Список форумов » Практика поиска » Подготовка к поиску

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Облом
СообщениеДобавлено: Пт 03 дек, 2010 23:44
  

Пользователь: #6251
Зарегистрирован: 2010-10-21
Сообщений: 595
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 92
нет репутации
Предлагаю в этой теме рассказывать о всех курьезных случаях, связанных с копом. Это прибавит оптимизма всем копателям. Нарпимер, рассказ romnovic об обнаружении комнаты с историческим строительным мусором (тема "Поиск зимой"). Ранее встречался рассказ о найденном на большой глубине чугунке, в котором оказалась пачка соли!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 04 дек, 2010 19:28
  

romnovic
Старожил
Пользователь: #64
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 3159
Откуда: москва+богородский уезд
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 390
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
arkebuza, отличная идея, зима впереди длинная, будет что почитать (да и пописать :), ради такого дела, я свой пятничный расказик сюда перетащу... :)

У меня прошлой зимой, в период обострения копательской ломки, появилась навязчивая идея в старых домах пошуровать. А тут как раз удачно у знакомого знакомые домик купили в переулках Арбата (старенький такой домик, верх середина 19, подвалы явно постарше, небольшой такой особнячок - 2 этажа с эркером и мезонином). При этом они там кап. ремонт затевались сделать, поэтому против ковыряния стен/полов и т.д. особо не возражали.
Ну и, сговорившись как-то в субботу с комендантом здания (по звонку хозяина, нас встречали с помпой, чаек с печеньем, раздевалочка/передевалочка, в общем, все дела) мы втроем стали исследовать здание (я, Серега/друг/напарник и товарищ, чьи знакомые домик прикупили).
Чердак- практически полный ноль. Лет 10 назад там меняли крышу и все что сверху лежало интересного повынесли. Засыпка была какая-то потолочная, но в ней только фигня всякая попадалась (типа пломбочек и деталей от люстры/канделябра) видно пересевали ее уже до нас (и не раз по ходу). Прибором. даже со "снайперкой" пользоваться было очень сложно, там железа было и проводов, в общем одни помехи.
Первый/второй этаж стены/полы поковырять не удалось, к сожалению, там офисы были и предыдущее арендаторы еще не съехали. Хотя конечно межэтажную просыпку пошуровать желание было очень сильное. Подоконники и двери там новые стояли.
Спустились в подвал (там лет несколько ресторан был). Полы все залиты бетоном и плиточка сверху. Ковырять нет желания. Стены, толщиной в метр, старый кирпич. Прошлись прибором по стенам - почти ноль (нашли старый дымоход, но пустой.
Потом смотрю два помещения подвальных одинаковых по расположению, но одно минимум метра на полтора уже. Стали смотреть, в чем дело. И что ты думаешь, фальшь стена (старая/дранкой и штукатуркой обделанная, внутри бревна, по толщине с телеграфные столбы, но снизу и сверху почти в труху). Уточнив у коменданта не возражает ли он, если мы ему тут сейчас перепланировку сделаем, на что он сказал что у него приказ от начальства , оказывать содействие, и дескать в подвале делайте что хотите, только чтоб потолок не провалился .
Работа закипела... С грехом пополам удалось расшевелить одно бревно в стене (они там вертикально стояли). Пыли было, мама не горюй. Под самым потолком образовалась щель сантиметров 10. Комендант проникся азартом кладоискателя и слетал за стремянкой. Фонарь в руки, лезу на стремянку.... сквозь клубы вековой пыли вижу... ЕСТЬ... есть за стеной еще одно помещение аккурат метра полтора шириной и метра 3 длиной. Но что там не видно (одно ясно, что входы туда замуровали давно, очень давно...).
Всей компанией (включая коменданта) начинаем крушить стену (крушить громко сказано, бревна хоть и погнили снизу/сверху, но стоят намертво, их только в раскачку вперед назад шевелить чуток можно было). Кувалды нет, из инструмента только фомки, но ими такую стену не вскрыть. Пробежались по подвалу, нашли гриф от штанги и гантель. Спасибо качкам, гриф, это ж лом, только с резьбой, работа пошла веселей.
Расшатали еще одно бревно (опять щель под потолком). Стремянка, фонарь... ПЫЛЬ....ПЫЛЬ... но стало ясно куда мы пробиться пытаемся... заброшенный чулан под старой лестницей.
Воображение у участников концессии разыгралось не на шутку, чего только не на фантазировали по то что нас ждет за "застеньем" .
Чуток успокоились, перекусили, дали ПЫЛИ осесть и , выбрав на наш взгляд самое слабое бревно, все усилия сосредоточили на его изымании из стенки.
ВЫНУЛИ... И... и под сводами подвала заметалось испуганное эхо от одновременно произнесенной короткой, но емкой фразы........ наиболее точно выразившей крушение наших надежд :)
Вся открывшаяся комната была завалена строительным мусором почти под самый потолок, видно когда-то давно рачительные строители поленились вывезти мусор и приспособили под это дело замурованную комнатку. А мусора там, ну может пол метра не дотягивало до потолка, и именно эти пол метра так хорошо просматривались через, с таким трудом организованные, подпотолочные щели..
Сил выгрести мусор, да и возможности это сделать, его там только через верх доставать можно наверное, не было.
Собственно на этом наше приключение тогда и закончилось... Не смотря на результат , а точнее отсутствие такового) уходили мы от туда не разочарованными - одной стороны долю адреналина и копательского азарта, по которому так истосковались за зиму, получили очень хорошую (аж до весны хватило), а с другой, хозяин домика, узнав что мы его владениям нежданно негаданно метраж добавили, так расчувствовался, что... обещал нам еще одну экспедицию организовать, только уже этой зимой (там арендаторы должны съехать), да и домик обещает быть поинтересней.
Ладно, поживем, увидим.
:)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 04 дек, 2010 21:10
  

