Список форумов » Общение на разные темы » Курилка, она же Палата № 6.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 01:19
  

Anatoly
Пользователь: #9045
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 2838
Откуда: Россия, Санкт-Петербург, Купчино
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 694
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
https://news.rambler.ru/politics/368813 ... ne-zakona/

_________________
С уважением, Т.Толич.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 02:23
  

Nikolsky
Пользователь: #9057
Зарегистрирован: 2012-08-12
Сообщений: 548
Откуда: Никольское
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 28
нет репутации
Anatoly {писал(а)}:
https://news.rambler.ru/politics/36881358-kladoiskateli-v-rf-riskuyut-okazatsya-vne-zakona/

Кому лень ходить по ссылкам:
{Цитата}:
Из-под земли достанут
В апреле сотрудники столичной полиции вместе со специалистами Мосгорнаследия провели первые рейды по выявлению «черных копателей». Граждане, у которых блюстители порядка обнаружат металлоискатель, лопату и другие предметы, указывающие на поиск и извлечение из земли археологических предметов без официального разрешения от Министерства культуры, рискуют оказаться вне закона. Почему кладоискатели считают законодательные ограничения препятствием развитию исторической науки и как сегодня ищут клады в России, «Ленте.ру» рассказал копатель с двадцатилетнем стажем.
«Я историк по образованию, — рассказывает Андрей (имя изменено). — В детстве я любил ковыряться на заднем дворе на даче, в 16 попал к поисковикам, помогал откапывать наших бойцов, у меня даже есть благодарственные значки. Работал в поисковом батальоне при Минобороне. Потом мне стало интересно искать там, где никто не ищет».
Со слов Андрея, в России искать клады начали в конце 1980-х, до этого искать их было просто нечем. Пьяные прапорщики воровали армейские металлоискатели, так называемые «клюшки», которые внешне были похожи на хоккейный инвентарь. Тащили да продавали. «Прибор этот был самый простой, пищал каждый раз, как обнаруживал гвоздь или пробку. Со временем появлялись дороже и лучше. Сейчас хороший металлоискатель стоит от 70 до 600 тысяч рублей», — объясняет историк.
Настоящий клад группа Андрея нашла несколько лет назад на территории Псковской области.
«Мы шли по полю с двумя товарищами и зацепились на "факел" (это когда сосуд или кошелек с монетами растаскивается плугом или трактором). Это были 248 серебряных грошей Великого княжества литовского, XVI века. Часть находилась в кошельке, другие были распаханы на расстоянии десяти метров. Чтобы достать все монеты, мы копали четыре дня, проверяли каждую горсть земли, выкопали приблизительно два КАМАЗа».
В музеях, по словам Андрея, такие монеты давно есть, их находка не стала мировым открытием.
«Второй клад мы нашли на территории Калужской области. Долго шли, устали, сели отдохнуть. Один товарищ чисто случайно поднес к елке металлоискатель, он запищал. Стали копать, но у дерева были большие корни, пришлось рубить. Дерево повалилось, и оттуда вылетела кубышка. Там оказались 456 монет времен Алексея Михайловича Романова, XVII век. Обе находки мы продали частным коллекционерам на «Вернисаже» (Измайловский рынок в столице — прим. «Ленты.ру»). На продаже мы не разбогатели, но я знаю истории и о больших находках», — рассказывает Андрей.
«Я знал двух друзей, которые были помешаны на поиске клада времен Отечественной войны 1812 года. По легенде, в одном поселке был спрятан церковный колокол, а в нем вся церковная утварь и много чего еще ценного спрятали от французов. Поселок сожгли, люди погибли, а по архивным источникам закопанное так и не нашли. Этот клад они искали восемь лет, изучали старые карты и документы. В итоге клад нашел только один. Не представляю, как он его продавал, но мне говорили, что он получил за него 50 миллионов рублей. Я охотно верю, потому что в те времена колокола делали из меди», — рассказывает о чужой удаче Андрей.
Герой другой истории в 110 километрах от Москвы нашел чайник с николаевскими червонцами. А еще один знакомец кладоискателя разжился ценной находкой благодаря случайному знакомству. «Возвращался с Вахты памяти из Калужской области, было поздно, он заблудился, заехал в деревню Озерное. Одна старушка ему кров предложила. Бабка пошла в сарай наколоть дров, он помочь вызвался. Зашел и увидел в ведре какие-то штуки. Спрашивает, что это, а она ему — дескать, как что-то сажаю, так нахожу на огороде эти пуговицы. Оказались от мундиров наполеоновской эпохи. Вероятно, в этом месте когда-то вещевой склад располагался. Старушка гостю пуговки-то и отдала».
Собеседник подчеркнул, что если его группа находит что-то времен Второй мировой войны — кости или каски, — место локации они сообщают поисковым отрядам. «Мы — белые копатели», — говорит Андрей.
