Список форумов » Практика поиска » БОЛЬШИЕ ИСТОРИИ и КЛАДЫ

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для мотивации
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 09:09
  

огородник
Пользователь: #2011
Зарегистрирован: 2008-08-12
Сообщений: 173
Откуда: Воронежская, Павловск
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 78
нет репутации
Зима.....
Скучно....
Ну, вот тогда, чтобы немного повеселее было, да и чтобы время в ожидании нового сезона побыстрее летело - небольшой коллаж из РАЗНЫХ находок последних 2-3 сезонов.
Я думаю, что кое-какие из этих фотографий Вы могли увидеть и на некоторых других форумах, ну да .... тем интереснее будет :lol: .

Дневной результат одного неплохого копа :lol: .
{Изображение}

Доборка пятаков.
В этот раз их оказалось не так много, как ожидалось :lol: .
На точное место распашки удалось попасть только после тщательной подготовки самого места для последующей работы.
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}

Немного рублишек из одного места.
К сожалению владельцам огорода повезло больше чем нам :lol: , ну да ... что-то и нам оставили :lol: .
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}

Парочка хороших дней. Неплохой урожай, занятные находки.
{Изображение}{Изображение}

Ночной коп мелкого серебришка.
Место к сожалению просматриваемое,поэтому решили лишний раз не удивлять людей и поработать ночью. Билон в 5-15 копеекбыл нам за то наградою :lol: .
{Изображение}{Изображение}{Изображение}

Просто парочка хороших находок.
{Изображение}{Изображение}

Позапрошлой зимой за чисткой находок из одного "урожайного" местечка.
Да......, было место ..... .
Поначалу ВРПэшки там было просто неинтересно собирать - Петров подавай :lol: , а теперь .... - заезжал в сезоне 2009 ради спортивного интереса туда, помоему даже пару ВРПэх и несколько чешуин поднял :lol: .
{Изображение}

Ну, и на закуску :lol: .
Клад и небольшой рассказ :lol:

- Слушай, Море, а может быть они завтра приедут?
- Хватит юморить Серый, и без твоего юмора тошно. Уже полтора часа ждём.
Парни сидели в машине и ждали приезда друзей из "стольного" града. Приезд немного задерживался из-за поломки в дороге.
- О! Вот и они!!!
Из-за поворота показался силуэт знакомой нивы. Через пару минут все перекладывали вещи из девятки в ниву.
- Извените, что задержались, Море. Только выехали - посерьёзному колесо пробили, пришлось повозиться с ним и решить проблему с запаской.
- Да ладно, всё хорошо Денис. Гавное - добрались. Мы когда прошлый раз "в ночи" диск спереди разбили - пару рублей подняли, а последний раз - пробили в лесу колесо, так я в этот день "московку" поднял. Так что - на удачу.
Наконец-то все вещи были уложены.
- Ну, что? Вперед - за кубарями!
- Да какие там кубари Николаевич! Всё самое интересное и перспективное, на мой взгляд, уже по десять раз пройдено и прозвонено. Выбрали всё.
- Ну, дорога не близкая, - сказал Николаевич, - давай обсудим Море ещё разок то место, куда едем.
- Итак: Была 300 лет назад станичка в верховьях Дона. Судя по всему, посуществовала она около 100 лет и была уничтожена в самом начале 18 века. Много казачьих станиц тогда пожег Петр I! Мы долго искали и нашли какое-то место, но колличество находок очень мало и временной период некоторых находок не попадает в интересующие нас сроки, т.е. они более поздние. Из находок: попадалась чешуя, начиная с Михаила Фёдоровича, и заканчивая Петрухой, ядра, картечь, немного копеек и денег Петра, крестики, перстеньки и прочая мелочовка. Вот, в общих чертах такие итоги наших нескольких поездок туда в конце прошлого года. В этом году были там всего один раз, но результат пока тот же - практически ничего серьёзного.
- Да, не густо с находками. Но я нарыл еще несколько страниц информации об этом месте!
- Не густо Николаевич, ну да приедем на место, всё сами посмотрите. А пока выкладывайте что там новенького?...
Через пару часов езды по просёлкам и залитых дождями луговинам добрались на урочище. Разбили лагерь, перекусили и начали обследование местности.
- Николаевич, у Вас опыт побольше - Ваше мнение?
- Что тебе сказать, Серый? Явно слева прослеживаются остатки рва и вала, но вот местность справа меня смущает - каким образом они с этой стороны оборонялись-то? Может подальше что-то будет.
- Ладно. Вы бродите по валам и рвам, а я пойду поброжу по луговине, - сказал Море включая Эксп.
- Броди, броди - там уже раз шесть бродили по осени, нихрена там нет, - усмехнулся Серый, - да и трава уже поднялась до колен. Пойди лучше в район, где были основные находки - там и трава пониже.
- Сам туда иди!
Все разбрелись в разные строны. С находками было не густо - несколько чешуин и несколько пуговок-гирек.
Море брёл по колено в траве. Находок, кроме мусора, у него не было никаких. Он уже собирался уже действительно уйти с луговины, когда прибор что-то зацепил.
- Опять какая-то жестянка, - подумал Море вонзая фискарь в землю. Сделав раскоп чуть побольше - откинул кусок дернины. Провёл прибором над ямкой - сигнал усилился. Ямка была глубиной около штыка. Море копнул на этот раз гораздо сильнее и вытащил большой ком грунта, аккуратно высыпав его рядом с ямкой.
На кучке свежевыкопанной земли лежала чешуина и треснувшая от времени или какого-то давнего физического воздействия кубышка. Убрав чешуину, Море провёл Экспом над наполненной землёй кубышкой - сигнал был ещё сильнее.
- Кубарь! Точно кубарь!!! - лихорадочно соображал Море.
Через пять минут все поисковики собрались у выкопанной кубышки.
- Ну, что? Вскрываем, - произнёс Николаевич и парни начали аккуратно освобождать кубышку от её содержимого.
Наградой поисковикам-кладоискателям стала кладушка чешуи, состоящая из более чем 2000 монеток.
Это была первая не распаханная кубышка, которую поднял Море.