Пользователь: #6251
Зарегистрирован: 2010-10-21
Сообщений: 595
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 92
нет репутации
{Цитата}:
romnovic

Рассказ отличный! Лед тронулся.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 04 дек, 2010 21:57
  

Пользователь: #4262
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 252
Откуда: Тверь
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 9
нет репутации
сторию рассказал комрад по копу .Въехал он как то в полу заброшенную деревню .выбрал самый убитый покосившийся дом," Вот думаю прихабарюсь " .Дом с черными стеклами,на онах штор нету,крыша провалилась ,ну все точно не жилой,заходит .Фотки висят на стенах желтые ,всякий хлам,открывает дверь в комнату,ба а там бабка с дедкой чай пьют =)
он давай деру)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 04 дек, 2010 22:09
  

EXPLORER
Пользователь: #9
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 750
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 174
ранг 100ранг 100
Bafy {писал(а)}:
сторию рассказал комрад по копу .Въехал он как то в полу заброшенную деревню .выбрал самый убитый покосившийся дом," Вот думаю прихабарюсь " .Дом с черными стеклами,на онах штор нету,крыша провалилась ,ну все точно не жилой,заходит .Фотки висят на стенах желтые ,всякий хлам,открывает дверь в комнату,ба а там бабка с дедкой чай пьют =)
он давай деру)


:pokatsmex

_________________
А у Пионера основное дело - будь готов ты смело в трудный бой идти!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 04 дек, 2010 22:12
  

Пользователь: #6251
Зарегистрирован: 2010-10-21
Сообщений: 595
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 1
более 3 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 92
нет репутации
Bafy

А где искусство дипломатии? Наоборот, повезло. Надо было попить чаю,поговорить по душам, заинтересовать возможностью заработать,поделиться найденным. В следующий раз встретят как друга.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 04 дек, 2010 22:14
  

EXPLORER
Пользователь: #9
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 750
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 174
ранг 100ранг 100
Был тоже случай: копали с комрадом как-то, вдруг он зовёт
-Димон, помоги!
-Чего такое?

Вижу лежит здоровущий плоский камень, а через него явственно сигнал пробивается. Мы вдвоём 10 минут корячились, чтобы его перевернуть, но всё же осилили. Сую прибор - сигнал есть!

Комрад копнул, в первом копке показался оселок для заточки, потом топор, потом коса :D
Во блин какой клад получился! :P
Последний скарб от большевиков люди заныкали, вот и делайте выводы, как при становлении советской власти жилось.

