Список форумов » Общение на разные темы » Свободная тема

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 20:40
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Питерский Леший {писал(а)}:
и колбасу порезать и в блине поковыряться, так и не выбрать.

Ну это как и в гараже машину поковырять и к людям на свадьбу сходить :sh_ok:
"Окопник" он как бы не для пищевых продуктов :1911231 :pro_tiv:

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 20:43
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Боб {писал(а)}:



Нож из кованного многослойного железа,именуемого дамаском-чо ржать?{Изображение}


Борис,вот ты вроде умудрённый жизнью человек?То что у тебя на фото это раскраска.Дамаск это разновидность булата.Сейчас каждая безусая сопля считает себя знатоком в ковке,хотя по факту это далеко от истины.Вот ты сыплешь терминами - 64 единицы (кстати, что это такое знаешь?); дамаск. А изготовление булата это далеко не только бутерброд, а более закалка.Процесс нивелирный и подходящий далеко не ко всякому бутерброду.Можно так набутербродить что и не закалишь никогда вовсе. А твёрдость в 64 это твёрдость стекла со всеми вытекающими.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 20:49
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
vvvvv {писал(а)}:
Боб {писал(а)}:



Нож из кованного многослойного железа,именуемого дамаском-чо ржать?{Изображение}


Борис,вот ты вроде умудрённый жизнью человек?То что у тебя на фото это раскраска.Дамаск это разновидность булата.Сейчас каждая безусая сопля считает себя знатоком в ковке,хотя по факту это далеко от истины.Вот ты сыплешь терминами - 64 единицы (кстати, что это такое знаешь?); дамаск. А изготовление булата это далеко не только бутерброд, а более закалка.Процесс нивелирный и подходящий далеко не ко всякому бутерброду.Можно так набутербродить что и не закалишь никогда вовсе. А твёрдость в 64 это твёрдость стекла со всеми вытекающими.

Ром, это не похоже на раскраску вообще.... :ne_ne_ne:
{Изображение}
А на копе стараемся такими кушивать.... :men:

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 20:51
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Вот Ром ты лоханулся.. полез с кандачка,булат..это совсем не дамаск,и по разному технология его производства,ты про литой булат -слышал?Дамаск это кованная сварка металла мягкого железа и углеродного,тож иди на ганзу в мастерскую к кузнецам почитай
И про твердость ты мне не парь голову,что и как определяет твердость по Роквелу я в курсах,еще с 88 года :-)

-- Чт 07 мар, 2019 20:56 --

Термин булат (применительно к металлургии) появляется лишь в конце XVIII в начале XIX веков. И здесь нужно обратить внимание на один важный момент. Можно сказать, что существует два булата. Один булат - часть истории древнего мира, который постепенно превратился в красивую легенду. В красивую и манящую легенду, аналогичную рассказу о том, как князь Олег прибил свой щит к воротам Царьграда.

Суть легенды сводится к следующему, был дескать некогда волшебный металл из которого делали мечи необычайной прочности и упругости. Секрет изготовления таких мечей содержался в строжайшем секрете и впоследствии был утрачен.

Другой булат - это всего лишь технология производства сплавов из железа и углерода. Булатные сплавы занимают промежуточное состояние между сталями и чугунами. Главным отличием булатных сплавов (литого булата) является большее количество углерода (в отличии от сталей) и возможность создания изделий методом ручной ковки (в отличие от чугуна). Секрет создания таких сплавов никуда не терялся и никем не утаивался, а скорее наоборот, в определенный исторический момент послужил толком для развития металлургии в промышленных масштабах.

Клинки из исторического булата дошли до нашего времени и основная проблема при попытке выковать такой клинок, заключалась в том, что никто не мог повторить узор на булатном клинке. Мастера, одержимые идеей создания булатной стали проводили эксперименты с различным составом сталей меняя соотношения компонентов. И только русскому инженеру Аносову удалось сделать воссоздать историческую булатную сталь. Ответ, как обычно находился там, где его никто не искал. После длительных опытов он пришел к простому выводу: литой булат отличается от обычных сталей своей физической структурой, а не химическим составом.

