Список форумов » Авто-Мото-Вело для экспедиций » Выбор авто для экспедиций

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Ср 08 янв, 2020 16:37
  

Пользователь: #4442
Зарегистрирован: 2009-11-02
Сообщений: 84
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
[quote="ALEXYS"]Я его использую как жопокаталку.
В деревню на нём, к друзьям на дачу. Всё без экстрима и большой грязи, типа грунтовки, гравийки или лесные дорожки.
По городу тож на нём же. Ну там иногда на работу, иногда в магазин. Опять же, делал ремонт дома, так на нём возил и ОСБ-плиты и гипсокартон. Листы длинной до 2.5 метров и шириной 1.5 влезают на ура. Даже рейки 3-х метровые и те влезли.
2 Михеич.
А предложите альтернативу. В той же ценовой категории и в той же комплектации.
Давайте возьмём за основу следующее: 2l двигло, автомат, кондей, все стёкла с эл.подъёмниками, 4х4, до лямя включительно.
Вот тогда мы и разберём предложенный вами вариант. А так получается что дастер гуно унылое, но то что лучше ищите сами...[/quote]
Если новый мобиль то с вами согласен, но нужен ли новый мобиль для леса это вопрос.
На вторичном рынке за эту сумму внедорожников выбор большой. Дастер на вторичным рынке к покупке не рекомедуют так как используют его в хвост и в гриву, а на обслуживании жмут.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Ср 08 янв, 2020 17:55
  

Chandr
Пользователь: #9868
Зарегистрирован: 2013-08-24
Сообщений: 1273
Откуда: СПБ
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 171
ранг 100ранг 100
А я вот сейчас на auto.ru специально поискал. От 600000-900000, 4х4.. до 5 лет.
УАЗики, Шнивы, Дастеры, одна Витара проскочила за 899.. Пара Ниссан Террано3 - клонов дастера.. и всё..


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Ср 08 янв, 2020 23:25
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2499
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
Mikel {писал(а)}:
Если новый мобиль то с вами согласен, но нужен ли новый мобиль для леса это вопрос.
На вторичном рынке за эту сумму внедорожников выбор большой. Дастер на вторичным рынке к покупке не рекомедуют так как используют его в хвост и в гриву, а на обслуживании жмут.

Ну давайте будем честны, к самому автомобилю это не имеет отношение. Это только относиться к владельцам конкретного авто.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Ср 08 янв, 2020 23:49
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
На вторичке главное - не упарываться. Всё можно найти. Другу Субарик Форестер искали, просмотрели штук 20 машин. Нашли офигенский. Уже года четыре ездит - не нарадуется.

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Чт 09 янв, 2020 03:27
  

Gol_D
Пользователь: #10106
Зарегистрирован: 2014-02-06
Сообщений: 2677
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 176
ранг 100ранг 100
Кто-то купить новый oppo или umidigi, кто-то "старенький" айфон. Кто-то покупает новый китайский неоригинал, кто-то оригинал с разборки. Кто-то пойдет за новым Дастером, а кто-то найдет Машину 12-14 года в достойном состоянии. Зачем сравнивать опу с пальцем?..) Если вопрос в том - есть ли на рынке новых тачек альтернатива в эти деньги? Нет, ее практически нету. Все что предлагается - тот же Дастер, только сбоку. Но это рынок, так и должно быть!

ПыСы: год и пробег в машине далеко не главное.

_________________
Пока русский Император ловит рыбу, Европа может подождать!
*Куплю монеты и вещи времен правления Александра III


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Чт 09 янв, 2020 09:08
  

перекопыч
Пользователь: #11792
Зарегистрирован: 2016-03-05
Сообщений: 1531
Откуда: Тверская область север
Медали : 5
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Бронзовая (1) Золото (1)


Пункты репутации: 238
ранг 100ранг 100ранг 100
Gol_D {писал(а)}:
Кто-то купить новый oppo или umidigi, кто-то "старенький" айфон. Кто-то покупает новый китайский неоригинал, кто-то оригинал с разборки. Кто-то пойдет за новым Дастером, а кто-то найдет Машину 12-14 года в достойном состоянии. Зачем сравнивать опу с пальцем?..) Если вопрос в том - есть ли на рынке новых тачек альтернатива в эти деньги? Нет, ее практически нету. Все что предлагается - тот же Дастер, только сбоку. Но это рынок, так и должно быть!

ПыСы: год и пробег в машине далеко не главное.


Полностью согласен.