_________________
А у Пионера основное дело - будь готов ты смело в трудный бой идти!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: купеческий подвал
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:34
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Вот и мой рассказик про стринные подвалы.
На родине в Воронежской губернии есть старый купеческий дом. Жили в нем купчишки средней провинциальной руки, но дом добротный отстроили: 1-й этаж кирпичный(там магазинчик был до рев-и ) 2-й деревынный с балкончиком кованным (жилые комнты).
С приходом большевиков дом сей конечно национализировали и устроили в нем тубиркулёзный санаторий который просуществовал там до середины 50-х.
Затем в добротное ,тёплое здание заехал райвоенкомат и пристроил корпус с тыльной стороны + гаражи.
В тучном 2004 году военкомат переехал в новое здание, а купеческий дом был выставлен на торги...Приобрела его фирма по межеванию бывших колхозных полей и огородов.
С этого момента начинается история моих мытарств о проникновении на заветные чердаки и подвалы набитые купеческим хабаром в торопясь спрятанных от коммунистов с надеждой вернуться в родной дом при разгроме Красновцами 8-й красной армии.
В фирме этой директором работает мой одноклассник и сочувствующий поисковому движению человек.
После недолгих переговоров сговорились проникнуть на заветный чердак....После часового поиска люка или смотрового отверстия и не найдя оных было решено проникнуть в подвал с купеческими винами и добром всяким (там нам тогда казалось).
Пригласили завхоза (он при военкомате работал истопником), который точно указал нам место секретного люка ведущего в подвал.
Приняли решение сорвать старый затёртый линолиум и открыть лаз.
Так и сделали...подняв насколько досок , в вековой пылищи разглядели ступеньки из красного кирпича уходящие в темноту.
Фонарики были заготовленны заранее и я как самый заинтересованный пролез в отверстие в полу и начал осторожно спускаться вниз.
Пройдя несколько метров вниз путь мне прегродила металлическая решотка с замком явно советского периода. Стало намного обидно, ведь ключи наверняка были давно утеряны, а срывать замок директор не решался....Я как человек много лет отслуживший в армии и зная неписанные традиции почему то подумал, что либо замок бутафорский (это в армии очень распостранено) либо ключ где то рядом и его надо обнаружить! Так и случилось, замок был не закрыт, а просто создавал видимость неприступности...Отварив решетку я попал в две смежных олинаковых комнаты которые до патолка были заставленны армейскими зелёными ящиками и пачками набрежно связанных личных дел.

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:45
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Barmaley {писал(а)}:
... После недолгих переговоров сговорились проникнуть на заветный чердак....После часового поиска люка или смотрового отверстия и не найдя оных было решено проникнуть в подвал ...
Barmaley, так чердака вообще, что ли, не было уже???

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: подвал
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:47
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Личные дела призывников периода застоя меня мало интересовали...я решил вскрыть несколько ящиков. С привеликим усилием мне удалось снять со стапеля один (товарищ и сотрудники фирмы не решались спустится). Открыв защёлки и приподняв крышку я затаил дыхие....что же в них????
Светонув фонарём внутрь ящика я увидел армейский перкаль (бумага пропитанная специальным составом) за перкалем смотрели на меня новенькие-учебные противотанковые мины...4 шт в ящике....так понятно решил я ....буду открывать и другие.....
В общей сложности я вскрыл около 25 ящиков и каждый был набит учебными боеприпасами : пулемётными и пистолетными патронами, учебными гранатами и минами, подсумками и магазинами от автоматов и пулемётов (всё учебное), противогазы и сгнившие мишени, плакаты и наставления по стрелковому делу....короче хлам который раньше использовался ля первичного обучения призывников.
К великому сожалению е одной вещи доеволюционного периода найдено не было!!!!
Отрадо только то , что чердак ждёт своего часа....

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:48
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
pike605, вход на чердак до сих пор н найден...

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:48
  

Bailador
Пользователь: #5704
Зарегистрирован: 2010-07-19
Сообщений: 4791
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Волосовский район.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 319
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Некоторые личные дела если продать, то мноооого денег можно заработать....


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:49
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Barmaley, ё-моё, а снаружи попробовать осторожненько? Я б не утерпел...

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:51
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
Bailador, личные дела призывников (!) которые возможно и в армию то не попали многие....на сгнившей тонюсенькой бумаге, думаю мало кому будут интересны..

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:53
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
pike605, крыша была раньше крыта железом...потом сверху улежен шифер....если искать только изнутри здания но там офис и снимать фальш потолок директор не разрешает!!!

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:55
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Barmaley, ну торцы-то должны быть (или как там это правильно называется)... Окон никаких, даже малюсеньких? Дом каменный? Если да - чердак тоже каменный?

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 15:57
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
pike605, " 1-й этаж кирпичный(там магазинчик был до рев-и ) 2-й деревынный с балкончиком кованным (жилые комнаты)"

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 16:01
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Barmaley {писал(а)}:
...2-й деревынный с балкончиком кованным (жилые комнаты)"
Хороший домик, интересный. Стало быть торцы чердака тоже деревянные. Не знаю, какова отделка, но уверен, что вариант найдется... всего-то две доски нужно оторвать... едва ли там сайдинг снаружи. А потом аккуратно починить.

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 16:03
  

Barmaley
Пользователь: #3800
Зарегистрирован: 2009-06-05
Сообщений: 2483
Откуда: Monino
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 246
ранг 100ранг 100ранг 100
pike605, директор капризничает...говорил ему давай все комнаты проверим на наличие лаза....отнекивается....боится чего то

_________________
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 05 дек, 2010 16:07
  

EXPLORER
Пользователь: #9
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 750
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 174
ранг 100ранг 100
Barmaley, придётся ночью втихаря на чердак пробираться :P

А если серьёзно, то лучше договариваться надо, то есть заинтересовать чем-нибудь.

_________________
А у Пионера основное дело - будь готов ты смело в трудный бой идти!


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100