{Изображение}{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 11:07
  

KARAT
Пользователь: #3660
Зарегистрирован: 2009-05-12
Сообщений: 508
Откуда: Тамбов
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 91
нет репутации
Хех... Красотища !

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 11:14
  

BLOODNY
Модератор
Модератор
Пользователь: #2902
Зарегистрирован: 2009-01-20
Сообщений: 4764
Откуда: Псков
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
люблю я чешую...хоть ты тресни!!

_________________
Совесть - вот судья нам и закон...
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 11:15
  

КапаЙ
Пользователь: #2916
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 2543
Откуда: Плюк
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
Мотивация более чем .. :-) но вот прошлой зимой закончилась тем что разгребали снег в одном огороде снеговыми лопатами, пробивая легенду на которую в нормальных условиях, даже неповелся :-)


А чей чешуй?


Последний раз редактировалось КапаЙ Пт 12 фев, 2010 11:17, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 11:17
  

Копарь
Пользователь: #4284
Зарегистрирован: 2009-09-29
Сообщений: 669
Откуда: Питер
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 74
нет репутации
Мечта просто, класс!

_________________
Концепция поменялась! Куплю облачные копейки (медь и серебро)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 11:21
  

Сюша
Пользователь: #3944
Зарегистрирован: 2009-07-12
Сообщений: 1088
Откуда: С-Петербург, Академическая
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 118
ранг 100ранг 100
кубышка.... О!.. с чешуёвинками! ням... :bighug

_________________
найду иголку в стоге сена...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 13:13
  

огородник
Пользователь: #2011
Зарегистрирован: 2008-08-12
Сообщений: 173
Откуда: Воронежская, Павловск
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 78
нет репутации
Чешуя - Пётр.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 20:34
  

Shpakk
Пользователь: #1748
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 784
Откуда: Московская обл. Г.Ивантеевка
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 109
ранг 100ранг 100
Однако!!!!!! :jawdrop


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 20:37
  

Oks_sha
Пользователь: #3841
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 183
Откуда: ЛО, Коммунар
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 52
нет репутации
вот к такому резултату и надо стремится.Поздравляю!!!!!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 20:41
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
огородник,отлично написано!
если будет, послушаю еще от автора!

