Список форумов » Общение на разные темы » Курилка, она же Палата № 6.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линуксоиды есть?
СообщениеДобавлено: Вт 26 июл, 2016 11:11
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
1. Я в никсовом экселе пока ничего не делал, только глянул. Поковыряюсь как-нибудь.
2. В Убунту 16.04 встали все кодеки без проблем. Кажется, даже по умолчанию. В голове уже перепуталось. Вроде бы, специально ничего не делал. Крутит всё, включая .flac, m2ts и прочие не мп3 ))). Это проверял сам.
4. Ещё раз: я об этом и не говорил.
5. См.выше. Тем не менее, как похожи все винды, думаю, примерно так же похожи все никсы. А с виндой мне, например, без разницы, что ковырять семерку или w2k.

З.Ы. А мне, наоборот, нравится - симпатично, быстро, удобно(мне). Только танчинки под виндой держат )))

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линуксоиды есть?
СообщениеДобавлено: Вт 26 июл, 2016 11:58
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2499
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
Серёж я ведь тоже в своём посте писал что твой вариант действительно хорош для 1-10 пользователей и не совсем ленивого админа. А ты упёрся в решение которое я описывал для как минимум средних организаций.
Вот ведь, говорим об одном и том же но подходим с разных сторон.
А по поводу AD. Я в бытность свою будучи виндовым админом своей на тот момент не маленькой конторы (около 3000 чел.) могу сказать что всё можно сделать и без виндовых серверов. На тех-же линухах или маках или даже на Нетвари. AD базируется на LDAP, а он етот лдап есть и в виде open LDAP. Берёш базу, пишешь софтину а-ля users&computers. И посредством этой софтины загоняешь в LDAP юзверей. Доступы и разрешения будут обрабатываться при участии этой же базы.
Если говорить про пользовательские станции, то выполнение политик это не более чем набор скриптов который выполняются при старте компа или логине пользователя. И написать аналогичные самому в общем-то не такая уж и великая проблема. Другое дело что все описанное придётся делать и обслуживать самому а в случае в MS уже всё сделали за нас. Даже набор политик и ПО для развёртывания чаще всего уже заготовлены вендором. Удобно и для ленивого. За это и платится бабло.
В общем все ОС полезны для конкретных случаев.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линуксоиды есть?
СообщениеДобавлено: Вт 26 июл, 2016 12:27
  

КапаЙ
Пользователь: #2916
Зарегистрирован: 2009-01-21
Сообщений: 2543
Откуда: Плюк
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 164
ранг 100ранг 100
Серег вот если встало без проблем то хорошо, чаще конечно все работает без осбой пляски, но вот когда наеб..ься с тем что сразу не заработало, или не понимаешь, тогда поймешь все прелести бубунты )))


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линуксоиды есть?
СообщениеДобавлено: Вт 26 июл, 2016 12:34
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Васёк, на кривое железо что ль?

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линуксоиды есть?
СообщениеДобавлено: Вт 26 июл, 2016 13:02
  

dijio
Пользователь: #5641
Зарегистрирован: 2010-07-06
Сообщений: 2052
Откуда: СПб, Тосно
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 119
ранг 100ранг 100
ALEXYS {писал(а)}:
Если говорить про пользовательские станции, то выполнение политик это не более чем набор скриптов который выполняются при старте компа или логине пользователя. И написать аналогичные самому в общем-то не такая уж и великая проблема. Другое дело что все описанное придётся делать и обслуживать самому а в случае в MS уже всё сделали за нас. Даже набор политик и ПО для развёртывания чаще всего уже заготовлены вендором. Удобно и для ленивого. За это и платится бабло.


В случае с MS, в том-то и дело что уже всё заготовлено и совместимо, если нужны более серьёзные задачи, можно в PS наваять пару скриптов и опять же запустить в GPO, легко и не принуждённо...
Да, Мелкомягкие, со своим облачным курсом, сейчас пошли ещё дальше, лицензии на их ПО, на ресурсы и роли теперь так же накатываются с GP и привязаны к AD учётке.
Если по простому, я могу сесть за любую машину(да даже планшет\телефон) в домене, залогинится под собой и получить весь "принадлежащий мне" набор программ и файлов. т.е. файлы и софт уже не привязаны к железяке.
Задумка интересная, но пока не до конца реализована.

Некоторая часть ролей привязанных к моей AD-учётке
Помимо банальных доступов к сетевым файлам\принтерам, так же привязка к ролям на корп. портале, на портале sharepoint, к почтовым ящикам и прочему.
И всё это привязано к веб-морде, по средствам которой(скриптами PS), ребята из L1 раздают права доступа...

Для меня никсы сейчас сложноваты будут честно говоря, хотя в своё время простенькие почтовые серваки поднимал..

Хотя это уже чутка другая тема, нежели поднял Сергей...


Вложения:
2016-07-26l.png
2016-07-26l.png [ 47.96 KiB | Просмотров: 2348 ]

_________________
Не говори, что ты слишком устал,
Не говори, что ты уже опоздал,
Ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползёт.
(с)Чёрный Обелиск
          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100