По словам кладоискателя, на сегодняшний день для государства «черными копателями» являются все, кто копает без разрешения Минкультуры. Однако у самих копателей есть четкая классификация: на красных, белый и черных. «Черных» интересует исключительно нажива, они не брезгуют копать в святых местах, любой найденный крест или орден — это для них способ получить деньги. «Красные» — патриоты, чтят память о предках, все найденное передают в музеи. «Белые» любят историю, поиск клада для них — хобби, все предметы фотографируют и делятся на форумах между своими, находки продают в частные коллекции или оставляют у себя.
«Есть старые, давно заброшенные поселения. Их нет на гугловских или Яндекс-картах, их можно найти только на старых планах. Есть одна подсказка копателю: там, где люди однажды освоили территорию и вели хозяйство, лес уже не вырастет. Только зарастет травой, обычно крапивой, такой странный закон природы», — рассказывает кладоискатель. Земли в этих местах как раз и скрывают в себе ценные старинные вещицы.
Копатель уверен, что нельзя знать наверняка, где отроешь клад, главное в их ремесле — фарт. Большинство поездок Андрея можно назвать неудачными.
«Нужна нормальная армейская машина, нужно поднимать раму, ставить другую резину, делать верхний выхлоп, чтобы мотор не захлебнулся в яме с грязью. Палатки нужны, снаряжение, еда, деньги, свободное время. Это дорогое удовольствие — по сути, целая экспедиция. Это не просто так — сел в электричку, через час вышел в поле и, гуляя в кедах, что-то ищешь и находишь. Чтобы обнаружить и достать, можно потратить много дней, стоять по пояс в воде. В тех местах, где я был, за двадцать лет я не встречал ни одного археолога. Поэтому иногда мне смешно слышать от каких-то там экспертов, что копатели не понимают, что они изымают из земли. "Не могут оценить объект", "они как сороки" — слышал однажды от одного эксперта», — возмущается собеседник.
Как утверждает Андрей, «белые копатели» годами сидят в архивах, общаются с жителями местных поселений, изучают всевозможные источники и старые карты. Заработать на этом деле сложно.
«Большинство копателей по-настоящему увлеченные люди. Закон и полиция их не пугают, они лишь стали осторожнее. Появилось даже правило: выходить и заходить в лес нужно незамеченными, невзирая на статус вашего поискового отряда», — говорит Андрей.
По его словам, интерес к археологии появился у обывателей после выхода на экран фильма «Мы из будущего»: «Но я бы хотел отметить, что так, как показано в фильме, просто не бывает. Герои кино нашли блиндаж, оружие и много предметов времен войны. Это действительно позабавило всех, кто занимается раскопками, потому что такого уже не найти. Возможно, многих вдохновил этот сюжет, но после принятия уголовного закона эта часть копателей просто отвалилась».
Как правило, клады сбываются на Измайловском вернисаже, а также в антикварных лавках. «Существуют надежные магазины, которые забирают находку, первично обговорив цену, и выставляют на продажу. Но могут и обмануть, если ты сам не смыслишь в находке. Однажды сидел в антикварном магазине, и пришли двое, принесли петровские рубли на два-три миллиона. Им предложили 50 тысяч рублей, они согласились. Я, конечно, мог бы что-то сказать, но мешать бизнесу не стал. Не смыслят, знаний ноль — пусть гуляют», — говорит Андрей.
По мнению Андрея, существующие законодательные ограничения не способствуют развитию исторической науки.
«Почему я копаю? Да потому, что мне интересна история моей страны. Поиск предметов старины — это настоящий образовательный процесс. По закону копать я не могу, потому что получить "открытый лист" от Министерства культуры могут только археологи. Насколько мне известно, только два вуза в стране выпускают с таких специалистов», — говорит копатель.
За границей, по словам собеседника «Ленты.ру», правила для кладоискателей гораздо демократичнее.
«Взять, к примеру, Англию: если хочешь копать — платишь пошлину, и вперед. Если что-то найдешь, совершенно официально можешь предложить свою находку на выкуп музею или частному коллекционеру. Там, конечно, есть тонкости в том плане, что при покупке музей все-таки имеет преимущество, потому что частные коллекционеры часто предлагают больше денег. Поэтому я считаю, что закон 243.2 РФ отдаляет людей от изучения собственной истории. Пусть археологи работают там, где уже обнаружены археологические памятники, но пусть будет и какая-то государственная программа, по которой люди смогут платить пошлину и самостоятельно искать, а потом сдавать свои находки за нормальные деньги. Если все это останется в земле, кому от этого польза? Все монеты выставляют в музеях по два-три экземпляра, остальные хранятся в запасниках на складах», — заключил Андрей.
В соответствии с существующим законодательством, действия лиц, направленные на поиск археологических предметов без разрешающего документа, однозначно являются незаконными.
«Именно по наличию открытого листа сотрудники полиции и общественные инспекторы могут отличить законного археолога от грабителей археологических памятников. Открытый лист выдается Министерством культуры Российской Федерации сроком на один год», — приводятся слова замдиректора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта Георгия Сытенко на сайте мэра Москвы.
Далее: https://news.rambler.ru/politics/368813 ... e=copylink


