Список форумов » Общение на разные темы » Наше второе хобби

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Пн 18 апр, 2016 20:45
  

Hades
Пользователь: #9180
Зарегистрирован: 2012-10-11
Сообщений: 420
Откуда: Питер
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 67
нет репутации
Приветствую всех, теперь когда работа завершена и лично для меня пройдена самая очковитая часть этой истории, начну...
Я не заядлый рыбак или турист, но блин Люблю Природу во всех ее проявлениях и как могу стараюсь привить общение с природой своим детям.
{Изображение}{Изображение}{Изображение}

-- 18/4/2016, 21:16 --

(сори за фото) Кроме выездов на природу была и дача, но как бывает в силу определенных обстоятельств мы перестали появляться там. Начал таскать семейство на Вуоксу, лодка на прокат и пошли...
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}

-- 18/4/2016, 21:38 --

Природа, рыбалочка, дети рядом на бережку возятся, жена, друзья навещали

{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}
Как или почему я так и не понял, что произошло, может жаба придушила брать маленькую лодку на прокат и платить много денег или еще что, но я решил построить себе караблик...

-- 18/4/2016, 22:26 --

Я далек от судостроительной тематики изготовления лодок и других плав средств, исходя из этих знании было решено построить катамаран с большой и ровной палубой под не большой плм, немного почирикав карандашом по бумаге приступил к воплощению идеи...
{Изображение}{Изображение}{Изображение}
По моим прикидкам через недельку на воду, осталось то смастерить транец все склеить, покрасить ну и поручни с якорем.
Спустя некоторое время прознав о моем рукоблудии, посмотреть на мое творение зашли друзья товарищи (по соседству лодки делают) и спросили что да как, я как на духу, так мол и так...
В общем сказали они мне, что я занимаюсь х...и и делать надо так и так и еще вот так...,
у меня разочарование, не желание что либо делать с этой конструкцией, и Пи...Ц, все разломал.
Ну а дальше было пять месяцев работы по 12 часов в день, многое не получалось с первого раза, опять ломал, опять строил . . .

_________________
Слышу шумят, а это вы отдыхаете, а я рыбу приехал ловить...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2016 18:16
  

Hades
Пользователь: #9180
Зарегистрирован: 2012-10-11
Сообщений: 420
Откуда: Питер
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 67
нет репутации
Размазывать не стану так как писака из меня хреновыи а фотки не передают азарта, сомненья и радость завершенья.
Все готово - краска ( краска финиш )

{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}

_________________
Слышу шумят, а это вы отдыхаете, а я рыбу приехал ловить...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2016 18:30
  

Пользователь: #10263
Зарегистрирован: 2014-06-03
Сообщений: 426
Откуда: санкт-петербург , Гражданка
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 125
ранг 100ранг 100
Я ничего не понимаю в лодках ( да и в других плав средствах ) , но выглядит очень даже здорово. Мои поздравления !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2016 18:54
  

Hades
Пользователь: #9180
Зарегистрирован: 2012-10-11
Сообщений: 420
Откуда: Питер
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 67
нет репутации
starShina {писал(а)}:
Я ничего не понимаю в лодках ( да и в других плав средствах ) , но выглядит очень даже здорово. Мои поздравления !

Спасибо starShina, мне то же нравится, да и всем кто видел в живую.
Привозил мелких в цех, так их было не вынуть из лодки.

-- 19/4/2016, 19:17 --

Выражаю огромную благодарность, Всем тем кто оказывал материальную, инженерную и юридическую поддержку при создании проекта а так же тем кто говорил - доделай и не вздумай бросить.
Спасибо Вам.
Фото на сегодняшней день, готовность 99%
{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение}{Изображение} :pi_rat: :dr_ink:

_________________
Слышу шумят, а это вы отдыхаете, а я рыбу приехал ловить...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2016 19:54
  

Sasha1964
Пользователь: #3634
Зарегистрирован: 2009-05-06
Сообщений: 1347
Откуда: Ленинградская область, Кингисепп
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 139
ранг 100ранг 100
И молодец. что не послушал "товарищей" , а сделал что хотел! Выглядит красиво, а вот как на воде себя поведет? Но мой + Молодец! Медаль "За усердие" :-D

_________________
Место копа пусто не бывает!
Коллекционирую шведов.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2016 23:17
  

