимым доказательством) видеозапись?
Что делать, если неграмотный работник органов отказывается приобщать запись к делу/вписывать в протокол?
Не теряется ли гарантия при установке дополнительного оборудования не в салоне моего автодилера?

Понял, что возможность на месте сделать копию нужного фрагмента записи и вручить ее гайцу для приоющения к протоколу - важное свойство регистратора...

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2011 15:36
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Если полазать по инету, то КАРКАМ Q2 можно найти от 5300 руб.
Ну.. я бы начал с Каркам Q3 от 6500руб.
Всё таки поновее будет девайс и подешевле.
Но при условии, что руки растут не с того места (без обид) или для дам, ибо тут просто прилепил к лобовухе и ли на торпеду и проблемы все закончились.
Только при выборе не надо вестись на ненужные функции, типа наложения GPS координат на видеофайл.
Ну, а у кого руки заточены с нужного места, могут за те же деньги купить уже полупрофессиональный регистратор на 4 канала и его установить!
При этом ставить сразу 4 камеры не обязательно, можно начать с 1 камеры!!!
К сожалению, практика показала, что требуется круговой обзор для машины, т.е. минимум 3 камеры. Это прямой обзор и боковые. При наличии этих камер, подставщики сваливают моментально, а гайцы показывают саму вежливость!
Только не надо наглеть при гайцах и тупить, качая свои права, как это показано во многих роликах на ютубе, тогда будут уважать и будет негласный пропуск…
В прошлом году забыл все доки дома и после разговора с гайцами, был отправлен домой…на своей машине!!!
В этом году, оказалось просроченное ВУ, а в страховке не тот номер ВУ был вписан, так же отправили домой без всяких эмоций и эвакуаторов!!!
К сожалению, дешёвый вариант на 4 канала продумывался мной специально, чтоб наказать гайцов, на практике получилось наоборот, гайцы исчезли с дороги, а вот всевозможные уроды в виде распальцованных уродов растут день ото дня.
При этом, неоднократно помогал водилам при авариях, предоставляя видео аварии и соответственно изобличая виновника. Имел денежные вознаграждения за это и весь девайс уже окупился … с камерами !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2011 15:49
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
pike605 {писал(а)}:
.......
Понял, что возможность на месте сделать копию нужного фрагмента записи и вручить ее гайцу для приоющения к протоколу - важное свойство регистратора...

Это как раз заблуждение новичков.
Я использую чёрный ящик, без просмотра в машине.
Если разводят, то просмотр не поможет, а поможет им найти другой вариант для наказания.
Если ошибаются, то наличие камер помогает им понять свою ошибку!!!
Нормальные гайцы к камерам и регистратору претензий не имеют, а имеют детское любопытство!
А узнав параметры системы….в очень интересной форме, исключительно в нецензурной форме, предоставят параметры своей системы.
Просмотр камер, как правило и показывает как делается развод гайцами.
Так, например показания скорости…при отсутствии замера в сторону вашей машины…очень часто делают в районе Синявино на Мурманском шоссе.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2011 15:50
  

Крот
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #18
Зарегистрирован: 2007-06-29
Сообщений: 4145
Откуда: Москва, ВАО
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 368
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
У меня приятель, ехал по ярославке из центра, собирался уходить на право на развязку у МКАД, внезапно увидел, что на него несется задним ходом(проскочил развязку) мерен ML, друг принял в право но не успел увернуться, мерин влупился в него со всего размаху+скорость друга. Результат, машина в хлам, хорошо, что подушки сработали. Гайцы на посту все видели, да и сам водитель мерена все признал, составили протокол, все чин по чину. Друг на третий день приходит в группу разбора, а там уже совсем все по другому: Водитель мерена написал, что ему влетели в жопу, гаишник с поста сменил показания, что мол ничего не видел. Приятель мой в шоке, жалеет, что не было авторегистратора.

_________________
Грубый век, грубые нравы... Романтизму нету...(с)
Уже всё украдено до нас...(с)


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100