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 07:52
  

перекопыч
Пользователь: #11792
Зарегистрирован: 2016-03-05
Сообщений: 1531
Откуда: Тверская область север
Медали : 5
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Бронзовая (1) Золото (1)


Пункты репутации: 238
ранг 100ранг 100ранг 100
Ничего нового. Всё запереть и не пущать!

_________________
Я чатланин - мне работать нельзя!


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 17:03
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Всё и просто и сложно одновременно, давно уже эта дискуссия запущена принятием приснопамятного закона. Многим она так навязла в зубах, что кажется проще агрессивно высказаться и забыть, второе - не худший вариант, на мой взгляд.

Правды и неправды обеих сторон переплелись, оставаясь практически неизвестными стороннему наблюдателю, чем столь удачно и пользуются сторонники закона, имеющие больше доступа к СМИ. Они более объединены, последовательны и придерживаются одной позиции, и тем "обречены на успех".

Самая заметная (не обывателю) их неправда - то, что закон, якобы, впервые принят при участии всего археологического сообщества, в отличии от аналогичных предыдущих. Что явная неправда, ведь среди оппонентов принятой редакции были и весьма значительные и заслуженные археологи, Станюкович (Кирилыч) у всех на слуху, но были и другие. Но получилось интересно - реплики на археологии.ру о том, что обычные (использовался даже термин "добросовестные") любители металлопоиска не вредят культурному слою, принадлежавшие в том числе и людям с кандидатскими и докторскими степенями, вдруг пропали с сайта, а после успокаивающих заявлений от зам.министра культуры о том, что принимаемый закон ни в коем случае не будет направлен против любителей металлопоиска, риторика совершенно внезапно ужесточилась и сменилась на противоположную - "создание законов с преступниками не обсуждают", использование слова "преступник" прочно вошло в репертуар выступлений археологов и главы "Аматора" и Института археологии РАН Макарова. И закон принят едва ли не в первую очередь против любителей металлопоиска. Хотя все понимают, что в первую очередь он не против кого-то, он для чего-то, а именно - для бизнеса. Масштабы бизнеса выяснились достаточно быстро, в первом же уголовном деле заведённом на заместителя министра культуры фигурировали цифры около 200.000.000. рублей (двести миллионов, прописью). По формулировке обвинения выяснилось, что борцы за сохранение культурного наследия и арх. слоя ради денег нарушают и первое и второе, но надо оговориться, что, не зная итогов дела, не могу ничего утверждать и называть кого-то преступником. Ясно лишь, что с бизнесом у г. Мединского и Ко не всё заладилось. Но непременно наладится, так как тихой сапой изобретённое новое понятие культурного слоя и насилующая здравый смысл идея причисления к нему такового, содержащего находки возрастом более 100 лет, внедряются в жизнь, а главными нарушителями названы любители металлопоиска. За рамками СМИ археологи бодро обсуждают, что даёт им расширение рамок археологических исследований до XIX века. В сущности ясно, что это уже не археология, как изучение древности, поскольку часть изучаемого давно описана в письменных источниках, преимущественно краеведческих. Так-то плохого в этом не видел бы, но тем же законом краеведы, среди коих любителей металлопоиска немало, и которые до принятия закона ничего не нарушали, поставлены вне закона. Или ты официальный археолог, или практически интересоваться историей не моги - формально выцыганенная у жителя твоей деревни монетка XIX века, найденная тем на огороде, является археологическим предметом, так что собирать такой материал не моги, иначе ты вне закона. Скоро вне закона станут ранние советы, а потом любая земля станет культурным слоем, потому что количество предметов, попадавших в неё, резко возрастало с прогрессом. Именно это считаю насилием над здравым смыслом, но что значит моё мнение по сравнению с бизнесом с многими нулями? Будучи простым человеком, воспитанным на сентенциях Ларошфуко о невозможности противостояния простого человека государству, становиться поперёк таких заоблачных для меня "ноликов" не вижу никакой возможности. Удивительная перемена в поведении бывшего спикера Гос. Думы Нарышкина, прежде также говорившего о неущемлении прав любителей металлопоиска, а теперь обещающего помощь в их поимке (на новой должности - глава внешней разведки России), также не добавляет желания отстаивать здравый смысл и свои права.

