Список форумов » Общение на разные темы » Курилка, она же Палата № 6.

 


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРАВИЛА АУКЦИОНА
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв, 2009 23:20
  

adm_in
Администратор
Администратор
Пользователь: #2
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 454
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 98
нет репутации
[align=center]Общие правила АУКЦИОНА[/align]

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Настоящий аукцион является частным проектом, и создатели проекта оставляют за собой право определять правила общения и поведения на аукционе.
2. Администрация ресурса или модераторы не принимают участия в сделках между продавцом и покупателем.
3. Претензии по невыкупленному лоту или других проблемных ситуациях к администрации сайта не принимаются. Вся ответственность при совершении сделок, ложится на покупателя и продавца соответственно. От контрагентов принимается только информация по проблемным случаям.
4. Правила аукциона, прописанные ниже, являются обязательными для выполнения всеми участниками аукциона. Правила могут пополняться и видоизменяться с целью поддержания порядка и удобства участников.

ПРАВИЛА:
5. Выставлять лот может любой участник, зарегистрированный на форуме.
Для этого необходимо:
- Создать в соответствующем разделе тему, в названии темы - краткое название лота, время и дату окончания торгов.
- Разместить фотографию и подробное описание лота. Все фото желательно разместить в первом же посте. Фотографии должны быть выполнены в высоком качестве, достаточном для адекватного определения состояния лота (т.н. для нумизматики).
- Установить стартовую цену, дату и время (московское) окончания торгов (не более 10 дней), шаг прибавления (по желанию), Блиц-цену (по желанию). Если шаг установлен, то должен быть установлен его тип (любой/минимальный/кратный).
- Указать где находится лот, возможность пересылки по России и за рубеж, варианты оплаты, стоимость пересылки (если оплачивает покупатель).
Пример:
Тема: Рубль 1898г. в отличном состоянии, до 22.00 30.01.15
Текст: Рубль Николая-2 1896 года. Состояние - на фото.
Начальная цена - 500 руб., шаг - 20 руб.
Окончание торгов: 30 января 2015 г. в 22.00.
Лот в г.Санкт-Петербурге, предоплата или наложенный платеж, пересылка по России за мой счет.
Или Лот в г.Москва, предоплата на карту Сбербанка, отправка 1 классом 150 р.
Фото: *


6. Первый покупатель сообщает о о готовности приобрести данный товар по указанной СТАРТОВОЙ цене размещая сообщение с текстом «Старт».
7. Продавец, выставляя по СТАРТОВОЙ цене свой лот, дает обязательство перед сообществом о реализации товара по указанной цене.
8. В дальнейшем, покупатели размещают сообщения (ставки), в тексте которых указывают цену в порядке возрастания с учетом кратности шага, если это оговорено продавцом. Цена указывается только цифрами и конкретной суммой (другими способами указывать не допускается). Ставки, размещенные с нарушением кратности шага, не засчитываются.
9. Продавец может установить БЛИЦ-цену, по которой он продает лот не продолжая торгов. При наличии БЛИЦ-цены победителем является первый участник, написавший о покупке по БЛИЦ-цене. Фиксированная цена лота является БЛИЦ-ценой.
10. Участники торгов могут задавать продавцу дополнительные вопросы о лоте, не прибегая к обсуждению и критике.
11. Продавец может снизить Стартовую цену, если видит что она несколько завышена и ставок несколько дней нет.
12. Лот может быть снят с аукциона по веским причинам, о чем делается запись - Лот снят с аукциона. Это право администрации форума (возможно по просьбе продавца).
13. Время окончания торгов указывается Московское, с указанием часов и минут (ЧЧ.ММ). Последняя ставка принимается в последнюю секунду торгов. (например, при окончании в 20.00 - последняя ставка принимается в 19 часов 59 минут 59 секунд). Если две одинаковые ставки приходят одновременно, то вторая проигрывает, т.к. не соответствует шагу аукциона. Текущее время с секундным счетом отображается в форме быстрого ответа внизу страницы. По окончании аукциона продавец и победитель связываются через личные сообщения или по e-mail, оговаривают нюансы оплаты и пересылки и завершают сделку.
Для лотов может устанавливаться 10 минутный антиснайпер: ставка, сделанная менее чем за 10 минут до окончания торгов, переносит окончание торгов на 10 минут вперед от времени этой ставки. Продление неоднократное.
14. Если победитель аукциона не выкупает лот в 2-х недельный срок без объективной причины, то ему может быть вынесено предупреждение и пометка в статусе - "не выкупил лот", чтобы при дальнейших ставках продавец мог видеть непорядочных покупателей.
15. Продавец также может быть наказан за заведомо неверные данные, продажу фальшивок, вещей с неоговоренным скрытым дефектом. и т.д.
16. Администраторы и модераторы также могут выставлять лоты и делать ставки - по данным ставкам наш форум гарантирует честность.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
17. Выставлять лоты, не отвечающие тематике форума и/или противоречащие Законодательству РФ.
18. Участвовать в аукционе с неуказанным в профиле городом пребывания (или районным центром).
19. Продавцу исправлять свои сообщения после появления первой ставки а также удалять тему или фотографии после окончания торгов.
20. Давать ссылки на другие сайты и аукционы и выставлять лоты, которые уже выставлены на других действующих аукционах.
21. Выставлять более 10 лотов одновременно в одном разделе.
22. Заведомо завышать стартовую цену.
23. «Раскручивать» свой лот путем повторной регистрации или сговором.
24. Вести торги по лоту иными способами – все торги идут открыто.
25. Делать в торгах критические замечания и осбуждать лот (например: монета гнилая, больше 10 р. не стоит и т.д…). Допускаются только уточняющие вопросы (а какой гурт, можно фотку почетче и т.д.)
26. "поднимать" свой лот дополнительными постами типа: Подниму, Ап, до окончания 2 дня, неужели никому не нужно и т.д. Разрешается только 1 раз напомнить, не далее чем за 24 часа до окончания торгов. Разрешается добавлять к лоту реальные Бонусы.
27. При создании темы использовать Caps Lock для выделения темы и в самой теме.

Дополнения:
Все аукционы или ставки, которые не будут отвечать требованиям этих правил, могут быть удалены с/без объяснения причин.

Внимание, пересылка за пределы страны обычно проблемная, даже простую монету или пуговицу могут признать исторической ценностью. Участники, проживающие за пределами России должны это учитывать.

Наши Рекомендации:
Если не знаете даже примерной цены - напишите например мне ss8@mail.ru , подскажу, чтобы начальная цена не была завышена.
Не выставляйте совсем малоценные лоты (менее 200-300 р), типа советских монет, современных медалей-значков и прочей мелочи, особенно поштучно. Такие вещи лучше объединять в большие лоты, например: лот из 20 монет 1930-57 года, лот из 6 пуговиц, подборка из 5 монет Николая 2 и т.д. Просто пересылка обходится в 150-300 р.
Окончание торгов желательно назначать на пятницу, чтобы удобнее было играть сразу за несколько лотов. Время - с 21 до 22 часов.
Можете воспользоваться разделом Куплю-Продам-поменяю - там продажа по фиксированной цене. Там возможно: обсуждение цены в Личке, резервирование (предмет отложен), изменение параметров и т.д.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100