_________________
Я чатланин - мне работать нельзя!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Чт 09 янв, 2020 20:56
  

Михеич
Пользователь: #8778
Зарегистрирован: 2012-05-01
Сообщений: 169
Откуда: Всеволожский р-н.
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 11
нет репутации
ALEXYS {писал(а)}:

2 Михеич.
А предложите альтернативу. В той же ценовой категории и в той же комплектации.
Давайте возьмём за основу следующее: 2l двигло, автомат, кондей, все стёкла с эл.подъёмниками, 4х4, до лямя включительно.
Вот тогда мы и разберём предложенный вами вариант. А так получается что дастер гуно унылое, но то что лучше ищите сами...

Насколько я понял, то автор рассматривал её именно для копа: ".. это нормальная машина для наших потребностей за свою цену.."
А я считаю, что для копа- эта машина не годится. Именно в плане цена/эксплуатация. Её тупо будет жалко гонять в говна, кусты, поля, леса и горы.
Про альтернативы ( цена/качество ) речи не было.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Чт 09 янв, 2020 21:57
  

оборотень
Пользователь: #9437
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 2869
Откуда: Spb
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 102
ранг 100ранг 100
Для копа достаточно 5-7 летней короткобазной Нивы, рублей за 200 тыр. или УАЗа за те же деньги.
Но для копа брать Дустера/Дастера за 900 тыр, для меня абсурд.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2020 01:01
  

Седой новичок
Пользователь: #9762
Зарегистрирован: 2013-06-16
Сообщений: 375
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 63
нет репутации
Согласен полностью, если коп превратился в основную работу. Но если это хобби, то другое дело.

_________________
Всегда готов.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2020 02:00
  

Chandr
Пользователь: #9868
Зарегистрирован: 2013-08-24
Сообщений: 1273
Откуда: СПБ
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 171
ранг 100ранг 100
Ну смотря еще как ездить.
Кто то на обочину съезжает, кто то в поле подальше к лесу, кто то в сам лес. А кто то и по буеракам да топям на автомонстрах. Тут конечно надо определить кому чего надо.
Я вот по первым трем вариантам. В поле по периметру до леса доехать по лесным раскисшим грунтовым дорожкам, без фанатизма. Основное время - асфальт. Поэтому вторая машина типа Нивы мне не сильно нужна. А вот иметь возможность, проехать там, где гарантированно застрянет пузотер - неплохо.
В гряземесах участия принимать не собираюсь.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2020 11:03
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2499
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
Михеич {писал(а)}:
ALEXYS {писал(а)}:

2 Михеич.
А предложите альтернативу. В той же ценовой категории и в той же комплектации.
Давайте возьмём за основу следующее: 2l двигло, автомат, кондей, все стёкла с эл.подъёмниками, 4х4, до лямя включительно.
Вот тогда мы и разберём предложенный вами вариант. А так получается что дастер гуно унылое, но то что лучше ищите сами...

Насколько я понял, то автор рассматривал её именно для копа: ".. это нормальная машина для наших потребностей за свою цену.."
А я считаю, что для копа- эта машина не годится. Именно в плане цена/эксплуатация. Её тупо будет жалко гонять в говна, кусты, поля, леса и горы.
Про альтернативы ( цена/качество ) речи не было.

Не очень честно вырвать часть часть контекста и начинать её обсуждать.
Ведь сказано это было на ваше замечание что данная машина ниочём.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2020 14:10
  

Пользователь: #4442
Зарегистрирован: 2009-11-02
Сообщений: 84
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
[quote="Chandr"]Ну смотря еще как ездить.
Кто то на обочину съезжает, кто то в поле подальше к лесу, кто то в сам лес. А кто то и по буеракам да топям на автомонстрах. Тут конечно надо определить кому чего надо.
Я вот по первым трем вариантам. В поле по периметру до леса доехать по лесным раскисшим грунтовым дорожкам, без фанатизма. Основное время - асфальт. Поэтому вторая машина типа Нивы мне не сильно нужна. А вот иметь возможность, проехать там, где гарантированно застрянет пузотер - неплохо.
В гряземесах участия принимать не собираюсь.[/quote]

И правильно. большинство мест в коих был внедорожнику не подвласны, туда либо пехом или на квадрике.
Чем больше машина, тем дальше идти за трактором.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 10 янв, 2020 21:54
  

оборотень
Пользователь: #9437
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 2869
Откуда: Spb
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 102
ранг 100ранг 100
Чем больше машина, тем дальше идти за трактором.[/quote]
В данном случае, разум должен доминировать над маразмом!
Как практика показывает, это выражение "Чем больше машина, тем дальше идти за трактором." используют диванные "джиперы".
Если народ помнит, на весеннем слете к нам за помощью пришел мужик(застрял на лесной дороге, вернее заглох, а стартер коротнул у него ранее вс луже), так вот. Там где он проехал на ВАЗ 2109, не многие полноприводные проехали бы.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 17 янв, 2020 10:29
  

Пользователь: #11242
Зарегистрирован: 2015-03-04
Сообщений: 52
Откуда: СПб
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
Седой новичок {писал(а)}:
Саша, не бойся, сьезжай на грунт. Мотор то в 2 раза мощнее шнивы.