Хотя практика показывает, что в России их отстоять возможно - пример попытки того же г. Мединского и др. установить памятную доску Маннергейму у всех на памяти. Стиль неповторимый - устанавливали доску на камеру вроде видно кто, а по документам - х..й пойми кто, охранялась частной охранной структурой, с подстраховкой милиции. Но если общественность резко против идеи увековечивании памяти убийцы русских людей, то и такая охрана не помогает. Списали на нетерпимость в обществе, не обвинять же себя, любимых, в недомыслии... Однако в нашем случае, на такой общественный резонанс рассчитывать не стоит, всем наплевать и на археологов, и на любителей металлопоиска, и чем дальше, тем меньше людей будет помнить, как произошло принятие этого закона, а уж про обещание скорректировать его по итогам правоприменения и сами обещавшие, поди, не помнят. Так что, не питая излишних иллюзий, лучше ждать худшего сценария. Вы все в курсе, что я всегда был за компромисс, но при таких людях, как Макаров и Мединский, во главе процесса, на какой компромисс можно рассчитывать или надеяться? Увековечивая память Маннергейма, и отстаивая существование памятной доски, Мединский много красивых слов говорил о примирении в обществе, но в случае нашего закона, когда компромисс двух сторон мог быть найден в процессе законотворчества, возможность диалога была исключена отчего-то. Так почему я должен надеяться на смену позиции? Нулей в "бизнесе" что-ли стало меньше? Общаясь на местах с людьми, сталкиваюсь чаще с такой позицией - "конечно, реставрация чудовищная, прислали вместо реставраторов каких-то узбеков, но, Андрей, это первые деньги, выделенные на этот несчастный флигель за десятки лет, пусть хоть так...". То же самое с археологами - сектантский радикализм закона поддерживают далеко не все из них, но фактом является также увеличение финансирования, постройка новых хранилищ. Желание оппонировать "руководящей линии" при такой ситуации резко снижается, по вполне понятным причинам.

Самая явная наша неправда - невозможность контролировать всех копарей, как следствие - коп на археологических объектах. Прекрасно понимаю археологов, с болью наблюдающих такое. Считаю, что и такие места, как Бородино, Тарутино, должны быть вне поля деятельности металлопоиска. Но, как из-за проштрафившихся археологов, помогавших разрушать археологические памятники, нельзя запрещать археологию, так и из-за проштрафившихся копарей нельзя запрещать металлопоиск. Но о чём это я? :-) Можно, нельзя, проехали... Повторю - чудес не жду. Россия помаленьку обустраивается после цивилизационного провала, рационализм и "новый меркантилизм" входит в государственный обиход. Но наша проблема "не жмёт", внимания на себя не обращает, тем паче, что в СМИ всё будет подаваться "как надо". Так что компромиссное решение, с выдачей разрешений и обучением, например, мне, исходя из возраста и состояния здоровья, едва ли доведётся увидеть. Жаль, потому что многие из нас могли бы быть куда полезнее для изучения истории страны, хотя и так знаю много людей, чьи находки (стоящие того) украшают музеи и лежат в их запасниках. Несмотря ни на что, не хочу этим эмоциональным постом увеличивать раскол между нами и археологами. Уважал и уважаю многих из них, по работам советских археологов изучал историю, существующее противостояние рассеется, как свойственно всем неразумным противостояниям, я верю. Но, что доживу, не верю...

