Список форумов » Практика поиска » Увековечить память Павших

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 17:52
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
Feliks, Замечательно все я тоже против поднятия воинских захоронений это кощунство. А вот про то что нет без вести пропавших и что все захоронены то это вы дали маху(( Да они лежат по воронкам и окопам если они все захоронены и нет без вести пропавших сгинувших на поле боя, убитых и засыпанных землей или лежащих в лесу под покровом листвы , ждут своего часа чтоб их нашли и с почестями похоронили. Feliks, . И вы меня уверяете что я не должен их искать восстанавливать имена, передавать останки их родственникам которые их ищут 70 лет , то извините я это буду делать и некто мне не помешает. Пусть у кого "совесть чиста" будут называть меня гробокопателем это их выбор)) А если все так просто и нет без вести пропавших то тогда скажите в какой братской могиле лежит Дедушка Станислава??
С уважением Алексей.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 19:00
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
lightningslide, понятие “без вести пропавшие” введено тем, кому это было выгодно, чтоб родственникам не выплачивать то, что было им положено по закону и чтоб можно было снести захоронения, чтоб не тратить бюджет на его поддержание.

Нет без вести пропавших по документам, есть описание где они пропали, т.е. где лежат их останки. Есть описание воронок, окопов и других мест, где было произведено захоронение, следовательно, это могилы и нарушение могил является уголовно наказуемым деянием ст. 244 УК РФ.
Не нам судить, почему их хоронили в окопах, блиндажах, ячейках или просто присыпали землей или снегом, их хоронили как могли.
Искать мы обязаны тех, кто действительно остался на поле боя, был засыпан в ячейке или окопе и похоронить их с почестями, не как безымянных, а как положено каждого и поименно.
Кроме этого надо искать и могилы, которые были уничтожены временем, чтоб паспортизировать их и восстановить полный список похороненных в этих могилах.
Не надо идти на поводу тех, кому не выгодны именные солдаты, архивы открыты и рассекречены.
Установить, кто и когда погиб в данном районе не представляет особого труда в архиве. Установив одни останки, автоматически подымите и остальных в том месте, т.к. будете иметь на руках полный список погибших там.
И не путайте данные по обезличенным братским могилам.
В некоторых районах, что на плите то и в паспорте на мемориал, т.е. только Фамилия и инициалы …
Для начала перепроверьте данные по ближайшей братской могиле, внесите изменения и дополнения в паспорт и дополните теми данными, которые необходимы для поиска родственников, это поможет и родственникам правильно и быстро произвести поиск.
Проверьте наличия паспорта в ОБД и если его нет, то передайте данные нового паспорта туда.
Если это будет проделано по всем мемориалам, то и Станислав и те, кто ищет погибших родственников, найдут их без труда.
По паспорту на мемориал, без труда тогда можно будет определить, похоронен там или увековечен погибший.
Если увековечен, то в военкомате всегда покажут первичное место захоронения, где лежат останки погибшего.
А первичное место захоронения, должны найти мы и его паспортизировать.
К сожалению, эту работу за нас ни кто не сделает и за эту работу… награды не дают.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 19:30
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
(Нет без вести пропавших по документам, есть описание где они пропали, т.е. где лежат их останки. Есть описание воронок, окопов и других мест, где было произведено захоронение, следовательно, это могилы и нарушение могил является уголовно наказуемым деянием ст. 244 УК РФ.
Не нам судить, почему их хоронили в окопах, блиндажах, ячейках или просто присыпали землей или снегом, их хоронили как могли.
Искать мы обязаны тех, кто действительно остался на поле боя, был засыпан в ячейке или окопе и похоронить их с почестями, не как безымянных, а как положено каждого и поименно. )
Тут вы противоречите сами себе.
Работать с архивами надо и работаем не думайте что мы только лопатами махать умеем ))
Так что нам работать работать и еще раз работать и наводить порядок в этом бардаке.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 19:56
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Не противоречу.
Есть первичное место захоронения, на которое существуют документальное подтверждение, а есть те, кого не смогли найти после боя.
На них подавались отдельные данные. Они все именные и их нужно искать.
__________________
По этой причине - сначала архивная работа, а потом уже махаем лопатой в нужном месте.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 22 ноя, 2014 21:34
  

lightningslide 1
Пользователь: #10500
Зарегистрирован: 2014-11-19
Сообщений: 18
Откуда: Ельня