Да хоть в 3 раза,что толку? :-) Раздатки-то с понижайкой нет. Поставишь зубастую резину,а провернуть в грязи колеса без понижайки в раздатке эта пародия на автомобиль не может, спалишь сцепление и приплыли. И короткая 1-я передача раздатку никогда не заменит - конструкцию придумал идиот.

По поводу стенаний о том,что за 1 млн ничего из б.у. якобы купить нельзя,чтоб с кондеем и автоматом и на полном приводе - ну чушь полная. Я взял митсубиси ПС2, 5-летний за муль, езжу и не нарадуюсь. За цену румынской убогой труповозки - рамный огромный черный джип,с дизельным мотором 178 кобыл,трансмиссией супер-селект,кондеем и всем чем тока можно. На котором едешь и чувствуешь себя в безопасности,знаешь что проехать можешь везде, и вообще ощущаешь себя человеком,а не лохом на румынской повозке,которого даже на дороге даже приоры презирают.
за 800-900 таких вариантов полно,чуть постарше.Из пикапов вообще выбор огромный, но искал именно с нормальным салоном универсал. Кайроны Ссанг-Ионги 2104-2015 годов стоят вообще в районе 500-600т.р., о чем вообще плачь,что "за эти деньги ничего не взять"?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 17 янв, 2020 11:02
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Mikel {писал(а)}:
Чем больше машина, тем дальше идти за трактором.

Чем меньше член, тем больше машина ))

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 17 янв, 2020 14:13
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
s1256 {писал(а)}:
Mikel {писал(а)}:
Чем больше машина, тем дальше идти за трактором.

Чем меньше член, тем больше машина ))

Серег тогда у нас с тобой :oops: :)-(:
У меня уж точно здоровенная :hi_hi_hi:

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Пт 17 янв, 2020 20:17
  

перекопыч
Пользователь: #11792
Зарегистрирован: 2016-03-05
Сообщений: 1531
Откуда: Тверская область север
Медали : 5
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Бронзовая (1) Золото (1)


Пункты репутации: 238
ранг 100ранг 100ранг 100
Человек останется (без всяких ощущений) Человеком и в "Запорожце", а быдло останется быдлом и в "Майбахе".

_________________
Я чатланин - мне работать нельзя!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв, 2020 09:54
  

Пользователь: #4442
Зарегистрирован: 2009-11-02
Сообщений: 84
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
[quote="Steel"][quote="Седой новичок"]Саша, не бойся, сьезжай на грунт. Мотор то в 2 раза мощнее шнивы.[/quote]
Да хоть в 3 раза,что толку? :-) Раздатки-то с понижайкой нет. Поставишь зубастую резину,а провернуть в грязи колеса без понижайки в раздатке эта пародия на автомобиль не может, спалишь сцепление и приплыли. И короткая 1-я передача раздатку никогда не заменит - конструкцию придумал идиот.

По поводу стенаний о том,что за 1 млн ничего из б.у. якобы купить нельзя,чтоб с кондеем и автоматом и на полном приводе - ну чушь полная. Я взял митсубиси ПС2, 5-летний за муль, езжу и не нарадуюсь. За цену румынской убогой труповозки - рамный огромный черный джип,с дизельным мотором 178 кобыл,трансмиссией супер-селект,кондеем и всем чем тока можно. На котором едешь и чувствуешь себя в безопасности,знаешь что проехать можешь везде, и вообще ощущаешь себя человеком,а не лохом на румынской повозке,которого даже на дороге даже приоры презирают.
за 800-900 таких вариантов полно,чуть постарше.Из пикапов вообще выбор огромный, но искал именно с нормальным салоном универсал. Кайроны Ссанг-Ионги 2104-2015 годов стоят вообще в районе 500-600т.р., о чем вообще плачь,что "за эти деньги ничего не взять"?[/quote]

Зря вы так, речь идет о новой машине. Дастер весьма не плох на бездорожье, есть недостатки конечно, слабый кузов, непродуманная эргономика. Но машина то НОВАЯ и за эти деньги нового ничего толкового нет. Вторичка это уже другой вопрос. Все упирается в бюджет, у самого Кайрон -2, если денег больше, смотрел бы в другую сторону.
Ну и также оценка внедорожников, конечно предвзятая но все же.
http://www.off-road-drive.ru/ratings/Offroad