_________________
Шурум-бурум!!!


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 17:22
  

Nikolsky
Пользователь: #9057
Зарегистрирован: 2012-08-12
Сообщений: 548
Откуда: Никольское
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 28
нет репутации
Если в поле, то и слоя нет никакого, иначе вопросы к совхозу, при себе ничего старше ста лет нет, то и вопросов нет?


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 17:30
  

Yurgen-27
Модератор
Модератор
Пользователь: #3299
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 6895
Откуда: СПб, Охта
Медали : 6
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 500
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Nikolsky {писал(а)}:
Если в поле, то и слоя нет никакого, иначе вопросы к совхозу, при себе ничего старше ста лет нет, то и вопросов нет?

На практике получается, что при серьезном желании полиции прихватить копаря, наличие у оного прибора и лопаты - уже повод к задержанию и составлению протокола. А находки при себе - это дополнительный отягчающий повод. Хорошо, что полиции, как таковой, мы пока нафиг не нужны, как курильщики и выпивохи в общественных местах, у них есть дела посерьезнее.
Вчера смотрел по ТВ опять серию "Кладоискатели Америки", где их всех повязали грубо и без предупреждения за то, что хозяин СОСЕДНЕГО участка назвал их навязчивыми и приставучими чужаками. Так что наглеть нельзя нигде и никогда ;)


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 17:43
  

Nikolsky
Пользователь: #9057
Зарегистрирован: 2012-08-12
Сообщений: 548
Откуда: Никольское
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 28
нет репутации
Отписываемся комрады, у кого уже был опыт?
Я пока только со слов знакомого охранника знаю, что в прошлом году осенью, под Любанью знакомый попал под раздачу, несколько авто, СК районное, ОМОН, и просто Полицаи сидели в засаде у Тигоды, поймали его одного и возможно отпустили бы, но парень стал настаивать на незаконности задержания и т.д. Почти сутки в Тосненском ОП, все вернули ему обратно, изъятое изначально в поле МД и лопата. Нервы натрепали...
А причина засады была более чем банальна - СВИНОРЫЛЫ нарыли в полях канав и шурфов, в которые проваливалась техника совхозная и сами работники. (сорри за тавтологию)


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 17:53
  

razgondo
Пользователь: #7605
Зарегистрирован: 2011-07-19
Сообщений: 747
Откуда: Кронштадт
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 65
нет репутации
Задерживать им нет смысла, берут только кто бычит, нахрен мы им нужны, агрики и охрана полей гонит, но культурно, извиняемся и уходим, правда они взяли моду фоткамь машину и нас, в двух хозяйствах уже пригрозили, что при повторной встречи дело закончится в полиции.

_________________
Suum cuique


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 23:07
  

Anatoly
Пользователь: #9045
Зарегистрирован: 2012-08-03
Сообщений: 2838
Откуда: Россия, Санкт-Петербург, Купчино
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 694
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
:sh_ok: Тымф............... Это Вы написали или процитировали? :roll:
{Цитата}:
Всё и просто и сложно одновременно, давно уже эта дискуссия запущена принятием приснопамятного закона. Многим она так навязла в зубах, что кажется проще агрессивно высказаться и забыть, второе - не худший вариант, на мой взгляд.

Правды и неправды обеих сторон переплелись, оставаясь практически неизвестными стороннему наблюдателю, чем столь удачно и пользуются сторонники закона, имеющие больше доступа к СМИ. Они более объединены, последовательны и придерживаются одной позиции, и тем "обречены на успех".