BARABA
Модератор
Модератор
Пользователь: #1668
Зарегистрирован: 2008-06-04
Сообщений: 10198
Откуда: Кузнечики, Юг Подольска!
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1)


Пункты репутации: 1021
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Да... фрегат серьезный получился! :-ok-: :co_ol:
Молодец! :cool_cool:
Удачи в освоении! :dan_ser:

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
"Всякий слышит лишь то, что понимает". ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Вт 19 апр, 2016 23:49
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Титаническая работа с выхлопом...но выхлоп ,плох,а трудолюбие потрясающе!!!.Зачем эти жосткие но баллоны?,всё гораздо проще,быстрее и легче,4 мм фанера ,и сшей-клей ,обклей стеклотканью,и вперёд!Фото правда не всего процесса ,но основа днище ,примерно так...
{Изображение}{Изображение}
{Изображение}{Изображение}{Изображение}
В итоге 10 лет и в хвост и гриву ,грузится в одного,и полезного объёма с лихвой...
{Изображение}

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 02:32
  

Hades
Пользователь: #9180
Зарегистрирован: 2012-10-11
Сообщений: 420
Откуда: Питер
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 67
нет репутации
Спасибо Всем.

-- 20/4/2016, 02:35 --

Sasha1964 {писал(а)}:
а вот как на воде себя поведет? :-D

Это будет огонь :cool_cool:

-- 20/4/2016, 02:47 --

Боб {писал(а)}:
Титаническая работа с выхлопом...но выхлоп ,плох,а трудолюбие потрясающе!!!.Зачем эти жосткие но баллоны?,всё гораздо проще,быстрее и легче,4 мм фанера ,и сшей-клей ,обклей стеклотканью,и вперёд!Фото правда не всего процесса ,но основа днище ,примерно так...


Боб я же писал: "Я далек от судостроительной тематики изготовления лодок и других плав средств"
А 1600 литров воздуха в баллонах и восемь герм отсеков (было девять), как запас плавучести думаю не одному плав средству не повредит.

_________________
Слышу шумят, а это вы отдыхаете, а я рыбу приехал ловить...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 07:28
  

Chandr
Пользователь: #9868
Зарегистрирован: 2013-08-24
Сообщений: 1273
Откуда: СПБ
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 171
ранг 100ранг 100
Так а из чего все это сделано то?:)
Ну баллоны там, днище?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 11:10
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
а для чего такая морока на плавучесть?Ты собрался грузить на еЯ машину?Блоков плавучести в моей к примеру-нос и две скамейки,заливал для пробы по борта,лодка со мной и мотором была на 5 см над водой ,дал газу и вода наполовину слилась ,стоило лодке поднять нос.
На ходу твоя лодка тебя боюсь разочарует.Все резинки (а ты повторил их форму)проигрывают жастким корпусам типа моей,у лодки основа ,это обводы,и площадь смачивания,именно это влияет на скорости.
Какой вес вышел то у лодки?Размер что то по 3.5 метра?Ты хоть представляеш какой удар будеш иметь от прохождения на встречную волну?
Трудолюбия у тя более чем достаточно,руки тоже есть,потому поплавай ,многое поймёш.Сам две сделал и сбагрил их нах,да и четвёртая уже склеена ,надо будет доделывать.

Вот как поймёш что сделал ,почитай подумай,и строй http://motolodka.ru/sbuild/acbef/acbef.htm но сразу скажу,бери на днище те же 4мм,только лучше проклей его дополнительным слоем стеклоткани.Сделает и ребёнок,а уж ты точно заваяеш отлично!,размерами можно играть,но короче 3х и 1.2 по днищу ширины делать не нать!Оптимально под мотор 5-15 сил 3.5 метра!

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 11:30
  

Kosmos
Пользователь: #2827
Зарегистрирован: 2009-01-11
Сообщений: 11349
Откуда: Сарай
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Да ладно вбабахает 20 лошадей мотор и будет летать, прикольная получилась, зато ни у кого нет такой !!!

_________________
Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах !!!
Воспринимайте события спокойно, не пытаясь обращать всю силу вашего возмущения на те аспекты внешнего мира, которые вас не вполне устраивают.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется Вам !


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 17:33
  

Hades
Пользователь: #9180
Зарегистрирован: 2012-10-11
Сообщений: 420
Откуда: Питер
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 67
нет репутации
Chandr {писал(а)}:
Так а из чего все это сделано то?:)
Ну баллоны там, днище?