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 20:44
  

petor
Пользователь: #4824
Зарегистрирован: 2010-01-19
Сообщений: 121
Откуда: Тюменская обл р-п Голышманово
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 18
нет репутации
:gathering :gathering хочу к ВАМ !! хот рядом постоять, может фортуна и нам улыбаться будет :bighug


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 20:49
  

Oks_sha
Пользователь: #3841
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 183
Откуда: ЛО, Коммунар
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 52
нет репутации
Завидую людям которые умеют писат рассказы.Держи плюс :thumbsup


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 21:01
  

огородник
Пользователь: #2011
Зарегистрирован: 2008-08-12
Сообщений: 173
Откуда: Воронежская, Павловск
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 78
нет репутации
Ну что же, спасибо всем :lol: .
А если интересно ещё почитать :lol: , то вот небольшой рассказик....

.......

Две недели они топтались на одном и том же месте без толку.
- Слушай, Море, ведь было же серебро! Было!
- Это точно Серый. Ночка была приятной - Петруха девятнадцатый, двадцать второй, "шкура", три "матроса", Катя первая, пять Петров вторых, Аннушки, Лизы. Девятнадцать штук тогда дёрнули с одной ямы, причём по ночи.
- А тут, ..ля, посветлу роешь как крот - и нихрена!
- Серый, ты наверное сам пока поковыряйся, а я пойду подремлю полчасика. Башка после вчерашнего гудит как колокол. Да и вообще, если ещё пару дней находок не будет, завязываем к чёрту с этим местом.
Море пошёл подремать в тени груши, растущей на краю огорода. Серый, по стопятидесятому разу продолжал прозванивать.
С огородом не очень-то повезло. Вообще конечно повезло (в общей сложности сорок два рубля подняли), но последний раз удача улыбнулась две недели назад. А хлама в земле было - просто забита вся мусором! Да к тому же в старину на этом месте кузня стояла. В общем - сказка!
Море дремал под грушей, а Серый "юзил" по огороду. Серебра по пержнему не было.
- Да ну его к хренам, это серебро! Покопаю-ка я все интересные сигналы, - поразмыслил Серый и перенастроил прибор.
Находкой из первой ямы был комок мятой фольги. Вторая находка то же не порадовала - кусок водочной пробки. Слабо бликнул третий сигнал. Прибором по яме - пусто, по выкопанной земле - в ней, и похоже снова какя-то хрень. Первый Екатерининский десятирублёвик лежал на ладони в горсти земли.
Коп на этом месте продалжался ещё два месяца.

.....


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 21:06
  

огородник
Пользователь: #2011
Зарегистрирован: 2008-08-12
Сообщений: 173
Откуда: Воронежская, Павловск
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 78
нет репутации
И ещё .....