Одни и те же компоненты при одном способе обработку дадут на выходе стальной сплав, а при другом способе обработки дадут на выходе литой булат. Немного упрощая, можно сказать - что булат это, прежде всего технология изготовления, а не химический состав. Таким образом, мы приходим к тому, что сложив вместе железо и углерод, пропустив этот состав через определенную технологию, мы получаем литой булат. Важным моментом технологии производства булатной стали является момент кристаллизации. Именно он создает в структуре сплава жесткую дендритную решетку, которая и создает на клинке тот самый хаотичный булатный узор.
Это чтоб не спорить выписка с умного сайта..

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:00
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Борис,ещё раз повторяю: булат это НЕ ТОЛЬКО ковка, а более нивелирная закалка.Процесс очень сложный, длительный и трудоёмкий.То что кусок железа забутербродили и раскрасили 5%-ной азоткой не делает его ни булатом, ни дамаском.А делает дерьмом, много хуже хорошей углеродки,например.Что касательно твёрдости, то советский металлорежущий инструмент калился на 59-61 HRc.Ты же пишешь про какие то 64.Это тебе "специалисты" на Ганзе сказали?А что не 85 или 93,например?Так же круче.

Вообще то исторически дамаск это булат изготовленный в Дамаске со своими особенностями, но всё же булат.Это так, к слову.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:05
  

Питерский Леший
Пользователь: #4029
Зарегистрирован: 2009-08-01
Сообщений: 6632
Откуда: С.Петербургъ, Лахъта, Савушкина
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 534
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Ну понеслась! :-)

_________________
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:06
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
сча порошок 390 сталь ,легко калится на 64,...мне и 95х18 закаливали на 62 единицы,обломок того ножа гдет валяется,с булатом и дамаском ,не пори чуш,выше я те привел из статьи про булатную сталь,вот те про дамаск,
Если чо и то ,и это не я писал-изобретал..
Он получается в результате длительного технологического процесса, выполняемого только вручную. За основу берется несколько видов сталей (как твердых, так и мягких), которые собираются в определенной последовательности для формирования пакета (Марки стали мы не называем, т.к. секрет хорошей дамасской стали заключается именно в правильной подборке и пропорциях различных металлов). Обязательное условие – то, что твердых сталей берут больше, чем мягких. Стальной пакет закладывается в горн и прогревается до температуры ковки. После этого наносятся специальные добавки, предотвращающие образование окислов, мешающих пластинам разного вида свариваться между собой. Далее пакет несколько раз пробивают молотом и отправляют в горн для прогрева под сварку.Как только пакет прогреется, он осаживается под молотом, затем снова отправляется в горн и прогревается для последующей оттяжки. Когда пластина сварена и сформирована по размеру, она вновь прогревается и рубится на необходимое количество пластин, которые зачищаются от окисла и собираются в пакет. Весь процесс повторяется сначала. Количество повторов процесса пропорционально качеству изделия, соответственно заказа. После процесса сварки, а их может быть от трех до десяти, пластина расковывается до необходимого размера клинка. Затем делается нормализация стали и заготовка идет в дальнейшую работу. Сталь, полученная таким способом, отличается повышенной прочностью, отличными режущими свойствами и красотой. Дамаск ООО «Русский булат» имеет от 400 слоев металла и более.
а ты гониш про какие то ..расскраски..