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Ср 05 фев, 2020 17:43
  

Пользователь: #11242
Зарегистрирован: 2015-03-04
Сообщений: 52
Откуда: СПб
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 6
нет репутации
Mikel {писал(а)}:
Зря вы так, речь идет о новой машине. Дастер весьма не плох на бездорожье, есть недостатки конечно, слабый кузов, непродуманная эргономика. Но машина то НОВАЯ и за эти деньги нового ничего толкового нет. Вторичка это уже другой вопрос. Все упирается в бюджет, у самого Кайрон -2, если денег больше, смотрел бы в другую сторону.
Ну и также оценка внедорожников, конечно предвзятая но все же.
http://www.off-road-drive.ru/ratings/Offroad

Вот никогда не понимал этого дрочева на новые машины,из раздела "я лучше сяду в новые жигули,чем в проперженный кем-то годовалый мерседес" :-)
Я лично никогда не покупал и не собираюсь покупать новые авто,потому что это такой придуманный способ обмана, для тех людей у кого развелось до хрена лишних денег.
Вот ты берешь новую машину,выезжаешь на ней из салона,и вот она уже не новая,а б.у. ,и сходу потеряла 15-20% своей стоимости,хотя ты еще и из салона до дома доехать не успел. А ты еще заплатил за установку хорошей музыки, охранной системы,или еще чего доброго взял ее в кредит под такие проценты,с такими обязательствами(каско и пр)что машина в итоге выходит в полтора раза дороже. Ездить на ТО ты обязан к дилеру, иначе слетишь с гарантии,а у дилера цены на ТО такие,что мама не горюй. Короче, новый авто может покупать человек либо абсолютно не ограниченный финансово,либо просто дурак,не умеющий считать кровно заработанные деньги. Не придумаешь наихудшего вложения финансов чем покупка нового автомобиля - это вам скажет любой финансовый консультант.
У меня было около 12 автомобилей,все б.у. и ни одну я не продал сильно дешевле чем купил,а некоторые даже дороже,за счет инфляции и постоянного роста цен на новые авто.
Единственное "но" : чтобы покупать б.у. авто нужно в них разбираться чтобы не попасть на бабки,и покупать варианты по низу рынка,а продавать по верху рынка,но это не так сложно,как зарабатывать кучу денег и тратить их на то,чтобы так глупо их вкладывать,покупая новые машины.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дастер
СообщениеДобавлено: Ср 05 фев, 2020 20:02
  

Shadow47
Пользователь: #10342
Зарегистрирован: 2014-08-11
Сообщений: 3977
Откуда: Питер-Кингисепп
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 781
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Steel {писал(а)}:
Mikel {писал(а)}:
Зря вы так, речь идет о новой машине. Дастер весьма не плох на бездорожье, есть недостатки конечно, слабый кузов, непродуманная эргономика. Но машина то НОВАЯ и за эти деньги нового ничего толкового нет. Вторичка это уже другой вопрос. Все упирается в бюджет, у самого Кайрон -2, если денег больше, смотрел бы в другую сторону.
Ну и также оценка внедорожников, конечно предвзятая но все же.
http://www.off-road-drive.ru/ratings/Offroad

Вот никогда не понимал этого дрочева на новые машины,из раздела "я лучше сяду в новые жигули,чем в проперженный кем-то годовалый мерседес" :-)
Я лично никогда не покупал и не собираюсь покупать новые авто,потому что это такой придуманный способ обмана, для тех людей у кого развелось до хрена лишних денег.
Вот ты берешь новую машину,выезжаешь на ней из салона,и вот она уже не новая,а б.у. ,и сходу потеряла 15-20% своей стоимости,хотя ты еще и из салона до дома доехать не успел. А ты еще заплатил за установку хорошей музыки, охранной системы,или еще чего доброго взял ее в кредит под такие проценты,с такими обязательствами(каско и пр)что машина в итоге выходит в полтора раза дороже. Ездить на ТО ты обязан к дилеру, иначе слетишь с гарантии,а у дилера цены на ТО такие,что мама не горюй. Короче, новый авто может покупать человек либо абсолютно не ограниченный финансово,либо просто дурак,не умеющий считать кровно заработанные деньги. Не придумаешь наихудшего вложения финансов чем покупка нового автомобиля - это вам скажет любой финансовый консультант.
У меня было около 12 автомобилей,все б.у. и ни одну я не продал сильно дешевле чем купил,а некоторые даже дороже,за счет инфляции и постоянного роста цен на новые авто.
Единственное "но" : чтобы покупать б.у. авто нужно в них разбираться чтобы не попасть на бабки,и покупать варианты по низу рынка,а продавать по верху рынка,но это не так сложно,как зарабатывать кучу денег и тратить их на то,чтобы так глупо их вкладывать,покупая новые машины.
ш

Согласен на все 100%

_________________
Fortuna faved fortibus


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100