Самая заметная (не обывателю) их неправда - то, что закон, якобы, впервые принят при участии всего археологического сообщества, в отличии от аналогичных предыдущих. Что явная неправда, ведь среди оппонентов принятой редакции были и весьма значительные и заслуженные археологи, Станюкович (Кирилыч) у всех на слуху, но были и другие. Но получилось интересно - реплики на археологии.ру о том, что обычные (использовался даже термин "добросовестные") любители металлопоиска не вредят культурному слою, принадлежавшие в том числе и людям с кандидатскими и докторскими степенями, вдруг пропали с сайта, а после успокаивающих заявлений от зам.министра культуры о том, что принимаемый закон ни в коем случае не будет направлен против любителей металлопоиска, риторика совершенно внезапно ужесточилась и сменилась на противоположную - "создание законов с преступниками не обсуждают", использование слова "преступник" прочно вошло в репертуар выступлений археологов и главы "Аматора" и Института археологии РАН Макарова. И закон принят едва ли не в первую очередь против любителей металлопоиска. Хотя все понимают, что в первую очередь он не против кого-то, он для чего-то, а именно - для бизнеса. Масштабы бизнеса выяснились достаточно быстро, в первом же уголовном деле заведённом на заместителя министра культуры фигурировали цифры около 200.000.000. рублей (двести миллионов, прописью). По формулировке обвинения выяснилось, что борцы за сохранение культурного наследия и арх. слоя ради денег нарушают и первое и второе, но надо оговориться, что, не зная итогов дела, не могу ничего утверждать и называть кого-то преступником. Ясно лишь, что с бизнесом у г. Мединского и Ко не всё заладилось. Но непременно наладится, так как тихой сапой изобретённое новое понятие культурного слоя и насилующая здравый смысл идея причисления к нему такового, содержащего находки возрастом более 100 лет, внедряются в жизнь, а главными нарушителями названы любители металлопоиска. За рамками СМИ археологи бодро обсуждают, что даёт им расширение рамок археологических исследований до XIX века. В сущности ясно, что это уже не археология, как изучение древности, поскольку часть изучаемого давно описана в письменных источниках, преимущественно краеведческих. Так-то плохого в этом не видел бы, но тем же законом краеведы, среди коих любителей металлопоиска немало, и которые до принятия закона ничего не нарушали, поставлены вне закона. Или ты официальный археолог, или практически интересоваться историей не моги - формально выцыганенная у жителя твоей деревни монетка XIX века, найденная тем на огороде, является археологическим предметом, так что собирать такой материал не моги, иначе ты вне закона. Скоро вне закона станут ранние советы, а потом любая земля станет культурным слоем, потому что количество предметов, попадавших в неё, резко возрастало с прогрессом. Именно это считаю насилием над здравым смыслом, но что значит моё мнение по сравнению с бизнесом с многими нулями? Будучи простым человеком, воспитанным на сентенциях Ларошфуко о невозможности противостояния простого человека государству, становиться поперёк таких заоблачных для меня "ноликов" не вижу никакой возможности. Удивительная перемена в поведении бывшего спикера Гос. Думы Нарышкина, прежде также говорившего о неущемлении прав любителей металлопоиска, а теперь обещающего помощь в их поимке (на новой должности - глава внешней разведки России), также не добавляет желания отстаивать здравый смысл и свои права.

Хотя практика показывает, что в России их отстоять возможно - пример попытки того же г. Мединского и др. установить памятную доску Маннергейму у всех на памяти. Стиль неповторимый - устанавливали доску на камеру вроде видно кто, а по документам - х..й пойми кто, охранялась частной охранной структурой, с подстраховкой милиции. Но если общественность резко против идеи увековечивании памяти убийцы русских людей, то и такая охрана не помогает. Списали на нетерпимость в обществе, не обвинять же себя, любимых, в недомыслии... Однако в нашем случае, на такой общественный резонанс рассчитывать не стоит, всем наплевать и на археологов, и на любителей металлопоиска, и чем дальше, тем меньше людей будет помнить, как произошло принятие этого закона, а уж про обещание скорректировать его по итогам правоприменения и сами обещавшие, поди, не помнят. Так что, не питая излишних иллюзий, лучше ждать худшего сценария. Вы все в курсе, что я всегда был за компромисс, но при таких людях, как Макаров и Мединский, во главе процесса, на какой компромисс можно рассчитывать или надеяться? Увековечивая память Маннергейма, и отстаивая существование памятной доски, Мединский много красивых слов говорил о примирении в обществе, но в случае нашего закона, когда компромисс двух сторон мог быть найден в процессе законотворчества, возможность диалога была исключена отчего-то. Так почему я должен надеяться на смену позиции? Нулей в "бизнесе" что-ли стало меньше? Общаясь на местах с людьми, сталкиваюсь чаще с такой позицией - "конечно, реставрация чудовищная, прислали вместо реставраторов каких-то узбеков, но, Андрей, это первые деньги, выделенные на этот несчастный флигель за десятки лет, пусть хоть так...". То же самое с археологами - сектантский радикализм закона поддерживают далеко не все из них, но фактом является также увеличение финансирования, постройка новых хранилищ. Желание оппонировать "руководящей линии" при такой ситуации резко снижается, по вполне понятным причинам.