-- Чт 07 мар, 2019 21:08 --

короче -булат ВАРИТСЯ в печи
дамаск КУЕТСЯ из слоев стали ,свариваясь в единое ковкой нагретого металла

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:35
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Борис, в тебе удивительным образом сочетаются твой возраст и наивность ребёнка. Какой булат варится? Расскажи это Дмитрию Чернову, а лучше средневековым европейским мастерам, особенно итальянским из Толедо, а ещё лучше англичанам, которые дарили меч защитникам Сталинграда.Пипец полный! Зачем ты здесь хоть перепечатывашь эту чушь то? Не лень? Какие то лентяи пытаются оправдать свою халяву сальными статейками. Они хоть знают слово "наука"? Вот в твоих цитатах всё про ковку-перековку, а слово "закалка" они слышали? Я тебе в третий раз пишу: булат это не столько ковка, сколько нивелирная, сложная и длительная закалка. А тебе что горох об стену.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:36
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}
Думаю, всем будет интересно...

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:36
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Питерский Леший {писал(а)}:
Ну понеслась! :-)

Во-во, заразно, видать. Тоже сижу думаю, чоб такое умное п...уть, но в голову ничего не приходит )))

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:37
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Боб {писал(а)}:
обломок того ножа





Вот именно про это я и говорил когда упоминал твёрдость стекла со всеми вытекающими.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:39
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
У меня три клинка валяются, один довести надо, а два других полностью готовые. И на все нужно рукояти сделать. Уже года три откладываю )))

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:47
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Barmaley,полезность булата не в какой то запредельной твёрдости, а в возможности сочетать несочетаемое - твёрдость и пластичность. Именно для достижения этого и придумана вся технология. Это только Борис, да его кореша с Ганзы калят ножи до твёрдости стекла.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 21:56
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
vvvvv {писал(а)}:
Barmaley,полезность булата не в какой то запредельной твёрдости, а в возможности сочетать несочетаемое - твёрдость и пластичность. Именно для достижения этого и придумана вся технология. Это только Борис, да его кореша с Ганзы калят ножи до твёрдости стекла.

РОм я как бы не от твёрдости стекла и прочих минералов, дураку понятно, что булат, дамаск это продукты военного назначения, которые обладают специфическими свойствами для металлов.

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 22:17
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Серёга, понятно что современные технологии превосходят средневековые. Неспроста автор твоей статьи указывает именно на фосфор. Фосфор и сера враги сталей и чугунов. Марка стали без буквы "А" в конце означает что серы и фосфора до 0,05%, а в сталях улучшенного качества с буквой "А" до 0,035%. Казалось бы ничтожная разница, а эффект есть. Никто не мог в средневековье достичь даже близких результатов.
Лично я не фанат всяких там порошковых технологий, криотехнологий, булатов, супер закалок и т.д. Понт это дешёвый и совершенно не нужный.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 22:24
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
vvvvv {писал(а)}:
Борис, в тебе удивительным образом сочетаются твой возраст и наивность ребёнка. Какой булат варится? Расскажи это Дмитрию Чернову, а лучше средневековым европейским мастерам, особенно итальянским из Толедо, а ещё лучше англичанам, которые дарили меч защитникам Сталинграда.Пипец полный! Зачем ты здесь хоть перепечатывашь эту чушь то? Не лень? Какие то лентяи пытаются оправдать свою халяву сальными статейками. Они хоть знают слово "наука"? Вот в твоих цитатах всё про ковку-перековку, а слово "закалка" они слышали? Я тебе в третий раз пишу: булат это не столько ковка, сколько нивелирная, сложная и длительная закалка. А тебе что горох об стену.

пля ,ну накуя я те выдержки со статей даю?Там же расписано ясно
халява...ты сходи на форум ножеделов ,и томуж Архангельскому,да любому другому,про закалку ,булаты и дамаски расскажи...
Все нафиг я здаюсь ..ты абсолютно все знаеш про стали-яж наивный и тупой ребенок супротив...Зы сам то хоть раз калил какой нить ножик?Скажем можеш 95х18 закалить пусть и с поводкой до 57-58 единиц подручными средствами?
Я даж спрашивать не стану ..за делал ли сам ножик..