По улице простой Воронежской деревни шёл простой Воронежский сельский житель. А так как он шёл с утра, то поступь его была слегка неуверенна.
- Здорово мужик! Подскажи пожалуйста, монет старинных нигде не находил?
- А вам зачем?
- Да мы с приборами монеты для коллекций ищем, коллекционеры мы.
- Нет, не находил никогда. А Михалыч сосед, вроде и находил штук десять - пятнадцать.
- А где Михалыча искать-то?
- А вон. Его дом третий от угла. Да поехали к нему, и я его проведаю.
Михалыч, как ни странно тоже был дома.
- Здорово Михалыч. Сосед твой говорит, что ты монеты какие-то находил?
- Да находил несколько на огороде.
- А какие?
- Не очень большие, зелёные, и всадник с копьём на них нарисован.
- Слушай, Михалыч, разреши нам с приборами по твоему огороду походить - монет поискать.
- Поищите, если охота в грязи копаться.
Через десять минут мы с другом были на огороде Михалыча. Он и сосед вниматильно наблюдали за процесом. Развернули приборы.
- А где монеты находил-то?
- Да вот здесь.
Буквально через несколько взмахов приборами была выкопана первая Лизкина двуха. Ещё через десять минут работы, Лизкиных и Катиных двух было около двадцати штук. С районом находок всё стало ясно.
- Слушай, Михалыч. Смотрю, маетесь вы с соседом?
- Да что-то и правда тяжело с утра.
- Дык, может, в магазин сгонять?
- Конечно сгоняй. Возьми "чекушку" и пива поллитра.
- Да лучше я сразу вам поллитра возьму, и пива полтора!
Ну, сказано - сделано. Через пятнадцать минут Михалыч с соседом уже "поправлялись" во времянке, зачем на огороде под дождём стоять-то? А мы с другом в это время собирали двухи.
Через десять минут появились Михалыч с соседом. Соседа качало и ноги его разъезжались. Видимо ему было хорошо. После втрого захода во времянку с Михалычем, сосед, по всей видимости ушёл домой.
- Михалыч, можно заложить небольшой шурф?
- Конечно.
Заложили небольшой раскоп. Двухи стали попадаться чаще.
- А ты в армии служил? - спросил меня Михалыч.
- Да, на флоте.
- О, и я на флоте! - обрадовался Михалыч, и пошёл во времянку.
Яма становилась всё глубже и шире, копать становилось всё тяжелее. Двух накопали уже сотни полторы. Остановились перекурить. Михалыч возвращался из времянки. Он становился, чем-то, неуловимо похожим на своего соседа.
- Копай моряк! Я сказал копай! - требовал Михалыч.
- Михалыч, да дай перекурить-то.
- Я сказал - копай моряк!!!
Пришлось подчинится его требованию и выкопать осташиеся двухи. Всего их получилось в районе трёхсот штук.

.....


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 21:10
  

Shpakk
Пользователь: #1748
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 784
Откуда: Московская обл. Г.Ивантеевка
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 109
ранг 100ранг 100
Итическая сила! Как так Екатерининский десятирублёвик? Вот это фарт! :clap :thumbsup


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 21:10
  

огородник
Пользователь: #2011
Зарегистрирован: 2008-08-12
Сообщений: 173
Откуда: Воронежская, Павловск
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 78
нет репутации
И последний .....