Полиэфирный стеклопластик

-- 20/4/2016, 19:25 --

Боб {писал(а)}:
а для чего такая морока на плавучесть?Ты собрался грузить на еЯ машину?Блоков плавучести в моей к примеру-нос и две скамейки,заливал для пробы по борта,лодка со мной и мотором была на 5 см над водой ,дал газу и вода наполовину слилась ,стоило лодке поднять нос.
На ходу твоя лодка тебя боюсь разочарует.Все резинки (а ты повторил их форму)проигрывают жастким корпусам типа моей,у лодки основа ,это обводы,и площадь смачивания,именно это влияет на скорости.
Какой вес вышел то у лодки?Размер что то по 3.5 метра?Ты хоть представляеш какой удар будеш иметь от прохождения на встречную волну?
Трудолюбия у тя более чем достаточно,руки тоже есть,потому поплавай ,многое поймёш.Сам две сделал и сбагрил их нах,да и четвёртая уже склеена ,надо будет доделывать.

Вот как поймёш что сделал ,почитай подумай,и строй http://motolodka.ru/sbuild/acbef/acbef.htm но сразу скажу,бери на днище те же 4мм,только лучше проклей его дополнительным слоем стеклоткани.Сделает и ребёнок,а уж ты точно заваяеш отлично!,размерами можно играть,но короче 3х и 1.2 по днищу ширины делать не нать!Оптимально под мотор 5-15 сил 3.5 метра!

Вижу Боб у Вас всегда есть, что сказать - " для чего такая морока на плавучесть? Блоков плавучести в моей к примеру-нос и две скамейки"
Причем тут нос и скамейки?
Плавучесть — способность судна плавать в определенном положении при заданной нагрузке на борту.
Мерой плавучести судна служит его объемное водоизмещение, т. е. объем всего водонепроницаемого корпуса
Запас плавучести обеспечивает безопасность плавания.
Машину конечно перевозить на лодке я не буду а квадрик к примеру легко или семью и друзей разом, по моему это не плохо.
Далее- "заливал для пробы по борта,лодка со мной и мотором была на 5 см над водой" Эти пять сантиметров говорят только о том, что если бы в Вашей лодке был бы еще хотя бы якорь и канистра с бензином :help или волна 10см -тоже :help утянул бы Вас плм к Нептуну.
Для откачки воды установил помпу, работает в автоматическом и ручном режимах еще есть черпак а плм служит совсем для другой цели, но никак не для удаления воды из лодки через транец.
Боб все разочарования в прошлом, резинку не копировал и общего практически нет.
-"у лодки основа ,это обводы,и площадь смачивания,именно это влияет на скорости" допустим в водоизмещающем режиме да, в режиме глиссирования реданы придаю только курсовую устойчивость и не более.
Изначально лодка строилась для движения по мелководью и относительно не большей волне, цель достигнута.
Длинна лодки 5,2м
-"Сам две сделал и сбагрил их нах :-) ;;-))) ,да и четвёртая уже склеена ,надо будет доделывать." Надеюсь счастливые обладатели не пренебрегают средствами спасения.
И о баллонах, это не только запас плавучести судна но и остойчивость.
Остойчивостью называется способность судна, отклоненного от положения равновесия, возвращаться к нему после прекращения действия сил, вызвавших отклонение.
Спасибо за советы ;-)

_________________
Слышу шумят, а это вы отдыхаете, а я рыбу приехал ловить...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 19:36
  

Hades
Пользователь: #9180
Зарегистрирован: 2012-10-11
Сообщений: 420
Откуда: Питер
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 67
нет репутации
Kosmos {писал(а)}:
Да ладно вбабахает 20 лошадей мотор и будет летать, прикольная получилась, зато ни у кого нет такой !!!

Спасибо Kosmos, мне то же нравится, а моторчик 25 поставил, на более мощный рублей пока нет а так до 90 включительно навесить можно.