-- Чт 07 мар, 2019 22:30 --

vvvvv {писал(а)}:
Barmaley,полезность булата не в какой то запредельной твёрдости, а в возможности сочетать несочетаемое - твёрдость и пластичность. Именно для достижения этого и придумана вся технология. Это только Борис, да его кореша с Ганзы калят ножи до твёрдости стекла.

ты читал что я выше писал?Я пишу что для ножа твердость 58-59 самый раз,это мое твердое мнение,а тот перекаленый нож,которого я так хотел по молодости,мне быстро мозг вправил,про степень закалки...а про твердость в 64 это был пример что ..делають..

-- Чт 07 мар, 2019 22:35 --

ДА Ром ,и ты прогнал про булат и дамаск,именно нихрена не понимая в них принципиальную разницу,по технологии получения,попутав литьевую форму получения и сварную,это факт!Дале начал ездить на попе,вместо признания,-попутал мол

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Чт 07 мар, 2019 22:59
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Помню, в далёком 2000г. в военном училище профессор Лакотош нам втирал в бритые головы про ледобурит, мантенсин, аустенит, цементит, роквела, переход чугуна в железо при давлении и температуре. Но что мы могли тогда запомнить в свои 17 лет, с голодными желудками, горящими глазами и холодными ушами.
Помню спрашивал я его и за булат, тот говорил, что он, булат в средневековье был как в 20-м веке технология стелс, но теперь когда металлургия шагнула далеко вперёд благодаря легирующим присадкам, этим самым булатом заморачиваться не стоит.
А сам этот дядя, как я узнал несколько позже был бооольшим специалистом в области борирования металлов.

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар, 2019 07:46
  

LANDER
Пользователь: #4675
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 4375
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 311
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
s1256 {писал(а)}:
У меня три клинка валяются, один довести надо, а два других полностью готовые. И на все нужно рукояти сделать. Уже года три откладываю )))

...значит и не сделаешь....


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар, 2019 10:24
  

altera
Пользователь: #102
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 880
Откуда: Восток МО
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 53
нет репутации
У каждой стали своя оптимальная степень закалки. Современные порошки гораздо лучше булата и дамаска, и твердость 62 для них норма. А для повседневного поюза, как Боря написал, твердость 58-59 самое то, что надо. Все что тверже точится только алмазными брусками.

А для души вот например, цена всего 1,5 Эквинокса. 65 ед закалка и крио отпуск.

"Zhim" Custom
Клинок: Японский ламинат Cowry-X Сложное термоциклирование 65 HRC D. Frolov (yanhook)
Финиш клинка: Полировка в зеркало
Толщина в обухе: 3,3 mm
длина клинка: 90 mm (3,5")
Общая длина: 210 mm
вес: 110 gm
Материалы: Титан ВТ6 Анодирование (Bronze), БрБ2Т кольца, стабилизиролванное дерево Кокоболо.
Вставка: Moкумэ (3D фрезеровка)
Керамический шарик
Сатльная вставка (сухарь) с ТО
Бэкспэйсер: титан ВТ6 Анодирование (Bronze)
Фрезерованная клипса глубокой посадки: Титан ВТ, Анодирование ( Bronze)
Производство: Custom (в единственном экзкмпляре)
Осевой: Бронзовые шайбы.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
DD 8,5 x 11 forever


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Пт 08 мар, 2019 11:02
  

DrZlO
Модератор
Модератор
Пользователь: #5289
Зарегистрирован: 2010-04-11
Сообщений: 6744
Откуда: Лен. Область.
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 661
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Хорош ножик. Красавец. Хочу такой.

_________________
Круглосуточная ветеринарная помощь, выезд в район, область. Груминг собак и кошек, любых пород и размеров независимо от возраста,физического состояния и особенностей пород. Выезд в район и область. тел 89095875553.https://vk.com/club65976004


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100