Самая явная наша неправда - невозможность контролировать всех копарей, как следствие - коп на археологических объектах. Прекрасно понимаю археологов, с болью наблюдающих такое. Считаю, что и такие места, как Бородино, Тарутино, должны быть вне поля деятельности металлопоиска. Но, как из-за проштрафившихся археологов, помогавших разрушать археологические памятники, нельзя запрещать археологию, так и из-за проштрафившихся копарей нельзя запрещать металлопоиск. Но о чём это я? :-) Можно, нельзя, проехали... Повторю - чудес не жду. Россия помаленьку обустраивается после цивилизационного провала, рационализм и "новый меркантилизм" входит в государственный обиход. Но наша проблема "не жмёт", внимания на себя не обращает, тем паче, что в СМИ всё будет подаваться "как надо". Так что компромиссное решение, с выдачей разрешений и обучением, например, мне, исходя из возраста и состояния здоровья, едва ли доведётся увидеть. Жаль, потому что многие из нас могли бы быть куда полезнее для изучения истории страны, хотя и так знаю много людей, чьи находки (стоящие того) украшают музеи и лежат в их запасниках. Несмотря ни на что, не хочу этим эмоциональным постом увеличивать раскол между нами и археологами. Уважал и уважаю многих из них, по работам советских археологов изучал историю, существующее противостояние рассеется, как свойственно всем неразумным противостояниям, я верю. Но, что доживу, не верю...

_________________
С уважением, Т.Толич.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 23:32
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
А что вы все удивляетесь?Я вон знаю далеко не бедного одного хлюста,так он со товарищи ходит по ночам по огородам жилых деревень.Я всё жду когда ему лопатой хребтину переломят или топор в башку засадят.Воспринимайте как данность и мониторьте новые камуфляжные окрасы.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 23:39
  

Лев Гурыч
Старожил
Пользователь: #9509
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 3285
Откуда: Подольск
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 305
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Ром,мысли сходятся.Тоже есть один знакомый-хозяин антикварного магазина.Но он уже нарвался.После одного ночного огорода вернулся домой со сломанной ногой и рукой.Благо,машина-автомат,до дома смог доехать.И еще башку пробили.

_________________
Большой лопате и клад радуется.
Предупрежден-значит вооружен.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 23:46
  

Пользователь: #4092
Зарегистрирован: 2009-08-14
Сообщений: 3378
Откуда: Рыбинск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 359
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Во-во.Надо подсказать кому нибудь.И топор подарить.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Вт 16 май, 2017 23:52
  

Nikolsky
Пользователь: #9057
Зарегистрирован: 2012-08-12
Сообщений: 548
Откуда: Никольское
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 28
нет репутации
Отсюда правило, соблюдай правила приличия и не гадь другим!
Я в огород своего дяди уже третью весну напрашиваюсь, а он все отмазки лепит, мол бабка старая хозяйка участка не пущала в особенные места огорода, типа там что то с перекрестьем сил и энергий :-) А на соседнем участке коробочку жестяную нашли лет 30 назад, с полтинниками СССР с молотом и рублями Николая 2


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 май, 2017 06:34
  

оборотень
Пользователь: #9437
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 2869
Откуда: Spb
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 102
ранг 100ранг 100
В полиции палочную систему никто не отменял, а работа по материалам не имеющим практики часто не приоритетна. Как только будет наработана практика по статьям - начнут работать, тем более, что в случае если не получится уголовка, можно оформить административное правонарушение.
В некоторых лесных хозяйствах Псковской области против копателей выступают и лесники.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 май, 2017 08:02
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Anatoly {писал(а)}:
:sh_ok: Тымф............... Это Вы написали или процитировали? :roll:

Если бы процитировал, то указал бы источник, просто написал, что думаю. Самое простое - в ответ на нехитрую демонизацию "нас" демонизировать "их", привычная человеческая схема. На то, что среди нас и их есть самые разные мы и они, просто нет времени обращать внимание... Тем более, что бескомпромиссная позиция "Аматора" (остался ли он на белом свете в прежнем виде после принятия закона, не знаю даже) во главе с Макаровым, как бы на сантименты и дискуссии не настраивает. А надеяться на смену курса в данном случае тем нереальнее, что аматоровцы верны делу почившего создателя археологии.ру, что по-человечески трудно не понять.