...... Целый день они колесили по сёлам и хуторам. Результаты езды особенно не радовали - пяток медяков лежал в карманах. И всё.
- Ну, что Море будем делать?
- А чёрт его знает Серый! На сегодня я наработался и нарулился! Давай-ка домой двигать - больше толку будет. Отдохнём подольше, а завтра с утреца к старухе в Колено, ну той, у которой я медь покупал. Хотя особо на неё я не надеюсь, но "на безрыбье и рак рыба".
- Давай, а сегодня - заедем всё же к дедку, всё равно по дороге.
- Это к которому Серый?
- А к тому Море, у которого ты год назад рублишко 1878 года покупал. Помнишь? Ведь он его на грядке у себя нашёл.
- Ну его к хренам, этого деда! Ведь были же тогда по осени у него - практически пусто. Кроме кучи хлама, шести медяков и Николашкиного полтинника ничего больше не подняли-то.
- Говорю тебе - давай заедем! Часа три ещё в запасе есть.
- Ладно, не зуди - заедем. А то ты меня уже замучил.
Через пятнадцать минут езды показалась небольшая деревенька. К домику деда подъехали ещё через пару минут. Вроде не заперто.
- Здорово отец! Помнишь нас? Прошлой осенью, у тебя на грядке, с приборами лазили - монеты искали.
- Здорово ребята.
- Слушай, батя! Пусти-ка ты нас ещё к себе на грядку монетки поискать.
- Да вы же прошлый раз искали.
- Ну-у. Дак то в прошлый раз, а сейчас поновой. Вдруг чего-нибудь найдём интересное. Ты же пойми отец, мы сумасшедшие люди - нас "хлебом не корми", а дай монеты поискать. Нашли - не нашли, дело десятое, главное - процесс.
- Ищите, только ямы большие не копайте.
- О-о! Добро отец!
Через несколько минут парни собирали приборы на краю огорода. На соседних участках, в этот тёплый сентябрьский день, выбирая из земли картошку возились добрые селяне. Они всячески старались морально поддержать ребят, желая им удачи в поиске.
- Море. Давай-ка бери левей, а я пойду по центру грядки.
- Хорошо Серый.
Грядка деда была изрядно "удобрена": водочные пробки, крышки от банок, гвозди, фольга, куски аллюминевой проволоки, упаковки от лекарств. Старый явно не утруждал себя походами с мусорным ведром вниз огорода.
- Ну что Море?
- А пусто! Кроме хлама и советского пятака ничего!
- Ладно. Возись здесь, а я пойду ниже. Может там поинтересней будет.
Серый пошёл к низу, а Море продолжал копать мусор.
Пробка. Ещё пробка. Снова пробка. Крышка. Кусок аллюминия. Кусок медной проволоки и, из ямки, в которой была проволока появился первый Николаевский полтинник.
Копать стало явно поинтересней. Море поновой пошёл по грядке, только теперь поперёк неё. Результатом нового прозвона стали ещё три полтинника и рубль 1898 года. Море звонил, копал, поновой звонил, но находки на этом закончились.
- Ну, как успехи Море? - с низа огорода поднимался Серый.
- Четыре полтинника и рубль. Все Николашкины.
- Во! Я же говорил тебе - давай заедем! Чуствую, должен здесь быть кубарик-то, должен!
- Да я с тобой полностью согласен, но зацепить его никак не могу - хламом всё забито. Вон, полпакета мусора насобирал!
- Эх, зачисточку бы сделать Море.
- Я думаю, что как только мы заложим траншейку, то все наши поиски сразу же на этом и закончатся, а старый хоть и слаб телом, но мне кажется, что он первым будет повизгивая от удовольствия приплясывать на наших окровавленных останках.
- Давай-ка тогда в один прибор поработаем - побольше позвоним и побольше покопаем, а Море?
- Давай звони Серый, а я "на лопате" побуду.
Ещё около часа они звонили грядку деда. Пакет с мусором потихоньку пополнялся хламом, а кубаря всё не было.
- Серый, ну должен же быть кубарь! Где-то здесь же лежит!
- Копай Море. Копай.
Поиски продолжались. Аллюминий, пробки, проволока, фольга и опять поновой тот же мусор.
- Море, смотри! - в очередной куче, на лопате, блестела медаль "За храбрость".
- Ну-ка Море, расширь-ка ямку.
Море углубился и расширил яму по краям. Из отвалов "подняли" пяток билончиков.
- Блин, есть Море!!! Точно есть!!!
С дна ямы шёл правильный и устойчивый сигнал.
- Что будем делать Море? Днём нам его не поднять.
На соседних участках и огородах, добрые селяне пристально смотрели на ребят с приборами.
- Знаешь Серый. Давай засыпай яму и намечай, а тёплая сентябрьская ночь я думаю нам поможет.
Яма была засыпана и намечена. Попрощались с дедом, пожелали хорошего урожая картошки соседям деда. И уехали домой.

А тёплая сентябрьская ночь действительно порадовала этих чудесных ребят.

..........


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 21:13
  

огородник
Пользователь: #2011
Зарегистрирован: 2008-08-12
Сообщений: 173
Откуда: Воронежская, Павловск
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 78
нет репутации
Shpakk {писал(а)}:
Итическая сила! Как так Екатерининский десятирублёвик? Вот это фарт! :clap :thumbsup


Это просто сказки :lol: :lol: :lol: .


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 21:23
  

ASTERIX
Пользователь: #3451
Зарегистрирован: 2009-04-07
Сообщений: 758
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 40
нет репутации
Ну, молодец, смотивировал хорошо-пора лопату в очередной раз точить :D !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 22:32
  

Пользователь: #4262
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 252
Откуда: Тверь
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 9
нет репутации
Завидую по белому)).мой клад, тоже ждет меня )


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 фев, 2010 23:00
  

Cuprum
Пользователь: #2136
Зарегистрирован: 2008-09-08
Сообщений: 969
Откуда: Тамбовская губерния.
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 138
ранг 100ранг 100
фискарь до рукчки сточил....Ну как не стыдно ребёнка конфеткой дразнить, и не делиться...
Всё равно в репу!


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100