_________________
Слышу шумят, а это вы отдыхаете, а я рыбу приехал ловить...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 19:43
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Солидно смотрится :sh_ok: :co_ol:

Только восхищения вызывают , такие человеческие подвиги , начать одно а вот довести до логического результата это сильно . :co_ol: :respect

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 19:59
  

Hades
Пользователь: #9180
Зарегистрирован: 2012-10-11
Сообщений: 420
Откуда: Питер
Медали : 1
более года на форуме (1)


Пункты репутации: 67
нет репутации
Василич {писал(а)}:
Солидно смотрится :sh_ok: :co_ol:

Только восхищения вызывают , такие человеческие подвиги , начать одно а вот довести до логического результата это сильно . :co_ol: :respect


Василич, а что делать когда бабок нет купить готовое, вот и ублажаешь сам себя как можешь :dr_ink:

_________________
Слышу шумят, а это вы отдыхаете, а я рыбу приехал ловить...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 20:07
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Hades {писал(а)}:
Василич {писал(а)}:
Солидно смотрится :sh_ok: :co_ol:

Только восхищения вызывают , такие человеческие подвиги , начать одно а вот довести до логического результата это сильно . :co_ol: :respect


Василич, а что делать когда бабок нет купить готовое, вот и ублажаешь сам себя как можешь :dr_ink:


Ясно дело !! :169 мне знакомо это чувство . Хочется а денежек нет :ny_tik: Приходится самому ваять . :f1

Отличная работа :co_ol:

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 20:22
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Hades
максимализм -наше всё.Для справки,чтоб было понятно,я иногда рыбачу сидя на самом носу лодки,свесив ножки в воду,могу и на борт в пол корпуса перевеситься,плавучесть лодки должна быть обеспечена,не булями,а отсеками непотопляемости.Вы всё поймёте ,но со временем.При таких размерах,на лодке можно ходить при волне в метр,но вы не сможете глиссировать и при 30-40 см...Я строил лодки для путешествий,чтоб в одного забрасывать на машину,и при этом не ссать пройти по Белому морю.Вот трек пути на этой 3х метровой фанерке
{Изображение}
а так она путешествует о мной {Изображение} раньше и сейчас {Изображение}
Ваша лодка точно не утонет,но вот плавать она не может,она может ..чапать..Как же вы не копировали надувастик?У вас же основа всей конструкции -замкнутые баллоны,они как я понял и есть силовой каркас?
Ну и зачем при стольких трудах городить то что люди давно прошли?какая килеватость у вас в носу,и какая на транце?

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 20:43
  

марк62
Пользователь: #7707
Зарегистрирован: 2011-08-15
Сообщений: 1108
Откуда: санкт-петербург КУПЧИНО
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 257
ранг 100ранг 100ранг 100
Hades,ЗДОРОВО.ТАКИХ БЫ ЛЮДЕЙ ПОБОЛЬШЕ...СТРАНУ БЫ ПОДНЯЛИ.жаль не могу 10 + поставить. :buba

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 21:05
  

e_kuznetsov
Пользователь: #9905
Зарегистрирован: 2013-09-10
Сообщений: 4790
Откуда: Санкт-Петербург, Московская
Медали : 4
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 358
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Саня куплю билет ) надеюсь не на титаник )

_________________
В полях копаю не глубже метра. :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Р 98-78 ЛЯ
СообщениеДобавлено: Ср 20 апр, 2016 21:21
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
e_kuznetsov {писал(а)}:
Саня куплю билет ) надеюсь не на титаник )

только в штиль,и спас жилеты ;;-))) ,на волне в 30 см на 25 км в час это будет атракцион выживания...он не утонет,но лопнет нах.И это факт.,Видел сам как на Рыбинской небольшой волне,катерок стеклопластиковый в 5 .5 метров под 90 силами,от скорости и ударов об волну в пол метра лопнул и затонул,при том что у него килеватость на транце 14 гр ,а на носу 25 была.. :-) А у этого чуда конструктива,прямая
скула ,шириной в полтора метра будет удар принимать..Это плоскодонная баржа ,а не лодка,ей мотор противопоказан-максимум в 10 лошадок,а уж 90 это кабздец!.При всём уважении к трудолюбию человека,но что есть -то извените есть!Когда встречные волны лупят в нос,это похоже на удары кувалды в основание стула...Килеватые то лодки сваливаются в тихий ход,почки и кишки у человека одни..вот моя с острой скулой,а под мотором 9.8,на 27 км в час волна встречная 20 см работает как ...вобщем усилием воли можно не сбросить газ..при этом бензобак (кстати когда лодку залить он сцуко плавает) стояший подпрыгивает от ударов

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100