Так что повторю - смотрю на процесс без оптимизма.

_________________
Шурум-бурум!!!


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 май, 2017 10:18
  

fimas
Пользователь: #10271
Зарегистрирован: 2014-06-11
Сообщений: 271
Откуда: S-Petersburg
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 37
нет репутации
Nikolsky {писал(а)}:
Отписываемся комрады, у кого уже был опыт?
Я пока только со слов знакомого охранника знаю, что в прошлом году осенью, под Любанью знакомый попал под раздачу, несколько авто, СК районное, ОМОН, и просто Полицаи сидели в засаде у Тигоды, поймали его одного и возможно отпустили бы, но парень стал настаивать на незаконности задержания и т.д. Почти сутки в Тосненском ОП, все вернули ему обратно, изъятое изначально в поле МД и лопата. Нервы натрепали...
А причина засады была более чем банальна - СВИНОРЫЛЫ нарыли в полях канав и шурфов, в которые проваливалась техника совхозная и сами работники. (сорри за тавтологию)

Вся шумиха у местных, как мне кажется, именно из-за ям! По хорошему, всем копателям надо вступать в клубы и на одежду нашивать нашивку указывающую принадлежность к тому или иному клубу (как у байкеров или у поисковых отрядов). Тогда, при задержании с поличным (после себя оставил ямы или копал где нельзя) - вопрос решать через клубы (если не совсем криминал). Если в клубе будет жесткая дисциплина по поведению мемберов (участников клуба) при проведении поисковых работ, то и к клубу вопросов не будет.
По себе знаю, гаишники стали считаться с мотоклубами как с нормальными организациями. Иногда ГИБДД или горуправа даже приглашают сами на разные мероприятия (день города, карнавал). Более того, некоторые мотоклубы взяли на себя функции ДНД - отлавливают своими силами неадекватных (пьяных) мотоциклистов и сдают их ГИБДД (хотя я лично считаю что это перебор).
Может стоит начать? В смысле, регистрации (мотоклуба) клуба любителей истории!!! Написать устав, начать диалог с властями, культурно копать (слёты ведь хорошо проводятся)!!!

_________________
Бороться, искать, найти и перепрятать!


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 май, 2017 12:02
  

Дмитрий74
Пользователь: #11511
Зарегистрирован: 2015-08-12
Сообщений: 1444
Откуда: СПб, пр-т Солидарности
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 374
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Несомненно отличная идея согласно ФЗ 243.2 сочинить Устав Копарьского Клуба :cool_cool:
Находки старше ста лет не беру :ni_zia: и т.д... Да и список членов клуба обязательно со всеми регистрационными данными :welcome На диалог они тогда сами придут :men:
:uch_tiv:

_________________
Ямку в поле закопал -ногу скот не поломал.
Порадуй доярку... закапывай ямки!


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 май, 2017 12:33
  

оборотень
Пользователь: #9437
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 2869
Откуда: Spb
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 102
ранг 100ранг 100
Ну вы еще архполицию создать решите.


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 май, 2017 14:48
  

fimas
Пользователь: #10271
Зарегистрирован: 2014-06-11
Сообщений: 271
Откуда: S-Petersburg
Медали : 3
более 3 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 37
нет репутации
Байкеры (рокеры) в России (СССР) когда-то тоже были внезакона...
С организованными группами власти начинают считаться!

_________________
Бороться, искать, найти и перепрятать!


          Вернуться наверх  
 
СообщениеДобавлено: Ср 17 май, 2017 15:43
  

Александр GTI
Пользователь: #9099
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 366
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 98
нет репутации
Сегодня утром по 1 каналу была заметочка про любителя металлопоиска, ничего плохого не сказали, кроме того, что он вне закона. Даже не глумились над ним, не называли чёрным копателем, странно. Может, что-то изменится. :)

_________________
Не намь не намь а имени твоему


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100