Пункты репутации: 8
нет репутации
Вот мы и махаем лопатой в нужном месте))


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 23 ноя, 2014 13:28
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
lightningslide 1 {писал(а)}:
Вот мы и махаем лопатой в нужном месте))

К сожалению, цифры первого поста говорят об обратном.
Ещё 72 бойца РККА добавились в список обезличенных.
Родственники, уже не когда не смогут поклониться останкам своих предков.

По законы вы частично выполнили то, что требовалось.
По совести, вы лишили имен и рода останки тех, кто пролил кровь и отдал свои жизни.
Архивные данные использовались не для возврата имени и подвига солдата, а для поиска “хлебного” места, чтоб поднять количеством.
Через какое-то количество лет туда приедут специалисты, чтоб поднять поименно погибших и обнаружат оскверненное место гибели. В очередной раз, тех, кто это сделал, назовут обидным словом…
Хоронили останки как всегда по 7-9 в одном гробу, материал на генетику не взят…
А вы подумали, что за день или неделю до гибели, кому-то было присвоено звание Героя Советского Союза?

Я понимаю, что такое читать не приятно, что тень гробокопателей распространяется на многих.
Только это можно и исправить, достаточно вернуть имена погибшим и паспортизировать захоронение.
Если к 9 мая Вы сможете это сделать, то честь вам и хвала.
Выбор, за Вами!!!

Мой подопечный, школьник 11 класса за 3 часа (на спор) рассчитал дату и место гибели, и сдернул с ЦАМО список на 300 человек погибших под Гостилицами. Это была проверка легенды гибели большого количества морпехов в течении суток. Более 280 человек ни где не увековечены из этого списка. Сам подготовил документы на увековечивание. Сам ездил за документами в Гатчинский архив и в Медицинский архив. Правда человек 10 с этого списка затерялись, долго найти не мог, но они всплыли у меня на дивизионном кладбище разведчиков и кладбище двух госпиталей.
Если это может сделать школьник, почемe этого не делаете Вы?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 23 ноя, 2014 17:58
  

lightningslide
Пользователь: #398
Зарегистрирован: 2007-09-06
Сообщений: 857
Откуда: Калининград
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 64
нет репутации
[glow=red]Feliks
К сожалению, цифры первого поста говорят об обратном.
Ещё 72 бойца РККА добавились в список обезличенных.
Родственники, уже не когда не смогут поклониться останкам своих предков.

По законы вы частично выполнили то, что требовалось.
По совести, вы лишили имен и рода останки тех, кто пролил кровь и отдал свои жизни.
Архивные данные использовались не для возврата имени и подвига солдата, а для поиска “хлебного” места, чтоб поднять количеством.
Через какое-то количество лет туда приедут специалисты, чтоб поднять поименно погибших и обнаружат оскверненное место гибели. В очередной раз, тех, кто это сделал, назовут обидным словом…
Хоронили останки как всегда по 7-9 в одном гробу, материал на генетику не взят…
А вы подумали, что за день или неделю до гибели, кому-то было присвоено звание Героя Советского Союза?[/glow]

Вот я не понимаю что вам не иметься))
Если вы копаете госпитальные и другие захоронения то не ровняйте других .
В этот сезон бойцы были подняты все в полях и лесах на местах ожесточенных боев по окопам и воронкам.
Извините я занимаясь поиском 23 года и последних 6 лет готовлю материал к книге по одной сд и за промежуток времени всего 2 недели восстанавливая по секунд но все действия этой сд то вы мне говорите мне что я кого то обезличиваю. Работайте по своим официальным захоронениям и не трогайте настоящих поисковиков. С уважением Алексей.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя, 2014 10:23
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Алексей, я как раз делаю все на оборот, не копаю.
Я покинул систему гробокапания.
Районной власти не нужны именные бойцы, я их и нахожу, кроме этого и место захоронения.
Им не нужны госпиталки, так как земля подготовлена под продажу, я его и обозначаю для паспортизации.
Им не нужны могилы, за которыми до сих пор кто-то ухаживает в лесах, я их готовлю к паспортизации.
Им не нужны родственники погибших тех, кто захоронен на их территории, они находят меня, я нахожу место захоронения.
И в этой системе, я не меньше вашего.
Прежде чем воткнуть щуп в землю, я не один раз все продумаю и взвешу.
Мой принцип как у врача – НЕ НАВРЕДИ.!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя, 2014 12:23
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, Из всего что ты написал, запомнят только про "гробокопание", к доктору не ходи. Я так понял, что ты правильный, а все остальные - "эти самые"? Ну что ж - почёт и уважуха... И вроде дельные вещи пишешь, но в чистом остатке - неприятный осадочек.

З.Ы. В детстве читал книгу "Приключения Питера Джойса", там был замечательный эпиграф к одной из глав:
"Том и Дик вместе мирно и успешно распашут любое поле. Но едва они начнут рассуждать о способах пахоты, как тут же вцепятся друг другу в глотки."
И это, походу, не в огород Алексея камушек, уж извини :)

_________________
Шурум-бурум!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя, 2014 15:46
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Тымф {писал(а)}:
Feliks, Из всего что ты написал, запомнят только про "гробокопание", к доктору не ходи. Я так понял, что ты правильный, а все остальные - "эти самые"? Ну что ж - почёт и уважуха... И вроде дельные вещи пишешь, но в чистом остатке - неприятный осадочек.

З.Ы. В детстве читал книгу "Приключения Питера Джойса", там был замечательный эпиграф к одной из глав:
"Том и Дик вместе мирно и успешно распашут любое поле. Но едва они начнут рассуждать о способах пахоты, как тут же вцепятся друг другу в глотки."
И это, походу, не в огород Алексея камушек, уж извини :)


Тымфу уважуха. Умеет Андрей расставить правильные акценты. Feliks по-своему тоже конечно кое в чём прав. Но это "кое в чём" не даёт право на подобную категоричность. А вот совместная работа как в параллельной теме http://www.piterklad.ru/viewtopic.php?t=17888 без сомнения будет полезна и продуктивна.

_________________
Скажи за что нам слезы вдовьи,
За что нам в голову моча?
Мы можем пить до первой крови,
За то уж любим так с плеча.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 ноя, 2014 16:27
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Feliks, Из всего что ты написал, запомнят только про "гробокопание", к доктору не ходи. Я так понял, что ты правильный, а все остальные - "эти самые"? Ну что ж - почёт и уважуха... И вроде дельные вещи пишешь, но в чистом остатке - неприятный осадочек...

Тымф, ты прав, только на данное время получается, что это камень в общий огород и в меня.
И камень этот кинут давно и кинут, не абы кем, а ветеранами ВОВ…
Как это не печально, но теперь нас всех под одну гребенку чешут.
На данное время этот камушек перерос в солидную глыбу.
Вряд ли кто захочет замечать бревно в своем глазу.
По СМИ идет массовый показ работы поисковиков, захоронений, не просто так и не с юбилейной датой это связано.
С точки зрения закона, по каждому такому репортажу можно возбуждать уголовное дело.
Связано это в первую очередь с 90 батальоном, либо эти батальоны расширят и прикроют поисковое движение, либо накроется все и сразу.

Пошел оформлять в областную ментовку заявку на сезон, за спиной уже реплика, что это очередной г…копатель пришел доки оформлять.
Теперь надо это исправлять, но не дедовскими методами.
Подымать уже давно можно и нужно именных.
А тех, кого не смогли опознать раньше, нужно сейчас вернуть им имя и подвиг.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100